ikuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

iku

iku

映画(249)
ドラマ(60)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リアルなサイコパス感がでてて、深瀬さんナイスだった!菅田くんもさすがの演技力。
様々な事件で、色んな殺害のされ方をしてるんだけど、映るのは全部事後だから昼間とか特に周囲にバレずにどうやってるんだろうと
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.7

映画館でみようとして見逃していた作品。
ギャンブル依存症とかはホントに受け付けてないんだけれど、自暴自棄になって訳分からないことをしてしまうことってあるよね。 リアルだからこそ感情移入しながらみること
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.4

韓国のゾンビ映画は足も早くて、凄くドキドキさせられるんだけど、この映画のゾンビは平和で安心してみられる、もはや可愛い

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.2

ずっと気になっててやっとみれた。
青い海の伝説のチョン・ジヒョン綺麗。
出だしは結構ぶっ飛んでて、コメディみたい! 猟奇的だけど、心の奥では忘れられない過去がありそんな彼女を癒してあげたい思う優しい優
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

ずっと観たかったから、Netflixに登場してすぐにみた☝🏻
この映画を見たらみんな綾野剛に惹かれると思う。わたしも惹かれた
ヤクザ映画はあまり興味なかったけれど、時代がかわり立場もかわっていくところ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

ずっと気になっててやっと見れた!
アルツハイマーを題材にした日本のドラマや映画はいくつか見たことあるけれど、序盤からドキドキさせられて良かった!ある意味衝撃的な出会いって忘れられないしいいよなぁ
展開
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

ちゃんとした映画館では初4DXだったんだけど、酔うんじゃないかってくらいめちゃめちゃ揺れるし軽く水降ってきたり、一瞬香ったりすごかった。背中つんつん(?)はタイミングも謎だった。IMAXで観るべきだっ>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.8

以前記念作品?みたいのでTVで中島健人主演でみた時に、面白かったことと衝撃があったことを思い出して、鑑賞。何作品か見たことのある松本清張さん原作の作品、序盤にでてくるキーワードだけで地道に捜査を続け、>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.7

うん、いまあんな壮大な事をやったら本当に大変なことになるけれど何か大人になっても一生記憶に残るようなことを学生時代にできるっていうことは一周まわって羨ましくも思った笑

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

長澤まさみがこの作品で最優秀主演女優賞を取ったということで、みるしかないと思っていた作品!
秋子の自分の子を所有物にして絶対に他の人には渡さないという思いや、周平の母には絶対的な忠実さを持っているとこ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.4

割と公開直後に観てたのわすれてた笑
とりあえず、ハン・ヒョジュが美しすぎた!!
ちょっと展開?テンポが早いところがあったりツッコミどころはあったけれど、アクションはよかった♪

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.8

最近観た韓ドラで、thek2だったかな?政府に濡れ衣きせられて、圧倒的勢力と戦いながら逃げる話をみたからそれと少しかぶって観てた。ちなみにそのドラマの重要な人が、今回の映画の黒幕だった笑
コン・ユ色ん
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

自分の恋愛にも重なるところがあってすごく共感できた。
きっと多くの人が経験する出会いと別れ、就活や誰かの死によって少しずつすれ違ってしまう2人の関係に最後まで飽きることは全くなかったです。素直に、序盤
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

新感染ファイナルエクスプレスとはぜんぜん別物て感じで観てた。
見所としては、ゾンビとの戦闘シーン以外にもカーチェイスがとにかくカッコよくて目が離せなかった!!むしろそっちの方が多かった(?)笑
それか
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長めの予告もでていたけれど、短い方の予告を1度だけ見て、あまり情報は入れずに鑑賞してきた。
うん、とても好きな映画だった。
まず劇中に流れるMidnightSwanのピアノの曲が素敵で、見終わったあと
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

IMAXで鑑賞。臨場感が半端なかった!
難解なところも多くて全容は分からないけど、新鮮でおもしろかった。
2時間半という上映時間も、次々起こる出来ごとを頭で理解しようとしてる間にあっという間だった。深
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分なら絶対に好きにならないようなだめんずぶりの山崎賢人笑 全力で夢を応援し続ける茉優ちゃんはひたすら可愛すぎた!
ラストも素敵だった。
ハッピーエンドとは言い難い展開だったし、直接言葉にして伝えるこ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

事件の黒幕やラストの展開も予想外で面白かった!
あんなの作れちゃう未来いつかくるのかなぁなんて笑

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

未来の殺人を予知できるシステムなんて凄い!けれどそれが複雑だし完璧ともいえないから、間違いが起こっていたらと思うとこわい。
そして生活の色んなことを管理されてしまう世界ってそう遠くなくやってきそうで、
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

3人の会話がとても自然!
すごく楽しいけれどずっとは続かないと思うような感覚わかるな〜。大きな出来事は起きないけれど、3人の中で少しずつかわっていく関係が、それぞれの表情に表れていて良かった

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

死体が発見されることから始まり、そこに関わってくる松嶋菜々子や阿部さん、、なぜなのか関係性が結びついていくのが面白かった。
そして娘と父の回想シーンはなんとも言えない切ない気持ちになった。
シリーズみ
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

若干、いや意外と優しいな!とかめっちゃ連れ回されるやん?とか色んなツッコミはあったけど普通に面白かった!
展開も良き。