ikuさんの映画レビュー・感想・評価

iku

iku

この場で共感できたらなぁと思います!!
みなさんのレビューたくさん参考にさせていただいてます(^^)

映画(126)
ドラマ(10)

アイネクライネナハトムジーク(2018年製作の映画)

4.0

想像よりも、暗くない雰囲気で所々笑えるようなところもあって面白かった!ほっこりするシーンでは、三浦春馬と多部ちゃんの笑顔につられてにこにこしちゃった〜。
あのとき、あの場所で出会ったのが君で本当によか
>>続きを読む

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

3.1

邪とは何かは置いておいたら、一人の女性を愛して守り続ける男のはなしだったかな笑 本当はぜんぜんそんな簡単な話ではなくて深いのだろうけど、途中途中眠くなってしまったため、理解不足。。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

久しぶりにすっごいピュアな恋愛映画みたってかんじ!笑
夏帆可愛いし、演技がよかった!特に後半の吉野家シーン!

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.3

どうしてみにいったんだろう
ドラクエぜんぜん知らないけど何となくの興味で行ってしまった…
ラストはどうしたんだろか。イライラした笑

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.6

急にのだめが見たくなり、ドラマを全部見直してもちろん映画も笑 ドラマは面白くて1話があっという間だったな。
映画Verは、ヨーロッパが舞台ということで街並みや景色も素敵!
一気にみたけれどのだめと千秋
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の大和沈没シーンが圧倒的だった!
そこから開かれる会議では、結局は建造されることになるのはどんな経緯だろうと考えていたけれど、日本の”象徴”とするという発想はなかったしとても深い意味だなぁと感じた
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

あの注射の中身はなんなのだろう
覚醒剤かなんか?笑
そして川口春奈の登場あそこまでなんだ〜と思ったのはわたしだけだろうか。最後まで共にたたかってほしかった笑
ちょっとした謎が最後まで残ったかな。
香川
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.6

とても優しくてあたたかい雰囲気の映画❁⃘
静流の、ただ好きな人の好きな人をすきになりたかったって誰にでも言える言葉じゃないよねえ。素敵!
最後の写真展は最高に美しかった。

東京難民(2013年製作の映画)

3.7

東京の大学生とか、現実にありそうな転落人生だと思った。
前半あっという間の転落に、そこは頑張れ!とかもっと頼る先があるのではないかと突っ込みたくなった、役所とか?
ホームレスシーンは、なんだか暖かい気
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.8

みにいくか迷ってたけど、ドラマ見てたし、気になるなぁ〜てことで結局みてきた!
予想できるところはできたけど、結局最後は騙されてしまっていた笑
見終わったあと友達と、あそこはそうだと思ったよね〜とか話し
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.4

成宮くんがただただカッコイイ!!!!
そしてさすが独特の世界観という感じで、華やかな色彩が素晴らしかった。曲もいい感じにマッチしてたな〜
ラストは今後を色々想像してしまったけれど良かった。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.3

染谷をみるために行ってきた👀 安定の生きてないような目がよかった〜!!
東野圭吾さんはいくつかの原作も映画もみてて好きなんだけど、今回のあまり引き込まれない流れだったかなあ。原作は見てないけどいいのか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

友達に断られて結局1人でみてきたけど、観てよかった〜✨
原作は全然知らないし、あらすじとかもみてなかったけど、話がわかりやすかったのですぐに入り込むことができた!
特に好きなキャストがいたわけじゃない
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

後味悪いお話も、復讐するお話も好きなのだけれど、この映画では、15年間も監禁されてた理由がそれか…!というように納得がいかない。もっと直接的な重大な罪を犯した上で監禁されてたのなら、理解できるだろう>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.3

前々から気になっていのでみてみた。…が予想よりも恐怖を感じなかったし、所々面白く感じてしまうところも多々あったかな。
ボーリングの球どんな風に投げ入れたんだろうとか気になった笑

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

登場人物みなさんリアルで自然な演技に感じた。
案外、テルコのような一途すぎる恋をしている女の子は多いのではないか。自分は好きな人にとことん尽くして執着するという恋愛経験がないのだけれど、見ているうちに
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

