oskyutさんの映画レビュー・感想・評価

oskyut

oskyut

映画(148)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.0

以前観たけど配信であるか探したら見つけてしまってもう一度。
改めて観ると、多分グレインが追加されてたりトイカメラみたいなカラーで当時としては意図していないかも知れないが、エモな感じのルックだった。
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

2.5

吹き替えが有名だと知らずに吹き替えで観た。

全てを無に帰すオニール大佐の吹き替え。
ジャクソン博士の吹き替えとの差が…

専門家が軍に帯同して何らかの大きな問題を解決するの、どこかで観たと思ったらイ
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.0

家族で田舎に帰省する途中で飛行機事故に遭い、お父さんだけ気がついたらブードゥー信者の一家に監禁されていて。

足に釘が刺さってる(刺さってた)のに結構歩けたりする様は黒人の身体能力の高さを理解するには
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

市子が失踪して、実は素性がよくわからないという恋人の長谷川と同じ状態から始まり、市子を知っていた人物の話から段々と市子の像がハッキリしていく作りになっていて市子に魅力があるとかではなく嫌なものを一度見>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

ドント・ブリーズ以来の強老人。
不死身の男って邦題でもうほとんどネタバレと言うか、何されても生きてるので安心して観ていられる。

とは言え1人でナチスをどんどん殺して行くのにパターンの限界あるだろって
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親から美人コンテストに出場させられているブリスがローラーゲームにのめり込んでいく話で、まず雰囲気が最高すぎる。
約10年前の作品で、当時観ても懐かしさを感じられたんじゃないかくらいノスタルジーに溢れ
>>続きを読む

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

3.0

おい
ファニーさのかけらもないぞ
主人公がマンガを描き続けていつか報われると思っていたがそんな様子は一切なく、汚れた泥水の中で暮らす魚を眺めてるような作品だった。

終盤、有料レッスンで具体的なテクニ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までのキングスマンの軽さと言うかポップさは無いものの、堅実に面白い。
過去の話なのでお馴染みのメンバーは出てこないけどバディを組んでの戦闘とかキングスマンらしいなーっていう要素があってちゃんとキング
>>続きを読む

スライス(2018年製作の映画)

3.7

気軽に観るにはちょうど良すぎる。
幽霊とか魔女が当たり前にいて、それを受け入れてる設定で殺されても悲壮感が一切無い。
ピザ屋の店員が殺される事件もMOTHER2の域を出ない可愛げがあるし、キャストもみ
>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

4.0

あらすじの説明だけ見て面白そうだったから観てみたら良かった!
知らない相手から掛かってくる電話で簡単なミッションを出されてクリアしたら賞金が振り込まれて難易度の高いミッションに〜というのは青い鯨ゲーム
>>続きを読む

クラム(1994年製作の映画)

4.0

ロバート・クラムの圧倒的な絵の巧さに驚く。
兄の影響で幼少期からノートにマンガを描いていて、兄もめちゃくちゃ巧い。
ディフォルメしたキャラも描けるし写実的な絵も描ける。
その度合いをコントロールして描
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

暫く前に原作を読んでいて、ラジオのネタコーナーでもよく名前を耳にしていたので映画になるなら観たい〜って思っていた。
実際映像で見るとどんよりしていて、笑えるところなんかひとつもない。
生き辛いとかそう
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.5

脱走兵が将校の制服をたまたま手に入れて着てたら上手いこと騙せてしまった〜って実話なのかこれ。
最初は食事をもらうところから始まって後には退かなくなってきて虐殺まで行く様子は、何かの拍子でたまたまバズっ
>>続きを読む

デス・トゥ・スムーチー(2002年製作の映画)

4.4

こども番組に出てる人気タレントのレインボー・ランドルフが自らの不祥事で番組を降ろされて、代わりにサイの着ぐるみを着たスムーチーというキャラが出演してそっちが人気になって〜という話。
何だよそれって思う
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

釘の打たれたパチンコ台顔のセノバイトだけは知ってた程度の知識で観たら、なるほど出番が少ない。
ほとんどフランクの話だったなぁ。

フランク、最初は少量の血で体の3,4割が出来るのに、人体模型みたいにな
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チーフエンジニアのジャック、ストレンジャーシングスのホッパーだとわかってから勝ち確。
ホッパーが「お前は出来る!」って鼓舞してくれるだけで元がとれましたわ。

レースでゲームっぽく順位やコースの表示が
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.7

造形が凝ってたり力の入れどころが狂ってて、チープに見える部分が際立ってB級映画っぽいって言われてたのかな。
でもそれすらもシリアスになりきれない作品の雰囲気と合ってて良い。
もしMOTHER2を実写化
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな完璧な映画他にいくつある?ってくらい良かった。
車やレースについて詳しくなくても、他に楽しめる要素がたくさんあるのが強い。

