くららさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.6

運び屋にも通じるファンキーで優しいおじいちゃんだなと思った。一緒にいて振り回される女の子の心情の変わり方が爽快。

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.5

普段お猫様を実家とスマホでしか見ることがないので、映画館のスクリーンで拝んでいつになく癒された。
ねことじいちゃん、猫あるあると猫の下僕あるあるが満載でアングルも素敵で優しいストーリーで岩合さんにしか
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

松たか子さんの高音地声と神田沙也加さんのファルセットが堪らなく素敵だし、オラフが色んな形になるのに合わせて色んな声になるのもとても良かった!
前作のポップスっぽい音楽も真似しやすくて良かったけど、ザ・
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ロバートデニーロかっこいい!あんなにおしゃれな告白をする紳士に出会ってみたい!
ベンの優しさが沁みて何でもないシーンにホロッとするし、アンハサウェイの頑張る姿を見て自分も前向きになれる映画だった。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

シュールさがめっちゃツボでゲラゲラ笑いながら観た!グロいの苦手なので殺し屋設定に警戒してたけどそれを上回る面白さ!
普段ドラマで人が殺されるのは大嫌いなのに、あまりにもテンポよく話が進みすぎてなんかフ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分とはちょっと年代がズレてるけど、それでもなんか懐かしくてうーっとなる雰囲気抜群の映画だった。

森山未來以外のキャストの人生をもっと深く知りたいと思うし、そこを深掘りせずどんな人生を送っているのか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

演技もすごいんだけど、音とダンスがとにかく良くて引き込まれた。

私は生きる上で「人に迷惑をかけない」を意識してるので他人を巻き込むなよと正直思うけど、この社会でどうすればジョーカーが事件を起こさず幸
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年イチほっこりした気がする。
美味しそうなご飯と温かい人たちを、映画館で知らない人たちと一緒に笑ってニコニコしながら観られるのが幸せだなぁと思った。
おじさんなのにズルいぐらい可愛いケンジも普段テレ
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画と映画館への愛が詰まっていて、震災から立ち直ることや地方・家族の在り方や難しさを考えさせられて、やっぱり映画が好き!となる話だった。私も半分暗闇なのにそこから生きる気力をもらえる根暗なので…。>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

権力に基づく忠誠なんかくそくらえと思った。女性や動物の扱いが酷すぎて苦しかったけど、観てよかった。
予告を観てマット・デイモンが愛する妻を守るためにアダムドライバーと闘う話だと思ってたら、2人とも自分
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

何を考えてるか分からない登場人物が多いけど、誰もそれを責めたり追求することなく淡々と時間が進んでいくのが心地良かった。でもそれが夫婦や親子という近い存在になると成立しないのが、生きる難しさになるなとも>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

次々に作品が出てくるので忙しない感じではあるけど、どれかしら好きなものに出会えるはず。

三島監督チームはザ・日本映画な感じでどれもふわっと終わるのが良い反面、もうちょっとじっくり観て余韻を味わいたか
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

さんちゃんがしょうもないんだけど面白くて観てしまう。
テレビで良いかなって内容だけど、さすが映画!な豪華キャスト。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品初鑑賞。
展開読めるのにこんなに面白いのすごい!!(一番予想外だったのはエンドロールの1曲目)
アクション見応えあるし、笑えるし、音楽かっこいい!

スターウォーズとバーフバリみたいだなと
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな自分のことを棚に上げてやりたい放題。「人の話を聞く」「自分の意見はきちんと伝える」「声のボリュームは適切に」全世界の人がこの3つさえできていれば平和な世の中になるのでは?とすら考えた。
この人が
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.2

私が普段からYouTuberの動画に面白さを見出せないからか、主人公2人がやりたいと言ってることと実際にやってることがイマイチ結び付かなくて目立てれば良いのか?とよく分からなかった。

孤独な人同士が
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.7

ベタではあるけど政治家ではなく1組の素敵な夫婦愛の映画だった。そして誰かとのんびり素敵な朝ごはんを食べたくなる!

相手を思いやる、干渉しすぎない、この2つがバランス良くできる夫婦って無敵だと思う。こ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

身近な人があの実験やってたら絶対嫌だけど、側から見た酔っ払いって陽気なゾンビみたいで憎めない。
映画だしエンタメだしと思って観てたらなかなか容赦なくてびっくりした。

私だったら後半は断酒しそうなので
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.7

出てくる俳優さんがみんな魅力的でほのぼのしながら鑑賞。
観ながら弟と一緒に悩んだり姉ちゃんと一緒に泣きたくなったり、不器用で優しいこの姉弟が愛おしくなった。

サントラもオープニングから良い!

