はまさんの映画レビュー・感想・評価

はま

はま

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.1

「ヒットマン」で始まるタイトルの映画多すぎなんやて(これ書くのにだいぶ探した)原作ゲームのアレが1番有名やと思うけど

なんだかんだグレパ映画結構観てて笑
じゃあ『ツイスターズ』も観とけよって感じやけ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.4

ホラー映画でお馴染みブラムハウス制作の〜〜〜



ってこれホラーなんかな🤔めちゃかわいかった…んやが……


基本的に全然怖くはなくてそもそもフレディーたちの見た目がかわいいという…(この辺りはだい
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

2.8

レビュー書き漏れ…!
作品名は聞いたことあったけど観たことなかったシリーズ、自分から観るのはあんまりしないから友達と一緒に観るパターンのやつ。面白いかどうかは置いといて。

んー、面白いかどうかと言わ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

経緯はこう

U-NEXTずっと契約してるけどptなにも使ってないなぁ → ptレンタル作品で観てないやつなんか観よう → そういやファンタビ3作目観てないな(けど観る気起きんな…) →
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これをどうネタバレなしで感想書けというのか…
そして私はそのサプライズ出演のほとんどをSNSでネタバレ見ていたという…勝手に流れてくるXが悪い。Xのおすすめタブは良し悪しですな(´-ω-`)

まあで
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.4

記録

全編ドイツ語なの地味にビックリした
なんでおダンキャスティングされたんやろ、って思ったけど「イギリス訛りのドイツ語を喋るエキゾチックなAI」って言われて妙に納得した
人間がAIに感じる不信感と
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

記録

わたしそんなハリポタガチ勢じゃないし、なんなら映画も完結してから一気見した人だから別にハリーと一緒に育ってきたわけでもないけど、本当にいい環境で作られた映画なんだなぁってしみじみ思いながら最後
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

ゆるせん、ゆるせんぞこの映画
違うやろ、もっとこう、ハピハピキラキラの

私が悪うございました




だってこんなんエミリア・クラークかわいすぎやもん、絶対好きやん。何してもかわいいもん、そら元気に
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.1

記録

恋愛映画としてはそんなやなぁって思いながら観てたから最後の最後に「えっ」ってなった

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

『フュリオサ』ってローマ字入力する時ムズくない?って映画公開するまで地味に思ってたからこれ書いて終わったらその悩みからも解放されるんかなーとか思ってたらfyuでちゃんとフュになること今知った。今までh>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

猫ちゃんかわいい😫←初見の純粋な感想

映画公開して3ヶ月ちょいの間になんとか総集編4本+アニメ4期25話を見終えて挑んだ劇場版。
というか普通に3ヶ月ちょいやってるのもすごいし(最近アニメ映画の勢い
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.2

観る前の最初の感想「こんな田舎でこの映画上映すんの!?」だった←
それだけ興行収入すごいってことだし、意外なヒット(言い方失礼かも)やったんやなぁって。

ただ私は………
「全米◯◯!」みたいな高評価
>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.6

しまったぁ……普通にキングオ本編のキョウリュウコラボ回観るの忘れてたわ……(なんでこの映画観に来たん?)

でもこれ観て「ちゃんと本編見よ」って決意できたから見直します。TTFCで。ブンブンのために入
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.5

すごい変なこと言うけど「いつも通りめちゃくちゃなのがたくさん集まって小ぢんまりまとまってた」という感想。

ぐちゃぐちゃなのにまとまってて普通に楽しんだんだけど、言われてみれば確かに大先生脚本なら「ま
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

アホやったなあ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜




いやぁ



アホやったなぁ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜


(寝そべり)


これ作れる人間すごいわ、知能レベル低すぎて逆に一周回って天才かもしれん。アホに
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

Vol3観てから観ちゃったけどそれで良かったかもしれん(Vol3で泣きすぎてガーディアンズ自体トラウマレベルになりかけてたから)。
そうそう、こういうの。こういうのだよ…。
良かった、改めて「やっぱ『
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

-

許せんし、二度と観んし、スコアも0点つける。無理。泣きすぎて無理。なんならMCU史上一番泣いた可能性ある。
なんなんこの映画、最低だよ、
人間とは…… 愚かな知能を持つ人間とは… 人類は滅ぶべき……
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ウワァこれ2022年公開やったんや… なんで映画館で観てないんやっけ… って映画は大体『トップガン』のせい。この映画だけじゃなくて2022年の映画ほとんど映画館で観てないのは『トップガン』のせい。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

ノーラン映画でスコア0つけるやつが来るとは思わんかった。映画としては失格なんよ、でも何、映画って?(混乱)
だって楽しくないもん、1㍉も。でも映画って楽しくないといけないかと言われたらそういう意味でも
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

「私はステイサムを見た」

という事実だけは記しておく!





