omuさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。タイタニックの後にこの作品でキャスティングって、相当ジェームスキャメロンに恨みでもあるとしか思えない。痛い(フィジカリー)作品でした。舞台にもできそうな洗練された脚本。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

過去鑑賞。誕生日プレゼントでDVDもらった作品。ケビンスペーシーがきもくて最高。大体の映画できもこわだけど。サムメンデスと知らずに見てた。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.8

新作が良すぎたので、しつこくサムメンデスを見てる。この後に1917を撮るんかー、と思うと感慨深い。心の変化をめちゃ丁寧に辿るだけではあるが、彼じゃなかったら相当くだらんかったかもしれない。ウィットもあ>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.2

凄み。そりゃあ海外の名だたる映画監督もお手本にするわな。しかしこんな人間味と哀愁と官僚の闇をうまく見せてる作品はそうはない。官僚の闇なんて、いまだに消えてないと思った。

キング・オブ・スタテンアイランド(2020年製作の映画)

3.9

良かった!コメディにカテゴライズされて出てきたけど、ドラマ要素もかなり強い。ピートデイビッドソンがモテるのがわかる気がした。彼の実の父親が消防士で911で殉職してしまったという話を知った上で見てほしい>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.3

ブタ探しの90分から派生する枝葉のクセがすごい強い。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

尊い。自伝的だからこその、頭で考えただけじゃ出てこないような表現が溢れてる。150分もあったんか。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

すげぇ、、、登場人物全員がくそだ。そして色々痛い!

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.1

うすーーいコメディなので、ながら見にぴったり。

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

何回も見てるけど、小さい頃は怖かった本作。哀愁満載。名作ですな。色褪せない。

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.7

今思い返しても狂ってるが、学生時代に、英語の勉強で本作のセリフを聞き取って書き写した。なので何回も何回も巻き戻してみた作品。なんでこんな訛ってるし日常会話で使えなさそうなマフィアものを選んだか謎。でも>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.6

この監督の作品、毎回すごい面白い設定。めちゃ愛嬌あるゴーストだった。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.1

あまり期待せずに見たら、めちゃくちゃ良作すぎた。サムメンデスの007が大好きなのですが、こんな情緒的で文学的でミニシアターっぽい作品も撮るのかと驚き。なんせ良すぎて、むしろこういうテイストが真骨頂では>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

ハッピーデスデイ的な設定(→大好き!)を見てなかったらもっと楽しめたかも。キャストみなさんお美しい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

可愛すぎてずっと見てたい。今泉さんの撮る女の子はほんとに可愛い(ただでさえ可愛すぎるのに)。コピーのままで、さみしいもたのしいも包んでいく温かい作品だった。良作!

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかった!マヤホークが出てるだけで見たいと思うくらいファンになってきた。

ノー・シャーク(2022年製作の映画)

1.5

オーディオブックで良い。サメ映画でソートされてくるのが癪だ。

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.5

アシュトンカッチャー、見た目は大分変わってしまったけど、病気からの復帰は純粋に嬉しい!なので、内容は置いといて良い作品!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

心に残るわけではないんだけど、今後出てくる作品へのクッションか何かだと想定。後から"やっぱり必要な作品だったよね"と思いたい。出た後に、字幕の言葉がよくわかんなかったと言ってる人が多かったのが、印象的>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.7

こえええ。日本版より俄然怖い。イムシワン、うますぎてトラウマになりそう。めっっっちゃ微細な動きが各所に出てて、本当にうまい。

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

3.3

記録。ずっと見たいと思ってた割にあまり相性よくなかった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

どうなるかは大体予想がつきながら見るのと、絶賛人喰いの話なので、顔が近づくたびに今か今かとぞくぞくした。私は喰ったことないが、なんか喰った気分だ。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

面白かった!展開早くて、2時間もどうするんだろと思った冒頭→からの気づいたら畳み掛けるように終盤。役者陣もうまいし、不穏だし、かなり豪華。余貴美子と柄本明、えぐいな。トラウマになるよ。

バビロン(2021年製作の映画)

1.0

すごく好きでない。名作を雑にマッシュアップしたようにしか思えなかった。あんな雑な切り取り方するなんて、お前は映画の神にでもなったつもりか、くらい怒りを感じた。オープニングで盛り上げて→ラッキーパンチ炸>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.0

原作の本も綺麗なんだろうなーーー原文で読みたい。中国映画は、センチメンタルの表現がうまい作品が本当に多い。ぼんやり見てると、思いがけない優しさだったり心遣いに泣かされる。よかったよーー。何シーンか見返>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.6

オゾンの新作をまだ見に行けてないのでとりあえず、、、。こんな作品も撮るんだって感じ!!実話ベース(!)だし、すんごいすんごい真剣なテイストに振るとこういう風になるのかと、めちゃくちゃ新鮮だった。

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.8

セドリッククラピシュが描くめんどくさいフランス人は本当に愛おしい!

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.6

ロウイエ特集めちゃくちゃ嬉しい!K's cinemaさんありがとう、、、ずっと見たかった本作。超難しかった。展開がすごい速いし時代も行き来するし、目まぐるしい。歴史背景に疎い自分のアホさもある。置いて>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.6

ただずっと会議の様子を見るだけで、音楽も一切なし(→ということにエンドロールまで気づかないほど没入)。理路整然と経済対策や食糧確保を達成する手段としてガス室やアウシュビッツが出てくることが、ホラー以上>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.1

こういうオムニバスって、色んなとこで人が繋がる面白さだと思ってたので、肩透かし喰らった。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

前作がすごく好きだったので楽しみにしてた本作。ブラックユーモア健在すぎで、不穏すぎるのに笑える言葉回しや表現がめちゃくちゃ多かった。元々ボツにしてた脚本の冒頭だけを引っ張り出した作品らしく、どうやら役>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

キャッツアイはなんとなく知ってる、、、くらいなので、ちゃんと見なくては。原作がモンキーパンチ&北条司と並んでるので胸が高まった。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.5

結構な地獄。日本はこうまではならなかったが、上海あたりで起きてたと思うと恐怖。それぞれが家にも帰れずアラートがなったままの場所にいるのがリアル。