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

派手な事件は起きないけど、言葉が少なめで音楽や映像で感情を表現していて、優しく心に寄り添ってくれるような映画だった。

師弟関係や姉妹愛も素敵だし、家族もペットも亡くなり一人きりになってもピアノで一歩
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

震災で大切な人を失って悲しい思いをしてる方がたくさんいるのは知っていたけど、元々身寄りがいなかった方も虚無感があったり、なぜ生き残ってしまったのかと思ってしまう現実を見て、自分の無知さや想像力のなさを>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすくて最終的にみんな憎めなくてなんかふわっといい感じにまとまってて、見終えた後にニコニコしちゃう映画だった。
借金を残してでも脚本を守ろうとするロバートデニーロは、映画を愛して夢を大事にする人
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんが3人の孫それぞれに合った愛情表現をしているのも、おじいちゃんの仲間まで子どもたちに対等なのも素敵だなと思った。
"戦争は嫌いだ"って言葉に不覚にもジーンとしたけど、ラストは"また戦うんか
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

不倫が漫画か現実か分からなくなっていくというぶっ飛んだ設定の中、淡々としている登場人物たちがシュールだし、その中でただ1人慌てまくるコメディエンヌ柄本佑がお見事!「えっ」って言葉にこんなにバリエーショ>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

小学生の頃に観てタタリ神が怖いという記憶しかなかったけど、大人になってから観たらすごい良かった!
アシタカとサンの感情を抑えながらの熱演が素晴らしかったし、一瞬見えるヤックルとモロの友情も好き。
名ゼ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

公開当時に映画館で観た時は学生だったからか主人公2人の燃えるような愛がすごいなと思ったけど、大人になってから観ると周りにいる人たちがいかに2人を支えていたのかというのをひしひしと感じた。
主張の強い主
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.6

テンポよくほっこり観られる映画。
バロンもムタもかっこいいなぁ。悪者になりがちなカラスがいい奴なのも良いし、斉藤洋介さんの声がハマってる。
久々に観たけど猫王ってこんなに性格悪かったっけ?とびっくり。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

本当に90分⁉︎って驚くくらい濃い内容!展開や途中で歌が入る感じとかありきたりだし、設定に突っ込みどころもあるけど、それでも映画の完成・公開を願いながら観入ってしまった。

映画の関係者としてキャスト
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.9

日本国内で戦時中にこんな対立があったなんて知らなかった。
客観的に見れば日本人的というかストレートに言葉を言わないせいで、それぞれ都合の良いように曲解して受取り行動してるのかもしれないけど、それぞれに
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

パリの街並みが素敵で音楽に癒される。
タイムスリップ先のキャラクターが思った通りすぎて面白い。スタインが好き!

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作も好きだけど良い意味で違う内容で、登場人物一人ひとりが生きているのをひしひしと感じる映画だった。
対等に話せるおじいちゃんと孫や、自分の弱い所を認めて息子にさらけだせるお母さんの関係がいいなと思っ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

ドラマを知らなかったので何だこのぶっとんだ市原隼人は!ってびっくりしたけど、校内放送に感動したしラストはなんかほっこり。
給食いいなって思った。

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大事件は起きないけど、なんかジーンとくる映画だった。
「辞め方が分からない」って言葉がすごい突き刺さる。

今まで肩を並べていたはずの友達が着々とプロになる道を進んでいくのを横目に、主人公が1人で引き
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夏に観たい、爽やか青春映画!
良い意味でみんな普通で、くすっと笑える会話やほのぼのとした日常がいいなと思った。家族、友達、友達のお兄さん、行方不明だったお父さんの家族、みんなが優しくて素敵な世界。
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今の時代ならDNA鑑定ですぐ犯人見つかりそうだけど、当時は泥臭い捜査で犯人を探していたのかと驚いた。
地方の何でもありな熱い刑事と都会から来たクールな刑事かと思いきや、事件解決の糸口が見えなくなるにつ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

人間も動物もぶっ飛んだキャラクターばかりで、それぞれの度重なる悲劇がトムとジェリーみたい。ドア触って人間が飛ぶの、何回も出てきたけど毎回笑った。
ピーターは憎たらしいけど、表情豊かでもふもふなうさぎた
>>続きを読む