クリスチャンベールのケンと、マットデイモンのシェルビーのバディものと
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.3

ループを繰り返して2分間を積み上げて解決してやろう的な設定は面白かったけど、最後にめちゃくちゃ強引な力技を持ってこられたら…なんて愚痴をこぼすのは野暮なんでしょうか
ゆるいテイストのコメディだし、小難
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

バカだから初見ではわからず、考察も読んだ上で再度観た。

何度も見返してやっと違和感に気付けるくらいの難易度だろこれは…
ちょっとした仕草が実は〜みたいな伏線は正直一度や二度観てわかるものじゃないと思
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイリストに追加してたけどポスターのサムネイルでなかなか見る気になれずにいたけど見たら面白いやんけ!

ジャンルはホラーで多少スプラッタ要素はあるものの、子供たちの敵として出てくるグラバーはフィジカル
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルがミステリー・サスペンスとなっていてそれで見てみたけど、ラストにちょっとだけ「あぁ」ってなる。
これがサスペンス要素に含まれるのかは疑問。

湿地の家で親に捨てられて1人で暮らしてたカイアが殺
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

前日に鬼太郎の誕生を予習して鑑賞。
まず6期の鬼太郎まで違和感なく繋げてるのがうますぎる。
映画から興味を持ってアニメも見たいって人も増える作りになってて感心してしまった。

あと、後半辺りから出てく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦後に異世界転生したゴジラが無双してみたのだが。
傷がすぐ修復したり熱線を吐く前のギミックは、オタク君こういうの好きだよね?って臭いがプンプンしたけど理屈はよく分からないが何となくかっこいい。
さなが
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

やっと観た。
期待しすぎてたのかも知れないけど、思ってたものとは全然違った。
もう少し現実的にあり得そうなラインかと思ってたら、DCのヴィランが出てくる特撮と言うか…
概念は仮面ライダーの、過去のライ
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.0

初無声映画。異端審問から始まり、徹底してジャンヌは顔だけを映して台詞は時々字幕が出る程度。異端審問官もジャンヌ程ではないけどほとんどがバストアップ。BLEACHを読んでるのかってくらい壁が白く背景には>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良い阿部サダヲだった。
凶悪のリリーフランキーとか、パブリックイメージからかけ離れてるけどばっちり役に合う気持ちよさが白石和彌監督作品にはあると思ってて、今回もそれがバッチバチに良かった。

>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの方は好きだったので観てみたが、うーん。ドラマだからよかったのかも。元々落ち着いたトーンの作品だったけど全体的に盛り上がりに欠けると言うか、印象的なシーンが全く無い。
そんな所にあのサングラス。
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに骨太な映画を観たなぁという印象。森監督といえばドキュメンタリーだったので、きれいに計算されて撮影されてることに驚いた。
序盤の村のみんなが遺族を出迎えたところを写真で撮影するシーンで、1人だ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

予備知識なく見たらキャストが豪華過ぎてちょっとおしっこ出るレベル。その豪華なキャスト全員にバカな味付けをしてて潔さすら感じる。

リンダとチャドがスーツ着て金を貰えると思ってノコノコ行って失敗して逃げ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

サイモン、ロビン夫婦にサイモンと同級生だったゴードが近付いて復讐。ゴードが不気味って言う導入だったけど、結局サイモンが不気味って言ってただけでミスリードだったと。サイモンがクズ過ぎてゴードも復讐するよ>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.3

有名シリーズもので、周りからの情報で何となく知ってはいたものの、しっかり観てなかったものが多く、インディ・ジョーンズもその中の1つだった。

40年前の作品だし大雑把な感じも否めないが単純に面白いし、
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公のギョンミが殺人犯から逃げるだけだが、ギョンミが聴覚障害を持っていることで他者とコミュニケーションがなかなか上手くとれずに追い詰められる様子が、噛み合わない面白さのコントみたいで面白い。
殺人犯
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.0

そう言えば漫画は読んでたけど映画は観てなかったなぁと軽い気持ちで見始めた。
もう15年前の作品だったのか。

クオリティの高い海外ドラマが当たり前に見れるようになって、それでもこの20世紀少年を見ると
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

現在から遠い昔の話に今のエンタメ要素を合わせた作品(サムライチャンプルーとか)はすごく好きで、犬王は特にそれがハマっていた。
当時流行っていた能や琵琶も現代の解釈ではこう見せられるというのも面白い。
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

おい!90年代の月9のドラマの時代劇を見せられてるのか?
元々長めの作品だったが体感6時間くらいあったように思う。

美術は凄くいいのにキャストだよ。
序盤の10代の信長を40代後半(撮影時)のキムタ
>>続きを読む