Riricoさんの映画レビュー・感想・評価

Ririco

Ririco

映画(100)
ドラマ(18)

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

年代設定が2019年でこのオリンピックの話に緊急事態宣言といった内容と様々な風刺が混ざっているのをみると、なんだか「本当は現代(2020年)に公開したかったが、そうすると検閲に引っかかりかねないので3>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.3

どうしても子供向けのゆったりナレーションで眠気を誘われて、あんまり話が入ってこなかったかも…老いるとだめ……。
インターネット上で号泣の嵐!とのことだったので期待してみすぎたのかあんまりどこが感動ポイ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

千葉県民の私としては日々埼玉を若干下に見ていることは否めないのである種上から目線で見始めたのに、意外と同程度千葉もdisられてて謎の被弾。だがしかし全て否めない…確かに私も幼い頃はじめて東京ドイツ村に>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.8

「神像売ってる無神論者の主人公が神様を相手取り裁判沙汰」という概要のクソ映画感から想像つかないほど、意外とちゃんとした内容で驚いた。宗教とは何か、信仰とはどういった行いを指すのか、寺院の役割、かなり考>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

ケイト・ブランシェットは全人類の憧れのおねえさん、これは真理です。
初めて友達とNetflix Party同時再生+TELで観て2人でキャロルとテレーズのじりじり恋心にキャッキャしちゃった、楽しい〜!
>>続きを読む

The Frog(英題)(1908年製作の映画)

2.0

一体何だったんだ…?
100年以上前の映画で決して新しいものには見えないのに、どの時代にも合わなそうなぶっ飛び具合だった。
ド♯ドレー♭シ〜の、シのタイミングが何回かに一回コンマ数秒ずれる瞬間が恐ろし
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

グロいシーンも思った程はなく、意外と穏やかな気持ちで観られました(洗脳されてるのかもしれないけど)。

両親や妹のことでいろいろ感じやすくなって居場所を見失ってた主人公が、ある種自分の生き方を見つける
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

ポスターの哀ちゃんの着物姿かわいくない??劇中じゃ着てないよねもっと全身見せて欲しい。
平次と和葉の、お互いがお互いに追いつくために切磋琢磨する関係って素敵だなと思いました。ゆきのさつきの声がする京美
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

コナン映画が再び盛り上がりをみせることになったきっかけ。
やっぱり明らかに今までと違って、コナンや探偵団より警察やFBIといった大人たちの活躍が目立つ(特に後半部分は最早コナンがサブキャラになってた)
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.6

ポスターの半分を哀(志保)ちゃんが占めている時点で有能。志保ちゃんがラボに居て生活して仕事してる姿を初めて見たので画面の前で思わず叫びました。刺激が強すぎた。

内容はテレビアニメ1話のリバイバルてな
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.1

みんな榮倉奈々の棒演技とキャラ設定順守しない脚本にキレてたけど、哀ちゃんに関してはちゃんと可愛くなかった(通常)???????
おばあさんとのシーン、ちょっと衝撃すぎて、自分が今コナンの映画を見てるの
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.4

はじめのシーンで銃弾が向かってきたとき、コナンくんが哀ちゃんのこと庇いながらその場に伏せたのにひたすら萌えてた。あとはちょっと記憶が…。

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.5

話はちゃちいが哀ちゃんが最高に可愛かった、以上!

コナンくんのために哀ちゃんがめちゃくちゃ体張ってて、推しが傷つくのが好きな者としては終始キャッキャしてました。

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.6

前回のコラボからさらに豪華になってて好きでした。冒頭のキッド様やばいね、女児の夢が詰まってた。

双方の良さ出しつつもコナンにはよりコメディ要素、ルパンにはミステリ要素が加算されてていいコラボだなと思
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.5

話は分かりにくいのに最後の展開は読めてしまうという謎の映画だった。ストラテジーが良かったがためにちょっとデジャブも?

何よりみんな船乗ってるのに哀ちゃんが留守番って何ですか?出番少なくてちょっと憤怒
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.6

私がコナンを全巻買いし、アニメシリーズ(劇場版含む)を一から履修するようなハマり方をする羽目になった原因。

まず哀ちゃんがトンデモ可愛いですよね(人生のサビ)。ちゃんとコナンの相棒でありながら探偵団
>>続きを読む

名探偵コナン 集められた名探偵 工藤新一VS怪盗キッド(2010年製作の映画)

3.8

何でテレビSPまでfilmarksに?とは思ったけども、コナンで後々重要になってきた回のひとつなのでレビュー。

黄昏の館の方はちゃんと話も練られててしっかり面白い。そして白馬探(cv石田彰)が出てる
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

