tsukikoさんの映画レビュー・感想・評価

tsukiko

tsukiko

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 48Marks
  • 66Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

わたしも殺したい
いいなー
殺しちゃえばいいんだ
あんたがあたしを守ってよ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

ビジュ爆発
マルジェラ
じゃー結婚しようよ!!!
やっぱふたりのゆるさと衣装が好き

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

泣けた気がする、と思って観たけど泣けるやつじゃなかった
でも、綺麗な映画

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

大好きな映画
ちゃんと泣きたくて久しぶりに観た
素直になりたい

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.0

思い出ってもちろん大切なんだけど、
思い出を思い出すことの方が大切なんだよな。
デリヘル始めた理由がわからなくて共感できなかった、やりたくないのにわざわざバスで東京に行ってやらなきゃいけない理由?

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

人がぱんぱん死んで気持ちがよい!
わたしたち最強〜なの好き
2も観る

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

ずっとなんか、許して愛してごめんなさいと思う映画
普通は女の子に感情移入するんですが、ずっとずっとずるすぎて可哀想で叫ぶシーン、感情の出る場所があって安堵
春ねむりに鳥肌

SHIBUYA TOKYO 16:30(2020年製作の映画)

3.0

どうしようもない悔しさ
わたしは仕事に本気になったことがないのでわからない

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.5

とか、とか、とか、を一緒に言ってくれる友達。
破綻?ふざけんな、倫理観で生きるな
キスしてほしい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

恋は一時の気の迷いだし、でもなんか舞い上がっちゃいますよね、そんなもんですよね。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.5

足掛け4日くらいかけて鑑賞。
かなり好きだ。
寂しくって愛が欲しい子たちのこと。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

菜々緒が可愛い映画。
伏線が、伏線です!って顔してて、早くしな??と思ってた。

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

2.5

アニメからの流れで視聴
なんかよくわかんなかったけど、自分乗り越える系だった

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

馬鹿な映画観たくて。
賀来賢人もっと観たかったな!

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.5

胸張り裂けそうだった
誰しも何か抱えているにしても、抱えているものが大きすぎる
わたしは健康だ

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.5

昔観たことあったけど、本郷奏多が出演作を物騒/平和でわけてるYouTubeで、この映画平和にしてて、え、そうだっけ?嘘でしょ?ってなって観た。物騒です。
愛されたいだけなのに〜

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.5

愛着障害の話。
女の子たちの気持ちが全部よくわかってしまって辛かった。
じゃあこれから爆発しそうになったらどうすればいいの?我慢するの?受け止めてくれないの?
と思ったけど、エンドロール後ちゃんと現実
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

友達がスウェーデンに移住すると決まったから?夏至だったから?
ずっと観てなかったのに急に観た。
気づいたらなんだかこわ、、

美しい自然で「狂気」されたら、そりゃあ好きでした。
とにかくわたしには、理
>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

4.0

何年かごとに何回か観てるけど、毎回ストーリーが思い出せず楽しんで観てる気がする。
生田斗真ビジュ良すぎ、
やっぱ麻生久美子が出てる作品はなんでも好きだな

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

わたしは殺人鬼ではないけど、松山ケンイチがユリゴコロになる気持ちはただただわかる。
全女子わかるのでは?
わからない女子は、心が健康すぎてこわいかも。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

昔、映画館で観た記憶。
2回目視聴の方がおもしろかった!
民生ボーイみたいな男の子は世の中に(わたしのまわりに)たくさんいるけど、民生ボーイみたいなハッピーエンド?はまだ見たことがないな

インスタント沼(2009年製作の映画)

5.0

10年以上前から大好きな映画!
麻生久美子の衣装が全部可愛くて、それが楽しみのひとつ!
シオシオミロ懐かしい気持ち〜

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

今更ながら初見、良かった。
夢のカウンセリングされたいな〜

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.5

いいな〜青春
なんも考えず観れるし女の子陣が可愛くてよい
夏に観たら⭐︎4

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘つらすぎでしょう
お父さん、終わった後にもう忘れてログインしなければ、誰も何も知らなくてハッピーだったんじゃないのって思ってる時点で、"そういう人"の気持ちはわたしは理解できないんだな〜

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

なんかあっさりめ?
殺し屋に個性があって、そこをもっと描いてるなら原作小説は面白そう

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

エンドロールの付箋がこの映画の中でいちばん良いという説がある
月曜日すき

ひらいて(2021年製作の映画)

3.0

前情報は主題歌が大森靖子のひらいて、ということのみ
なんか、観ながらずっとむかついてた、いろんなことに。
わたしの根本、思い通りにならない人間、特に男はほんとにうざい(好き)

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.0

うーーーん
不気味だけどこわくはない、いろんな理由付けがもっとあったらなあ

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

高校3年生のあのときを、大袈裟に描いたみたいな映画だった、けどトビすぎ。
ずっと心痛かった。
どんでん返しがありそうでないのがちょっと残念。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

マックスずっと可愛すぎる〜〜
事前情報なくてホラーかと思ってて、観たらホラーじゃなかった

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

コナンの映画観たことなくて観てみたくて、第一作から観るのはやっぱわたしだなと観終わった後に思った。
だって、繋がってるかもしれないでしょ?
展開読めるし1.8倍速で観たくせに泣いた!

>|