くらりさんの映画レビュー・感想・評価

くらり

くらり

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 94Marks
  • 188Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ユーモアとアクションが素晴らしかった‼︎
最後はドンデン返しで、気持ち良かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

エンジン音や飛行音に大興奮。
映画館で観たかった…
各々の苦悩や成長、なんといっても戦闘機のシーンが素晴らしい。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーに目新しさはないが、アクションや敵役のいやらしさは良き。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終盤まではドタバタコメディだけど、ラストの晩餐が良かった‼︎
自然の摂理に人類の叡智がどこまで対抗できるか、皮肉を込めたエンディングも良き。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ようやく鑑賞。
カッコいいキアヌを大量摂取したい時に。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりに、映画館で視聴。
マッツ・ミケルセンをスクリーンで観れて良かった‼︎

ケイト(2021年製作の映画)

2.8

海外からみたヤクザ、ネオントーキョー満載のアクション映画。
ストーリーはいまいちだけど、MIYAVIが観れたから満足。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

優しい言葉は人を傷つける。
好きなところは、見つけていくもの。
印象的なセリフが多く、死んだフリも次が何か楽しめた‼︎

月が綺麗ですね。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

予想外に面白かった‼︎
血飛沫、なんで面白いんだろ。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

シャーリーズ・セロンがお美しい…
アクションも多彩で面白かった。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.2

音楽も映像もテンション上がって、楽しめた‼︎
ド派手なカーチェイスで気分爽快

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

映像が素晴らしいけど、ストーリーに目新しさはなかった。
アクション映画でスカッとしたい日には、是非‼︎

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

タイムループの設定で少し疑問が残ったけど、映像も綺麗で楽しめた‼︎
トム・クルーズの前半から後半にかけて顔つきだけで、経験値を感じさせる演技力に驚き。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

不気味な展開と音楽に反して、綺麗な映像…
宗教的な意味合いと、死生観が興味深かった!

アメリ(2001年製作の映画)

4.8

色彩、カメラワークがお洒落‼︎
悪戯が可愛く、伏線回収も素晴らしかった

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.8

表情の演技や社会風刺は感じられたけど、ストーリーがイマイチわからなかった…

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ケイト・ブランシェットがどの衣装もイケメン…
ストーリーは王道で分かりやすいけど、2時間があっという間‼︎

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

演技が素晴らしく引き込まれ、観賞後どっと疲れた…
偏見や差別で苦しむ心情と、加速する狂気は観てて辛いものがあった

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画のお約束もありながら、グロ要素は控えめで見易かった。
音楽がもう少し良ければ、盛り上がりも出たかなぁ

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

とにかく作画が美しい‼︎
水の表現が随所で素晴らしく見入ってしまう。
教師の雪野さんとの関係性が、男性が描く理想像的なものが強く出てる気がして少し違和感…

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

名作を今更ながら鑑賞。
断片的にシーンは知っていたが、通して観ると狂っていく過程の面白さが際立っていた。
虚な目と笑いには怖さというより、不気味さを感じた

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

くだらないことを全力で、地方ネタも多く面白い‼︎

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

ふと気になって観た映画だったが、楽しめた‼︎
初めて観た俳優だったが、色気が凄い…

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

フレディの苦悩やバンドの成功、メンバーとのすれ違いをQueenの音楽と共に楽しむ事が出来た。
バックボーンを知った後で聞くAIDSのライブには、感動した‼︎

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

迫力ある騒動シーンは映画館ならでは‼︎
血統や出自を意識することがキーになっており、ハリーポッターシリーズに繋がる部分も多かったけど覚えてなかったので見返そう笑

もうちょっと魔法動物を見たかったなぁ

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

くだらなくてあっという間に見てしまった‼︎
海外の商品のパッケージを知らないものが多かったので、説明受けるまで何なのか判断できず…

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.5

染谷くんのラップがかっこよかった。
ラップに焦点を当てる試みはよかったけど、ごちゃごちゃしてる印象…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

松岡茉優の表情や声のトーンが素晴らしかった‼︎
痛々しさが共感できる部分とコミカルな描写で笑える部分と時間を忘れ見入ってしまった…

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

相変わらずの下品さとユーモア‼︎
メイキング映像での撮影現場が楽しそう…

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

最新技術と伝統的なメイクなど、映像がかっこよく引き込まれた。

メイキングで原作の背景など知れて、是非続きが観てみたい‼︎

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

相変わらずの笑いの多さと、新撰組の絆にうるっと…
三浦春馬のかっこよさに痺れる‼︎

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

声に出して驚いてしまうほどの恐竜のシーン‼︎
次回作がどうなるか気になるラスト…

>|