はまさんの映画レビュー・感想・評価 - 51ページ目

ママの遺したラヴソング(2004年製作の映画)

3.6

☆ガブリエル・マクト
放浪少女パーシーは、母ロレーンが亡くなったことを機に故郷であるニューオリンズを訪れる。母を知る多くの大人たちに囲まれ訪れた家には、ろくに仕事もせず酒に溺れる初老のボビー、作家志望
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

2.8

人類が滅亡するほどの大きさの彗星が迫る地球。残り僅かの時間を、大統領は、子供たちは、親子は、どう過ごすのか。

「アルマゲドン」ですねえ。「アルマゲドン」は彗星を破壊するチームに焦点を置いたストーリー
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

2.8

☆ザック・エフロン
大学に上がる直前、最愛の弟を事故で亡くしたチャーリーはその死と向き合うことができず、人との関わりを避け、未だそこに存在するかのような弟と過ごす。自身も同じ事故で九死に一生を得たチャ
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.0

☆ジェイソン・ステイサム
☆サン・カン
FBI捜査官のジョンとトムの前に現れた伝説の殺し屋ローグ。あと一歩のところまで追い詰めた二人だったが、その後トムがローグの手にかかる。復讐に燃えるジョンは3年後
>>続きを読む

ザ・ウォッチャー(2000年製作の映画)

3.2

☆キアヌ・リーブス
若く孤独な女性ばかりを手にかける連続殺人犯。過去に彼に最接近した捜査官キャンベルは過去から逃げるように街を出て抜け殻と化していたが、殺人犯はキャンベルに寄り添うように自ら犯行予告を
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

普通に生き、普通に暮らすトゥルーマンの人生は、何億もの人々の娯楽の対象だった。

生まれた時から人生を生中継されているという主人公のお話で、ありそうでなかった設定にビックリ。でも番組としてのスポンサー
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

2.6

☆ガブリエル・マクト
☆オーウェン・ウィルソン
1992年ボスニア、民族戦争が表面上は解決したと思われる地帯への偵察飛行中に、現地武装勢力に発見され撃墜されてしまった米海軍大尉の決死の脱出劇。

脱出
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.1

☆バリー・ペッパー
たったひとつのビデオテープを巡って、政府絡みの大事件に巻き込まれる弁護士。プライバシー法案や政府の人間の私情絡まるハラハラ作品。

しかしまぁ主人公の弁護士が訳も分からないまま巻き
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

2.4

☆メル・ギブソン
これまた分かりやすいバディアクション。刑事で事件で麻薬に誘拐。家族のお話に人間ドラマ。分かりやすすぎて現代人の私には若干の物足りなさ←
両親はこれがめちゃくちゃ好きで、見終わってそれ
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.6

☆ヒュー・ダンシー
ショッピングが趣味で最終的に請求書の束に付け回される主人公が、ひょんなことから雑誌の編集部で働くことになって…というシンデレラストーリー。
いや、ありえんやろ!みたいなシーンのオン
>>続きを読む

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

3.1

☆バリー・ペッパー
別にベトナム戦争とかのこと知らなくても、その中のただ一つの場所での戦いを描いてるからストーリー的に分からないことはなかったです。逆に言えば戦って助けて…それだけという感じだけど(?
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

1.6

カジノロワイヤルといい今作といい敵役が素敵。吹替えが個人的に大好きな家中宏さんだったので吹替えで見ましたが、演じられてるマチュー・アマルリックさんも素敵ですね。
作品的にはカジノロワイヤルが面白かった
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

2.7

☆ジェイソン・ステイサム
☆ブラッド・ピット
様々な人物の物語が、最終的に一つのダイヤで繋がるお話。それはそれは登場人物が多く、場面もコロコロ変わるからしっかり見ていないとすぐわけわからんなるけど、繋
>>続きを読む

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

2.4

☆シアーシャ・ローナン
複雑な環境で育った少女デイジーは、3人のいとこの元で暮らすうちに少しずつ心を開き、また長男エディと惹かれ合うようになるが、そんな折テロリストによる核攻撃によって勃発した戦争によ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.2

【2015/9/5初回☆3.1→2019/8/16吹替え再鑑賞追記】

いつも真面目にあらすじから書き始める私ですがこのシリーズに関してはそういうのもういらないですね。
は〜〜何も考えずに楽しめました
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

1.9

☆キアヌ・リーブス
地球に到来した謎の光る球体。そこから現れたのは人間の姿をした宇宙人。彼は地球を救うためにやってきたと話すが、真の意味は「人類から地球を救う」ことだった。

