マツシマさんの映画レビュー・感想・評価

マツシマ

マツシマ

映画(678)
ドラマ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

特殊実験施設から逃亡した8歳の少女は行き倒れていたところを心優しい夫婦に拾われ、10年の時が過ぎる
農夫の娘として、両親と親友と健やかに生きている娘だったが、ある出来事をきっかけに、かつて逃げ出した組
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

ディズニーアニメの方のアラジンを観たことがない客、劇場に私だけだった説
(いまだにアニメ版は観たことがない)

なんかめっちゃ楽しかった

あの、例のメインテーマ?アホーニューワーーー、ってやつ?
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

自分は真ん中の存在?
それとも端っこの存在?

大人になって思うことは「自分こそが世界の中心だ!!!」と思える人は思ったより少なくて、存外みんな自分のことを「端っこ」だと感じているんじゃないかってこと
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

2.7

家でインターネットしてたらいつの間にか外の世界がゾンビで溢れてました
ヤベー、マンションから出れねー
家にある食料って後どんだけあるっけ…
あ、まだギリ電波生きてるわ
とりあえずSNSするか…

的な
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

報酬次第でどんな困難な任務も遂行する精鋭戦闘集団
彼らは数百年戦い続ける不死の戦士達だった

そんな彼らに、不死の秘密を追う新進気鋭の製薬会社の魔の手が迫る……


という割にベッタベタな設定とシナリ
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

1.9

ある夜、酒場で喧嘩発生
ひと悶着の後、落ちていたスマホを拾うバーテンダー
そのスマホに不気味なメッセージが届き、彼の周りに奇妙な現象が起こり始める……

多分みんな言っているので言うのもちょっと恥ずか
>>続きを読む

デビル(2011年製作の映画)

2.7

世にも奇妙な物語のエピソードを80分にしました!!!
みたいな映画です

あるオフィスビルのエレベーターに閉じ込められた男女5人
警備室があの手この手を尽くすも一向に回復しないエレベーター
その中で一
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

2.8

誘拐された妹を救出するため、カルト島に潜入!!!

みんな大好きカルトコミュニティ探訪ムービー
血みどろウルルン滞在記

今作が独特なのは、潜入する主人公のにーちゃんの雰囲気がカルトと同じくらい最初か
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

暴漢に妻を殺され、自身も半身不随にされてしまった主人公
車は自動運転、警察の巡回はドローンという近未来においてローテクな自動車をメンテナンスするようなアナログな生き方をしてた彼だが、復讐のために「脊髄
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

5.0

韓国最大の犯罪組織「ゴールドムーン」のトップが事故により急死
突然の事態に組織は後継者の選択に迫られる
有力候補は2人
組織のナンバー2にして中華系勢力を束ねるチョン・チョン
同じくナンバー3にして組
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

変な映画!!!!!!!

海沿いにある別荘地に泊まりに行った4人家族
ある夜、別荘の玄関先に不審な4人の人影が現れる
通報をほのめかしても立ち去ろうとしないその4人に近付くと、それは「自分達に似た顔を
>>続きを読む

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

2.2

近所のコリアタウンで起こった殺人について調べ始めた男(無職)
カメラ片手に近隣住民へ取材、現場百回で事件現場の家(外観)や路上を撮影しまくり
あまりののめり込み具合に同棲している恋人もドン引きし始める
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.9

三池崇史監督作品はこれがあるからやめらんねぇな!!!

天涯孤独のボクサー、レオは病院の検査で「手術困難な脳腫瘍」と診断される
唯一のアイデンティティであるボクシングを失った夜、通りすがりに男に追われ
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.4

なんやこれ


どこぞの植物屋?で働いていた男の子が音信不通になる
心配した主人公1(麻生久美子)が様子を見に行くと何やらボーッとした感じになっていた
「も〜心配したよ〜」という主人公のすぐ横で彼はい
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.1

SAWシリーズ復活!!!(何作目?)

目が覚めると変な部屋に閉じ込められていた
そこには自分と同じように脱げない鉄バケツをかぶせられている男女と思しき人間が数名
首には鎖がかけられていて、その鎖は部
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

報酬次第でどんな危険な任務も請け負う屈強な傭兵タイラー・レイク
今回の任務は誘拐されたの麻薬王の息子の奪還
犯人はバングラデシュの麻薬王
無事に少年を取り返したタイラー・レイクだが、予想外の事態により
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

高校の卒業パーティーで貸し切りの遊園地!
乗るはずのジェットコースター!
しかし乗る寸前に事故で全員が死ぬビジョンが見える!
騒いで皆を下ろす!
事故発生!
助かった〜!
しかし!
「もしジェットコー
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.5

かつて精神病院で治療と称した数々の非人道的な行為が行われていた廃病院
謎の火事により10年以上前に閉鎖されていたこの場所を、改築し若者達のための施設にしようとする教会と神父
教会ボランティアのパトリッ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.8

40年前のハロウィンの夜に大量殺人を犯した怪物「ブギーマン」ことマイケル・マイヤーズは、医療刑務所で40年間無言で過ごす
一方、惨劇の夜の生き残りローリもまた「奴はいつかまた私を殺しに来る」と一種の強
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

司法解剖を生業とする父子の元に、一人の女性の遺体が運ばれてくる

それは複数の惨殺死体が見つかった民家の地下室で、地面に半分埋められた状態で発見された死体だった

他の遺体と違い、何の外傷も見られない
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

3.4

刑務所はビジネスだ!!!!!!