コナンとキッドが好きなら好きでしょう。これの公開前にまじっく快斗のアニメ放映したからか、映画もキッドというより快斗くんみが強かった印象。それはそれでコナンとタメ友っぽくていいよね。
久しぶりに出たファ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.2

黒ずくめのメンバーたちが勢揃いしててテンション上がった。
ここら辺から哀ちゃんがパソコン仕事扱き使われるようになってきたね…言うこと聞いててえらいね…。
ゲスト声優のDAIGOがちゃんと喋れるのかが一
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

3.2

意外とコナンとルパンの作画って調和できるのね!意外!!パパとコナンの絡みが好き。

あの恐れ知らずの代名詞江戸川コナンくんがめちゃくちゃ怯える不二子お姉さん、マジ何したんですか…。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

哀ちゃんのリコーダーになりたい人生だった。
弦楽器弾きとしてはバイオリンの描写気になる。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.9

コナンと哀ちゃんは運命共同体で相棒。この事実が公式から出ただけで意義のある映画でした。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

コナンくん無しでみんなを守ろうとする哀ちゃんの姿に……うっ……泣
めっちゃ相棒感すごくなかった??全て言わずとも通じる信頼関係が!!築かれている!!!祝10周年!!!!そして十何年経った今も哀ちゃんが
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

おっちゃんがカッコ良かったのとイルカの前でサッカーボール蹴ってるコナンくんを見守る哀ちゃんが素敵だった!(絶対哀ちゃんへの称賛を盛り込むスタイル)

映画自体良かったなって記憶あるけど残念ながら哀ちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

わざわざハワイに行って息子に飛行機の操縦を教える工藤新作、何??
普段めちゃくちゃ編集者さんたちに追われてホテル暮らしの割には息子にしっかり特別教育in Hawaiiしてるの面白い(この映画出てないけ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

私の京都の原点はこれ。今のコナン映画は全体的にアニメシリーズに比べて劇場向けに燻んだ色使いがちだけど、この回はひたすら鮮やかな赤が基調になってて色彩がものっすごい綺麗。京都行きたくなる。

平和素敵だ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.4

問答無用でいちばん面白いコナン映画はこれ。犯人の動機が珍しくまともだしトリック面白いし新一くんとパパのシーン交差もめちゃいい。ラストシーンで一瞬コナンくんが弱さ見せるのもたまらない。

そして我らが哀
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

哀ちゃんがとんでも可愛いので優勝!この間の金ローもこれに投票したけど一歩及ばずでした。

今よりも組織に怯えてちょっとヒール感出てる哀ちゃんはこの時しか見られないので何度でも観る価値ありです。ずっと可
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.3

初っ端の蘭ちゃん記憶失うシーン以外、マジで哀ちゃんに関する部分しか記憶がない、困った。哀ちゃんにずっとこのまま…って言われたい人生だった。

あでも小さい頃カウントダウンで噴水発車!を地元のショッピン
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

レディースアンドジェントルメーーーン!でもうキッド様に恋に落ちた。歩美ちゃんになりたかったもん。まだちゃんとキザやってたころだからしっかりかっこいいよね快斗くん。後からまじっく快斗読んで衝撃がすごかっ>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

2.9

名前に数字が入ってるってだけで人殺してくのは流石に無理あるだろって、子供ながら思ってた作品。

でも妃さんのエピソードはかなり好き。おっちゃんほんとはかっこいいもんね、ストラテジーもそう。最後のシーン
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.3

昨日やっと先々週の金ロー観て、初期の哀ちゃんの病み可愛さにやられたのでこれからコナン映画全部記録していきます。原作持ち哀ちゃん偏愛オタクの戯言です。

初めて観たのは最早幼稚園か小学生の頃だと思うけど
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

やっぱすっごいなワンカット風撮影!絶対カットの切れ目探すぞと思ってめちゃくちゃ集中してみてたら、あまりにも切れないから若干酔った(普通に観てたら酔わない)。

内容としては伝令を届けるってことのみなの
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

飛行機の中で見られた+ママが席予約してしまってたことで既に2度観たパラサイト。

いやー面白い!脚本とカメラワーク、音響、演出と全てがちゃんと美しいし理由付けがあるのが良い。上映時間の8割ギャグなのに
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

永遠の青い鳥文庫キッズ、若おかみは小学生!と黒魔女さんが通る‼︎がバイブルの身として絶対観なきゃな…と思ってたのでやっとみれて嬉しいです。

脚本がいいのかあまりに懐かしかったからか分からないけれど、
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

2.9

はじめ字幕無しで観てたら会話の内容が全然分からなくて、それで日本語字幕つけてみたものの結局何言ってるのか分からなかった。
もしかしたらものすごく深い意味があるのかもしれないし、全く何も考えてないのかも
>>続きを読む

>|