1作目以上になんというか人間側の大切さを実感した気がする。ステイサムだけじゃどうにもならんもんもあるんやなぁ。
守られる側にも守られ
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.3

(⌒▽⌒)←終始こういう感じの顔で観てた

ふ〜面白かったな〜(⌒▽⌒)
って思いながらフィルマ開いたけど、ふと「いや、でもそうでもなくね?(冷静)」って


3週間ぶりに画面から吸収するパトウィル氏
>>続きを読む

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

-

そう、私は

牛島若利が好きです(確信)



牛島若利(cv:竹内良太)が好きです。


脳内の浜ちゃんが「結果発表ォーーーーー‼️」って言いながら白い方のドア開けてた。(腕組んで座ってた私)
「根
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

-

衝撃の事実なんやけど、私、ここも読んどる(なんなら多分次の総集編の部分も読んどるしアニメ見とる)。

まあストーリー自体は全く覚えてないので改めて楽しんでいます(エッヘン
牛若のこと知っとる時点でその
>>続きを読む

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

-

「今からでも入れる保険が」後編。

これも途中で気付いたけど、観てたわ。アニメ。あとなんなら原作もここ読んでたわ。果たして私は一体どの辺りで読まなくなったのか… 乞うご期待!(?)

こんなこと言うと
>>続きを読む

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.0

Blu-ray発売するの7月…!?( ゚д゚)
本編終わってすぐぐらいに予約したから記憶ないぐらいやけどまだ待たすやん……でもなんか、BD予約してるのにそれを映画館に観に行く、って行動自体は人生初かも
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.8

合わんかったな……(・ω・`)←これに尽きる



そんな映画観ない会社の同僚が珍しく「グランツーリスモ観たんよ!」って(劇場公開当時)言ってて、その時点でビックリだったのに「もう一回行きたい」って言
>>続きを読む

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

3.2

ジェニファー・アニストンとジェイソン・ベイトマンって結構共演多くない?って今更思った。こういう系の映画で。相性よいのかな?見てて嫌味のない2人、確かによいです😊そもそもジェニファー・アニストンがかわい>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

「先行上映観に行くほどDUNE好きだったんですか!」
って言われたら「いや、別に…」としか言えんけど、なんか『アーガイル』とIMAXスクリーン連続上映だったからちょうどいいかなーって(そもそも先行上映
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

「映画館の大音量で猫のゴロゴロを聴くのは良いぞ」

いや冗談でもなんでもなくて。
ほんとに。

猫のゴロゴロには医学的に効果があるという検証結果も出てますから。嘘じゃないです調べてみてください。
これ
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

-

「ええっ!今からでも入れる保険があるんですか!?」

という状態(非常に分かりやすい例えだと思う)。
今やってる劇場版を観るためにはアニメのシーズン1、2、3、4、全75話を観る必要が

「無理」
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.6

困った😮

この映画😮

ちょっと面白かった…😮



10年ぐらい前に一回観ようと思って挫折した経験(※)があったから、今回観直すにあたって「絶対また途中で停めそう…」って先に予感してたから、個人的
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

U-NEXTはまだ見放題じゃないからな〜って思ってたらまさかのWOWOWオンデマンドで見放題だった👀
結構最近まで映画館でやってたイメージあるけど配信早いなぁ?上映中もSNSでちょっとバズってて気には
>>続きを読む

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

3.5

これだから持ち家は嫌なんだよ、賃貸最高だぜ!(極論)

いやまあ、アメリカの地域感とか治安関係の細かいところまで分かってたらもっと違う考えあるやろうけど🙃私が思った雑感これ…
正直サミュLの気持ちもパ
>>続きを読む

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.2

スッ( ◜◡^)っ✂╰⋃╯


なんてレビューを書かせるんだ!(自己責任)


いやでもあらすじ読んだ感じコレやったし…まぁ実際観たら

( ◜◡^)っ✂ω

こっちだったけど

…なんてレビューを書
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

映画観る人あるあるかもしれんけど、「よし、今日はこれ観るぞ!」って決めたらその日はその映画の気分になるやん?(なる前提で話してる)そんでもしそれが色々あって観れんくなってしまったら他の映画観るモチベー>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

-

メモ:Uネクをオトンに取られてWOWOWオンデマンドしか使えなかったから最新の欄に出てきたやつ再生した(1と2観てたし)結果耐えられなくて途中でやめた 謝罪