みっふぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファウスト(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

扉の開閉の音でシュヴァンクマイエルを感じる!
大量のチラシを見るに悪魔に釣られて魂を売る人ってかなり多いのかなと思った

粘土のヌタヌタする音が好き

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

面白かった!

機能不全!て糾弾されてたけど、素敵な奥様と出会ってから子宝に恵まれていたから問題はマデリンにあったみたいで皮肉だわ

イザベラロッセリーニの金のイヤーカフが可愛い
すっとぼけてるメリル
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワンさんネコさん達が名演技だとそれだけで嬉しくなる。可愛かった!

静かで淡々としていて好みの映画ではあった。亡くした子供と同じ名前付けないで〜と思ったけど母になった事はないので何も言えない。

羊と
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

面白かった〜
ジャネールモネイのドレスやら髪やらが最高だった!ジェームズボンドのアクセントも良いね

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

取り敢えず海洋デカ生物大好き人間にはたまらない映像だった😭

RRR(2022年製作の映画)

3.9

最後の闘いが良過ぎた!ありきたりなムーブじゃなくて、若干人間離れしてもokな彼等だからこそ織り成せる技が斬新でした

前半中盤は映画の範疇を超えてそもそもの歴史に怒りが湧いてくるシーンが多くて辛かった
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーが超ロマンチックで可愛い💘

赤い髪に緑のコートってなんて素敵なの…
ヒロインが本当に可愛くて良い子過ぎる傍ら主人公の自己中振りに辟易しそうだったけど、最後はハッピーなエンドで良かったです!

エコール(2004年製作の映画)

4.0

脱衣が子供となると途端にハラハラしてしまうんだけどまあ…然るべき監視の下で撮影された事を祈って観てた

優麗でありながら怖い場所だったな
イノセンスという題だけどアリスの独り言やビアンカの手袋のように
>>続きを読む

ザ・マーメイド セイレーンの呪い(2019年製作の映画)

3.0

わあ〜ゾンビだったか
噛み付く時に少し頭をふりかぶる助走があったのちょっと笑った

もっと嫋やかに声で呪い殺したり神秘的な要素があったらなと思いつつ最後まで観た偉い

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き過ぎた カンタンデュピューやっぱ好きですありがとう

ドゥニーズ無事でいてくれ〜😭と思っていたから余裕で生きてて良かった
ジャケットを脱がせて撮影を続行していたのは映画制作への熱意が常識を吹っ飛ば
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.5

ライアンレイノルズいると一気に現代感というかgenz感増す

ミュージカルでお腹いっぱい〜最後は大団円🎄

ジュディデンチ何歳なの!?笑

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

チャステインさん超美しかった…!けど上段蹴りがあんなに綺麗にできているのにあの不思議な走り方は誰も指摘しなかったのかそこが気になっちゃった

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ぬくぬくしながらのほほんと観てたから衝撃をくらった…

正直この歳の差で純愛を描くのは性愛を知らずに育った少女を利用した虐待ではと思っていたので少しほっとしたところは否めない

でも真相が判明した時は
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.6

お腹空くといらいらしちゃうよね…
ヘザーは懺悔するの遅過ぎる

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アバt、いえ水中世界は最高だった
サイレーンのような聴く者が海に吸い寄せられてしまう歌声を持つ人々や水中生物と共生する姿はマーヴェルの世界には新しいし
ただそこに至るまでの歴史は悲しいけども

中盤か
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.8

まさかの嫌〜な感じの役でジョディフォスター良かったなー

好敵手として認め合った結果謎の絆が生まれた最後がとても好き!

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラグッドボーイのラルフ(ゴールデンレトリバー)やシェパードが出てきて大興奮。
途中から犬目当てに観ていたのでストーリーとか製作面の諸々は全く気にならなかった🐶

ヒトラーもビッグフットも手に掛け
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.9

物珍しさからの視点ではなく、アーミッシュの人々の連帯感や優しさが描かれていてとても良かった。

ハリソンフォード、大工の腕良いなって2回も言われてるの笑う。

ハーピア(1979年製作の映画)

4.2

最初から最後までインパクトのあるビジュアルでとても良い

人魚(1968年製作の映画)

4.0

色使いが音楽が動きが最高だった

君もねーと言われてるようなまさかの撮影!

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

テーマは辛いものだけど、互いを愛しく思い合う描写の暖かさが素敵だった

空の青と草木の枯れかかった黄色が印象的

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.9

ちょっと踊りながらじゃないと怖くて観れなかったけど好きだ
単に幽霊に呪われてるだけではなくて生きている人間の呪縛も霊のそれと同じくらい怖かった

ダイアンベイカー超綺麗!

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.9

大麻なんて序の口の薬の世界
すごい時代だ

素面からすれば迷惑この上ない人たちだけど映画の中で彼らの目線になるのはとっても面白い!

クリスティナリッチのおでこはいつ見ても可愛いけどトビーマグワイアの
>>続きを読む

キャンディ(1968年製作の映画)

3.7

こんな可憐な人と共演できるなら往年の俳優達も妙な役柄であれど出演しちゃうだろうなと思った

男性の願望丸出しみたいな映画で正直色々心配になりつつも、キャンディーを異常な程男性を惹きつける宇宙外生命体だ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.8

最後レボックに騙されかけたから私だったら洗脳されて終わってしまう

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ジョン良い人過ぎるだろ…

昔も今もこんな状況に身を置かざるを得ない人がいると思うと全くもって辛い

アニャとトマシンはマジで可愛かったです

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

乗り物からエイリアンが出てくるのではなく、まさかそれ自体が生命体だとは思わなかったのであのインサイドは衝撃的で良かった☺️

様々なスケールで支配被支配と反逆の可能性を描いているのだと後々気付き、これ
>>続きを読む

ミス・マープル カリブ海の秘密(1989年製作の映画)

3.8

白ホルターネックのワンピースが可愛い!

ジャクソンとダイソンの見分けが終盤までつかなくてこんがらがる箇所が何度かあったけどやっぱり面白かった。

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.0

うおお猫ちゃん!!可愛い

中盤にん?となってから雲行き怪しく最後はずっこけてしまった
猫がこんなに出てなかったら許してないから!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.4

部屋2つ、1人の人間と数人の声優だけ!
まんまと冷や汗かいてしまったぜ…

彼は誘導尋問が下手だなと思ってたけど最後はその真っ直ぐな想いが功を奏して救われてほっとした。彼がこの後一体どうなるのか分から
>>続きを読む