合衆国憲法修正第13条とはめちゃくちゃ乱暴に言うと
「何人も奴隷にしてはならない、ただし犯罪者は除く」
ということ

南北戦争の頃の奴隷解放は人道的な意味よりも「兵
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.6

家とその横のコインパーキングとの隙間で、子猫が死んでいた
猫好きとしてはとても悲しく、弔うことにした
その時の匂いの強さと、虫の数
こんな小さな身体の生き物でも、死ぬとここまでのことになるのかと思った
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

業績で他の自動車会社の後塵を拝していたフォード社
マーケティング担当のアイアコッカは「ル・マン(フランスで毎年開催されるサーキットを車で24時間走り続けるという完全に狂ったレース)で優勝すればフォード
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

ウィルスによる世界的パンデミックを扱った映画で
パニックモノかと思いきや、なんというか社会実験モノ?
シミュレーションモノ?
小松左京のSFのような「実際にこういう事態が起こったら世界はどうなるのか?
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

東大を卒業したものの就職はせず日々日々アルバイトをしながら実家住まいの和彦は、ひょんなことから近所の銭湯でアルバイトを始める
しかしそこは深夜になると、殺し屋による「仕事」が行われている銭湯だった
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

1980年(割と最近じゃねーか)暴走した軍部により閉鎖、情報統制された韓国光州市
情報遮断の向こう側に潜入、報道するためドイツ人ジャーナリスト、ピーターはタクシーを手配する
父子家庭で幼い娘のため、1
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

キアヌ・リーブス大暴れ映画第三弾

1からずっと終始「すげー強い伝説の殺し屋」が戦うだけの映画なのに、まぁ飽きない
むしろここに来て更にパワーアップ

なんでだろう?と思ったら
飽きさせないように、ジ
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.3

長年にわたり除雪作業に従事し、雪国に住む人々の助けとなり模範市民賞に選ばれた主人公ネルズは、口数が少なく笑うこともなく無駄口もきかない「THE・雪山の頑固親父」
ある日空港で働く一人息子カイルが麻薬絡
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

不思議な力「シャイニング」を持つ主人公ダニーはその能力をひた隠しにして生きていたが、能力を持つ子供達を食らう邪悪な存在から少女を救うべく、幼少の頃に封じた能力を再び解き放つ


言わずと知れた伝説的ス
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

時間がループして、同じ1日に閉じ込められた女子大生
自分を狙う殺人犯を、ループ体質を利用して反撃抹殺!!!

変則ループ映画の続編


ちゃんと謎を解いてループを脱出し、かなり綺麗に終わった前作から、
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

これが俺達の見たかった香取慎吾だッッッ!!!!!

私見ですが、香取慎吾さんはどれだけ笑っててもおどけてても「怖い」印象のある芸能人です
目に光がないというか、何やってても、たとえもし目の前に居ても、
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.0

2011年3月11日
東日本大震災
津波により電力を喪失した福島第一原子力発電所
自体収束のために現場に残り作業を続けた作業員達のことを一部海外メディアは「Fukushima50」と報じた
(実際には
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.4

ナメてた相手はボンバーマン!!!


中国系移民で小さなレストランを営んでいる初老の男クワンは、ある日爆弾テロで1人娘を喪ってしまう
何とかして犯人のテロリストを知りたいクワンだが、訪れた警察では「捜
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

ホラー系動画配信者が韓国の有名心霊スポット昆池岩(コンジアム)精神病院の廃墟に潜入!

狙うは心霊映像
目指すは100万人ヒット
収益5億ウォン!!!


いわゆるPOV(主観映像)ホラー物
主人公達
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

明るく鮮明で清らかな

地獄!!!!!


ある日あまりに残酷な形で家族を失った女子大学生のダニーは、ただでさえ依存気味だった彼氏のクリスチャンに超依存
クリスチャンはクリスチャンでもう一年は前から彼
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.4

どっかの片田舎の高校に
妙なヤンキー3人組がおりまして
一番妙なリーダー格のスキンヘッドヒゲ”ケンジ”がある日
「バンドやろうぜ」
と言い出したので
彼らはとりあえず楽器から音を出してみるのでした
>>続きを読む

>|