くりきんとんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くりきんとんさんの鑑賞したドラマ
くりきんとん

くりきんとん

  • List view
  • Grid view

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最っ高のドラマだった!
介護とか認知症とか、相続とか跡継ぎとか、死ぬこととか重たいテーマなのにすごく明るくてとてもよかった。

まさか寿一が死ぬなんて全く予想だにしてなかったから本当にびっくりしたけど
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムでやってた当時、夢中で見てたな。やまぴーがめちゃかっこよくて!

これ見てると不思議と勉強したくなってくるよね😂

双子の一郎が受かって二郎が落ちるところが1番スッキリした!

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.0

毎週ハラハラドキドキで面白かったけど、シーズン2はHuluかよ!っていう文句😂

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週毎週次が気になって楽しみで仕方ないドラマでした!

日高は悪い人じゃないなとは思ってたけど、やっぱりすごく優しい人だったんだね。
彩子と入れ替わったのも、必然だったのかな。そういう運命だったのかも
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.6

緩くてのんびり観やすくてよかった。
脚本家とか、作家みたいな文章を書く仕事ってやっぱり素敵だなー。

わがまま放題の八神隼人なのに、なぜかかわいくて憎めないのは、岡田くんだからかな😂

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

4.0

亀の演技に引き込まれるドラマだったな。
復讐は、何も生み出さない。復讐して幸せになることもないんだろうな。

最後のはるかのストラップ…
なんなんだー!!!

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たっちょんが出てるから、たっちょんのために見ていたけど、元春がクズすぎてもういや!って感じになってしまった…😂😂

でもやっぱり運命の人って変わらないんだなー。そこがロマンチックでよかったかも🥰

>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.5

ひたすらに潤之介の玉ちゃんが可愛いドラマだった。
個人的には中沢さん、めちゃ好きです…!

0

たったひとつの恋(2006年製作のドラマ)

4.0

10年以上ぶりに鑑賞。
当時リアルタイムですごく楽しみに見てたドラマ。改めて、今の年になってもキュンとする要素いっぱいで最高でした。

いい人だから損ばっかりしてるけどいつも優しい亜裕太、見た目はイカ
>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

3.9

ものすごく素の感じの涼真くんが見れて面白かった!
一話ずつ全く違う設定で毎回楽しめた。
なんとも言えない微妙な表情上手いよね😂

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に大ヒットドラマだった!
こんなに幸せな気持ちになったドラマ久しぶりかも🥰🥰🥰

みんな幸せになって、ハッピーエンドで嬉しい!
途中から、さとしさんは多分社長の息子だろうなとは思ってたけど😂
>>続きを読む

0

ヒーローを作った男 石ノ森章太郎物語(2018年製作のドラマ)

3.9

将来の大物漫画家がみんなで楽しんで漫画を描いてる様子が、見ていでとても楽しい気分になれました。

0

京都人の密かな愉しみ Blue 修業中 祗園さんの来はる夏(2019年製作のドラマ)

3.8

穏やかで心地良い雰囲気のドラマ。
若者たちがそれぞれ何かに打ち込んでる姿がすごくかっこいい。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

最後of最高!!
初めて観る韓国ドラマがこれでよかった😆✨
本当に面白かった!!

出てくる人たちみんな魅力的💕💕💕
隊員たちも、村のお姉さんたちも。

北朝鮮って悪いイメージしかないけど、きっと一人
>>続きを読む

0

貧乏男子 ボンビーメン(2008年製作のドラマ)

4.0

すっごく元気をもらえるドラマだった!

白石ちゃんは、本当に心が綺麗で純粋で、きっと春馬くんそのものなんだなぁ。
あと、笑顔が本当にかわいい。幸せな笑顔に見える。

7話で一美が1日の売上が10万円の
>>続きを読む

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

3.9

当時リアルタイムで見ていたけれど、春馬くんが出ていたのを思い出して、再度試聴。

あどけなさと、心の葛藤と、切なさと、たまに見せる中学生らしい笑顔を見せられる春馬くんって本当にすごいと思った。

一ノ
>>続きを読む

0

オトナ高校(2017年製作のドラマ)

4.0

春馬くんのこと考えると寂しくて、悲しくて、春馬くんのことをずっと見ていたくて、次々と作品を見てしまいます…

こんなコメディではっちゃける春馬くん初めて見た!!
英人の心の声が最高!笑
ただのエリート
>>続きを読む

0

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

3.8

普段の高校生の春馬くんと、サムライが乗り移ってる時の春馬くん、目が全然違う。
ほんとうにサムライが乗り移ってるみたいで、別人に見えてすごい…!

小太郎みたいにのんびり生きてもよかったんだよね

0

殺人偏差値70(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爆破予告をした罪悪感に耐えられなくて、そこから逃れたくて、妄想を見てたってこと?

殺人偏差値70の意味は?

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的には面白かったけど、なんか思ったよりあっさり終わった笑

全編英語のドラマで普通に演技してるやまぴー、やっぱりすごいなぁ…

でも、なんかやまぴーが無駄に殺された気がする…

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.3

めちゃ面白かった!
こういうシュールなの好きなので…

メインキャストも全員いいけど、かおりんが1番好きかも!

最後、あんな風に終わるとは…
バカリズムの妄想っていうことを伝えたかったのかな?

0

世界は3で出来ている(2020年製作のドラマ)

4.2

さすが遣都くん!
もう3人が別人にしか見えなかった!

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケイトの根性が凄すぎる!
乃十阿がまさか子供を庇っていたなんて…

週刊誌の記者が、こういう本気で本当のことわ伝えたい!って思ってる人ばっかりだといいなー。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後まで全然犯人が予想出来なくて、毎週超ドキドキして、過ごせました。

涼真くんが幸せそうにしてると嬉しい☺️


犯人がせいやだとは!

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.9

面白かった!
サクラみたいに自分の信念を貫けたら、生きづらいかもしれないけど、生きてる意味があるって感じがするなー。

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

3.0

福士くんはめっちゃかっこよかったけど、最後、交通事故に遭うとかなんかちょっと想像と違った😂

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

3.8

とにかく会話量が凄くて、少しでも聞いてないと話が進んでて、目が離せなかった😂😂

斗真がかっこよかった〜🥰✨

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.7

ワイルドな三浦春馬、かっこよかった!

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.5

氷魚くんがかっこよかった🥰❣️

ピンクの髪は、流星くんのパクリか?とどうしても思ってしまう…笑

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.3

毎週毎週すっごく楽しみに見てたのに、最終回だけなんか残念だった😂

考察も面白かったなー!

0

集団左遷!!(2019年製作のドラマ)

4.0

毎週続きが気になってわくわくしちゃうドラマでした。
自分が間違ってると思うなら、行動に移さないとダメだね!

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

3.7

ストーリーも面白かったし、なによりやまぴーがめちゃかっこよかったです。。。

0
>|