マリアさんの映画レビュー・感想・評価

マリア

マリア

映画(491)
ドラマ(0)
アニメ(1)

変な家(2024年製作の映画)

2.5

雨穴さんの小説とは別物。
最初は良かったのに後半が…
『事故物件』と同じ現象が起きていた

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

てっきり夢の中に出てくるthis menの映画かと思ってた……

緑が綺麗!!!!!
痛い表現多め。

感想は、 はぁ?(猫ミーム)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

1.8

悪くはなかったんだけど
ラブコメやりたいのか家族愛やりたいのかどっち?????

ゲーム(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いやめちゃくちゃやりすぎの水曜日のダウンタウンドッキリ企画

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

2.5

覚せい剤、ダメゼッタイ

ドーパミンの分泌レベル
平常時100%
美味しいものを食べる時 150%超え
性的交渉 200%
ニコチン 220%
覚せい剤 1000%

って知って草
本当に戻れなくなる
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

何も前情報を見ずに、だまされたと思って
みて見て。と言われ見ました。

不気味な風習のあるありきたりな村ホラー……?
カニバ表現もあるし、まぁまぁ楽しめるなーとか思ってたら!

私は好き!サクッと見れ
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.0

期待しすぎたかも。
もっと復讐に燃えて欲しかったな〜🐷

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

不快でしんどい気持ちにひったひた浸れます。
アリ・アスターの次の作品を見れるのは何年後だろう、と見終わったあとに絶望をもっと欲してしまう。これこれ!ある種の依存性だな…

とりあえず何書いてもネタバレ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ゲームは未プレイだけど、
ウィリーズワンダーランドのファンなので見ました。おもしろい!こういうアメリカンなピザ屋テーマパーク、日本にも出来ないかな。
チャッキーみたいなポップなキャラが襲ってくる映画大
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5


女は学があると可愛くない。
笑って愛嬌だけあればいいっていう時代が
未だに残るこの世界で、やっぱり信じるべきものは自分のこうしたいという気持ちと直感と
ある程度の知識 なのかもしれないな
自分ひとり
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

良いわ~~~~~~~~~~
ドラッグ感覚で降霊術ってのが新しい
監督さんがYouTuberときいて発想がさすが。
日本でもコックリさんとか流行っていたけど
命で遊んではいけないね。

令和の 後味悪い
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

某本屋でBLを担当していたので
気になって見てみたら…

心が洗われるような切ないストーリーで
こんな可愛いおばあちゃんになりたいと思った…😭
芦田愛菜、演技が上手すぎる。
うますぎて思春期の頃を思い
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

悪くないんだけど…

本音を言うと、
もう心打たれるディズニー映画はこの先見れないんじゃないかっていう不安がある。
自分の感受性がしんでしまったんだろうか。
最後ディズニー映画でウキウキしたのはいつだ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

マイロ・マンハイムの為に!

ファイナルデッドコースター的なエンタメB級
年明け一発目 いい年になりそう。
どんでん返しにしたかったんだろうけど、
無理あるよ〜〜〜的な感想はしないでおこう

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.0

クリスマスイブなので
クリスマスっぽいの見たくて。
吹き替えで見たけど子役の女の子 良かったな〜

女神の継承(2021年製作の映画)

2.5

コ、コエーー!!!!!!!
ワンコロに手を出すなーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!!!
※犬が嫌な目に合います

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.0

久々にむっっっっっなくそ悪い話を見た。
早々と死体が見たい人向け。

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.5

期待しすぎたところはあった。

もっとラ・ラ・ランド的なミュージカルちっくにオシャレに殺していくかと思ったけどそんな事もなく。

最後のクライマックスシーン…
笑いながら泣く演技はすごい。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

あ〜〜これは前作見てから行くべきだった
有名なのに見たこと無かった
子供が嫌な目にあうのは親の目線から見てもしんどいな!
2人悪魔つきになっている所が新しかった。

ハプニング(2008年製作の映画)

2.0

好きだな〜 周りの人が次々○殺していく、地獄絵図にゾクゾクした

>|