こっちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こっちゃんさんの鑑賞したドラマ
こっちゃん

こっちゃん

1899(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バラン・ボー・オダーにハズレなし(個人調べ)
今回も安定のおもしろさだよ…

軌道乗ってくるまでひたすら謎で殴られるから、そこで離脱する人もいるだろうけどその先に真髄が待ってるんだよね。

シーズン2
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

全話最高だったな〜!
法廷コメディのなかにちゃんと強いメッセージ性が感じられてそこがまた良かった。
女性ってこう見られがちだよなっていうところを突いて皮肉ってくれてるとこがもう最高。

既存の壁ぶち壊
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

多少荒さはあるけど無事に終わったので良し!
鍵ちゃんと返してえらい!パパに会いに行くとこはずっと観てたのもあって泣けましたね。

エミリア・ジョーンズに急に歌わせたのは笑っちゃった😂CODA効果やね…
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくて一気見してしまった…
1話30分10話構成で見やすい、でもs2早く観たい…
報われてよ😭ラスト泣いてるエドみてこっちまで泣いちゃったじゃん…

この題材を描きますよ!そういう話ですよ!って
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カマラちゃん!かわいい!!!

王道オリジンって感じで良かった!ティーンならではの感じかわいい。メールのテキストの演出とか凝ってて最高。
STのクラーク先生地味にMCU入で歓喜(ep1だけだったね)
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1番つらいシーズン…

表裏の自転車シーン、名シーンすぎるでしょ…大人組の自転車滑走たまらん。

ST全編通してs2ラストのsnow ballが一番好きなんですが、s4でまさか見られると思わず青のキラ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Footloose〜〜〜!ダンス最高🕺これはシリーズ観てる人ならみんな同意見じゃないでしょうか!

s3はちょっと謎を残し過ぎだな。解決しないまま風呂敷だけ広げられた。(考察しがいはあるけど)

早く
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.1

オスカー・アイザックの圧倒的演技力

リミテッドシーズン勿体ない、まだまだ観たい…!MCUドラマ恒例駆け足だったのが残念、これはじっくり見たかった気もする。

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デヴィット・テナント、ヴィラン似合いすぎ!痺れる!!!

ネトフリ配信終了で慌てて観たけどもっと早く観ればよかったな…

キルグレイブが本当にクソすぎる。被害者たちのトラウマもきつすぎて内容かなり重い
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

やっと観始めました…(disney+にちゃんと移行してくれないと困る)

フォギーーーー!フォギーベア!好き!(笑)
笑ったお顔が好きなのでマットはずっと笑っていて…ほぼ殴られて怪我してるけど…
事務
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ボバファンとして単独作を待ち望んでた気持ち VS マンドーグローグー親子が好きすぎる気持ち

ボバ単独としては足りない部分が多いよ…
観たかったのは正直これではない。
かっこいいけどさ、ヘルメット被っ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半バディものコメディで、どう展開するんだろって思ったら5-6話の怒涛の展開!詰め込みすぎ!最高!

ケイトとエレーナのコンビが好きすぎる〜これから先もずっと共演してください…
クリントとエレーナが和
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずおもしろい!けどツッコミどころは相変わらず結構ある。
もう鍵は全部集めて早く封印でもしてください(笑)

ジャッキー殺すなよ〜切ない〜😭
ゲイブ、キンジーのこと好きすぎてもはやおもしろいけど
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

騒がれてる程かな…先は読みやすい。

おじいちゃんが実はリストラされた会社の社長で、ビー玉戦で発覚、復讐兼ねてぶち殺す!でも葛藤!だったらおもしろいなと思ったけど、ただの首謀者だった…

イ・ビョンホ
>>続きを読む

0

トラベラーズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

設定は好き!でも乗り移りのツメ甘いよね😂

おもしろくなっていく為の伏線のシーズンだと信じて…
ミッション多すぎて何がなんだかわからなくなる〜

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

全員の幸せを願うのみ…でもなぁ全員幸せってないよなぁ…
ちょっとこの先どうすんの!ってモヤモヤした点も残るんだけどね…

s3で株爆上がりルビー😭いい子やん😭

笑えて泣けてなにより勉強にもなるのはこ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

開始早々衝撃が強すぎて…何あのフェーズ3まとめたオープニング…放心してたら始まってた。

s2決定!のネタバレを盛大に踏んでしまい、めっちゃくちゃに後悔。配信日SNS開いたらアカン。

ワンダヴィジョ
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

s1で打ち切られなかったーーー!

テンポは良いと思うんだけど結局なに?って感じが謎がちょくちょく残る。
ニクラス気代わり早すぎて、ヤスパー株爆上がり(笑)

ミアとして生きるのやめるのかな?
果たし
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

かっこよさのあまり泣いたのは初めてかもしれない…
これは深く語らないほうがいいな、みんなとにかく観て!

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁ〜翻弄させられた!
毎週毎週深読みしすぎました😂

ピエトロが本当にただのニセトロ(今のところはね)だったのがどうしてもモヤる(笑)

ドラマになっても相変わらずMCUは最高ってことで、フェーズ4
>>続きを読む

0

トライブス: 明日を拓きし者(2021年製作のドラマ)

3.0

奴隷描写の不快感がすごい
敵に回したら一番怖いのは長女説

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後みんなから電話くるとこ泣かずには観られないよ…ちゃんと酒とクスリから抜け出せてよかった…

服もインテリアもかわいいな〜赤毛も似合うアニャちゃん!

最初から最後までチェスのルールは全く理解できま
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品に関わってくれたすべての人に感謝したい。
スピンオフどころか立派な本編だよ…

マンドーとグローグーがもう完全に親子で、最終話のお別れつらすぎて号泣。グローグーの為ならマンダロリアンの大義を破
>>続きを読む

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ好みの作品だった…
ご時世がこんな状況なこともあって、やけにリアリティが増すね。

ジェシカローテ目当てで見始めたのに即座に死んだけど、スケジュールの都合?(笑)

まあ雑かなってところも
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

結構好きだったな!

まあ雑なとこもあるけどこの話数なら仕方ないかなという感じ
打ち切りフラグが濃厚そうで不安…みんな観て…

ドイツドラマのおもしろさに気づいたので、他のも色々見てみようかなー

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高〜〜〜〜〜!
興奮状態なので★5です(笑)

s1余裕で越えてくるじゃん…俄然s2のが好みです。
冒頭戦闘シーン胸アツすぎてあぁいうのもっと見たい!
ep9で号泣したよ、ベン😭クラウスとベンの関係
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私の人生No.1ドラマになりました…
まあもちろんもっと掘り下げてほしかったところはあったりするんだけど。
毎話悲鳴をあげながら鑑賞しました。

カタリーナの由来まさかのハンナで、しかも池に出てくる女
>>続きを読む

1
>|