リンコさんの心の強さと愛情に心を打たれました。
LGBTについてや、編み物を編み続けている理由など深く考えさせられることも多かったです。
それにしても、リンコさんの料理が食べたいし、あれに触りたいな🤤
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

スマホをバスの中や電車に落とすという経験をしているから、こんなふうに悪用されたらて思うと本当にこわい:(´◦ω◦`):
改めて気をつけようと思う。

犯人がパソコンを打つ手をみて指綺麗だなぁ〜誰の手か
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予告やレビューなどはほぼ観ずに鑑賞した。こんなにグッとくる映画だとは想像してなかった...!
"お金で物は何でも買えるけど時間だけは買えなかった"運び屋を経験し、お金を稼いだことでこれに気づいたおじい
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

最後まで見た後に、冒頭から見返してしまった。
1回目では多少の違和感にしか思わなかったものが、なるほどという納得に変わる。
散りばめられた伏線が面白い!
そしてただのホラーではない。白人、黒人という対
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

劣悪な環境の中でも息子のためにできることを精一杯やり続けた母親は強い。
小さな部屋だけが自分の世界の全てだと思って過ごしていたジャックが、外に出て広い青空を見た瞬間は感動した。
しかし、部屋をでること
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.6

やっと大統領令、3シリーズめを鑑賞。
チョコバーを欲しがる黒人、チョコバーの恨み強すぎて笑ってしまったw
今までのシリーズと比べて特別面白かったわけではないが、家の中→街の中→国といった感じに規模はか
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

どうしようもない家庭環境や暴力、、ついヒミズを思い浮かべてしまった。
辛い過去での受け入れられない現実や変われない自分、怒りや憎しみは全て暴力に向かってしまうサンフン。だがヨニと出会い、心が動かされて
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

内容とは裏腹になんだか全体的におしゃれだし美しい。
マチルダ(ナタリー・ポートマン)が綺麗すぎて登場シーンリピートした、レオンも途中から可愛くみえてしまって。。好きになった。
そしてこういう愛の形があ
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.7

1作目より断然面白かった!1作目は家の中だけだったけど、今回は街の中という広い世界へ。
パージってこわいよなぁ。
仲がいいと思ってた相手でも腹の中では何を考えているかわからないし、誰かに恨まれていたら
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

感染ゾンビ系の映画今まで色々観たけど、これはかなり良かった!!!!
ハラハラしたりイライラしたり感動したりで、たくさんの感情がでてきてしまうような作品。
そして登場人物の人間性がしっかり描かれているこ
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.4

原作もみてて好きな作品だから、いまやってるドラマも期待してたんだけど正直微妙すぎる...。
映画見直してしまったよ笑
やっぱ映画のキャスティングが良い。
井上真央があってるよなぁ

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

想像していた内容とは違かった。
ひとつの流れの中で犯人を探していくようなストーリー想像してたけど、いろんな登場人物がでてきて、それぞれ事情があってって短編みたいだった。
そして始めの段階で、あのひとの
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

全く面白くなかったわけではないけど、映画館でお金払っては観なくていいかなて思った笑
キャストはいいと思う。
おっふ...

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

ダークなんだけど美しいという感覚。
本気で主役をとりたいという思いから、妄想や現実の境がわからなくなっていく怖さ...! 見ている自分も不思議な気分になるしハラハラする。

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.7

イブの日に鑑賞。
素敵なお話だった!
少年は不運にみまわれて辛いはずなのに、人に感謝することを忘れない心も素晴らしい。ラストまでも暖かい終わり方で、是非家族や友人など大切な人とみてほしい作品。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

もう一度みたくなって鑑賞。
染谷(九太青年期)が声優頑張ってる〜!!!!好きーーー

この映画からなにかに立ち向かう勇気をもらえる!それからあの路地裏の不思議な感じが好きだなぁ〜。

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.3

以前映画館で観たような気がする...!
またスケキヨ見たくなり鑑賞。笑やっぱり好きなあのシーン。
リメイクする前のも今度みてみよう!!

24日にも「犬神家の一族」やるぽい🤦‍♀️
賀来賢人...?w

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

ストーリー的には王道!!
いやあ、とにかくガッキーが可愛すぎる...!!見とれてしまうな〜

>|