iyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • iyさんの鑑賞したドラマ
iy

iy

  • List view
  • Grid view

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.5

なんだかんだ楽しく観ていた。だけど、及川さんの演技とBGMがあまりにもチープで冷める瞬間が多かった。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

4.7

アクションやホラーが色濃く見えるけど、根底のヒューマンストーリーに何回も何回も考えさせられる。日本人として、一人間として観るべき作品。シーズン2が楽しみ。

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

3.1

震災も恋愛も妊娠も結婚も美化してない所が良い。でもそれ故の強い思想が見え過ぎてたのと、それぞれの癖のある演技がちょっと観にくかった。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

2.6

俳優陣が好きで観たけど、予想外の展開が特に無いままストーリーが読めてしまうのが辛くて、物凄く長く感じた。所々で胸を打たれる演技や言葉があったのに残念。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

2.4

俳優さんのキャラクターが少し苦手。展開も、これ以上も以下も無く、という感じ。でも昨今のK-POPアイドルの神格化に石を投げる時代にあった作品だと思う。

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.3

ザ恋愛漫画の王道って感じのキャラクターをチャウヌさんの顔面が成り立たせていてキュンキュンした。犬好きには、恋愛要素以外にも楽しめるので尚良い。けど、不可思議な前世問題と教師が学校でこんなことして良いの>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.2

他作品鑑賞中にふと思い出して鑑賞。大作と呼ばれるだけあって、何度観ていてもついつい観てしまう。どうしようもない選択に迫られる度に胸が痛くなる、イケメンを揃えている割には随分な鬱ドラマ。主人公が大事な場>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

1.0

2023年10月9日現在、途中で放棄。
誰にも感情移入出来なくて楽しめない。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.9

刑事ドラマで、扱っている題材も深刻になり得るものばかりなのに、ポップでながら見しやすい。
米津玄師の音楽と菅田将暉が語る悪役がどうしても癖になって暇な時に観てしまう。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.4

なんだかんだ気になってしまう特殊な職業・セレブの謎が気になって観てしまう。
色んな要素の中で、後半に怒涛に展開される恋愛がこのドラマの後味を良くしてくれた気がする。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

1.7

2023.08.09
現在途中で止まってる。
コメディ要素多くて見やすいけど、特に見たくなる魅力も無くオチも気にならないから見ねえ。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

2.3

ハンソヒが美しいから観たけど、ストーリーに癖も無く、アクションシーンも迫力が少ないから、ドラマとしてはあまり好きじゃない。

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

2.3

映像的、比喩的表現を極めたかったら短編なのだろうなと感じた。長編では到底見ていられない。逆に言えば、短編だからこそ、入れる世界がある。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.1

ムン・ドンウンと共に生きる人として、チュ・ヨジョンが完璧過ぎる。底に眠る悲しみと怒りと別次元の愛を持つ人。素敵。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

初っ端からリアルな苦しみが表現されていて引き込まれた。キャストがみんなハマり役。

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.5

少し度の外れた浩史の面倒くささとアスカの奔放さの日常に、私達みたいな凡人が共感出来る感情が紛れてて、笑いながら何故かわけも分からず泣いてしまうようなドラマ。アイナジエンドの歌もまた良さを引き出してる。

0

雨が降ると君は優しい(2017年製作のドラマ)

3.1

色っぽさともどかしさと奇でおかしくなる
魅せ方が上手くて、愛の利己的さに悩んでしまった

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

3.7

これだけは何回観ても涙止まんないし苦しくなる

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.7

惹かれてるのはお互い様なのに先生が大人で狡い

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.5

これは韓国版じゃなきゃ嫌だもう誰もリメイクしないでくれ、、、

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.6

韓国特有の女性の気の強さを自衛隊のソンジュンギが上回って包み込んでて一層魅力的

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.2

主人公ふたりが強過ぎるふたりの華やかさがあるから成り立ってる気がする

0

マザー・ゲーム~彼女たちの階級~(2015年製作のドラマ)

2.7

お母様世代のイザコザ関係のドラマなんだかんだ見てしまう

0
>|