なんじゃこりゃーな一本で
>>続きを読む

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

3.5

☆コリン・ファレル
孤児として悪党パーリーに育てられたピーターは、盗みに入った屋敷で結核で余命わずかのベバリーと出会い恋に落ちる。運命の二人が出会えば奇跡が起きると恐れたパーリー=悪魔は、追っ手を差し
>>続きを読む

アミスタッド(1997年製作の映画)

3.1

☆マシュー・マコノヒー
奴隷船アミスタッド号に乗せられた黒人奴隷たちが自由を求めて反乱を起こし、アメリカ・コネチカット州で裁判にかけられる。19世紀も半ば、未だ奴隷制度の根付くアメリカで起こった事実に
>>続きを読む

愛を複製する女(2010年製作の映画)

3.0

☆エヴァ・グリーン
☆マット・スミス
9歳で出会い、12年の時を経て再開したレベッカとトミー。幼い頃を再開し始めた矢先、事故でトミーが亡くなってしまうが、レベッカはトミーのDNAを使い、彼のクローンを
>>続きを読む

ブレイキング・ゴッド(2014年製作の映画)

3.2

☆ヒューゴ・ウィーヴィング
地味で周りに流されるタイプのレイは、悪友に乗せられ大量の薬物を体内に飲み込む運び屋をやらされるが、不審な動きに空港で捕らえられる。ホテルでの拘留期間、警察とレイとの便意対決
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

☆ユアン・マクレガー
ローマ教皇が亡くなり、時期教皇を選出するためコンクラーベが開かれるバチカン。何万もの人が集まり、何億もの人々が見守るその場所で、過去に弾圧され影へと追いやられた組織イルミナティの
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.4

殺害されたソニエールの死体が模していたのはダ・ヴィンチの人体図。死の間際に残された暗号を解読していくラングドン教授とソニエールの孫娘ソフィーは、歴史から消された真実を知っていく。

キリストとか宗教と
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.7

有名な美女と野獣の物語の、王子がどうして野獣になったのかを別の解釈で映像化している作品。もとの美女と野獣をあんまり覚えていない上に、私の中では「ワンス・アポン・ア・タイム」のベルとルンペルシュティルツ>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

2.9

3姉妹の親として努めるグルーは、極秘組織に引き抜かれ、相棒のルーシーと共に捜査にあたるが、その陰でミニオンたちが攫われる事件が発生していた。

前作よりはミニオンたちの出番があったような気がします(笑
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

2.5

怪盗グルーとその手下たちは、世界一の悪党を目指して月を盗むことを目論む。縮小銃を手に入れる過程で、ひょんなことから一緒に暮らすことになった3姉妹とグルーたちのお話。

それほど興味がなかったけど、最新
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

☆シャイア・ラブーフ
☆キアヌ・リーブス
天国と地獄に挟まれた人間界には、ハーフブリードと呼ばれる人間の顔をした天使や悪魔が存在する。肺ガンで余命わずかのジョン・コンスタンティンは、人間に害を及ぼすそ
>>続きを読む

アウェイクニング(2011年製作の映画)

3.4

☆レベッカ・ホール
1921年、イギリス。教養ある女性フローレンスは幽霊や超常現象のタネを暴くことを得意としていた。とある寄宿学校の幽霊騒ぎを調べることになった彼女は、そこで初めて自らの身におかしな出
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

3.7

廃れ切ったノース・ブラドックの製鉄所で働くラッセルと、兵役中の弟ロドニーの兄弟。交通事故での刑期中の恋人との別れ、父親の死…全てを受け入れてきた兄に訪れる、訣別の朝。

暗く、重く、結末もまた重い。そ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.2

☆ブラッド・ピット☆シャイア・ラブーフ☆ローガン・ラーマン

第二次世界大戦、ドイツへ最後の進行を図る連合軍、その中の戦車を操るドンたち。「フューリー」と名付けられた彼らの「家」であるその戦車と乗組員
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

2.4

☆ブラッド・ピット
☆デヴィッド・シューリス
世界最高峰のヒマラヤへと登山中に、第二次世界大戦の影響でイギリス軍の捕虜となってしまったオーストラリア人のハインリッヒ。どうにか脱獄した先のチベットで、彼
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

2.5

世界的デザイナー、イヴ・サン=ローランの人生を、パートナーであるピエールが過去を回想する形で語られる作品。

ファッションや彼自身の生い立ちよりも、ゲイである彼の恋愛観?みたいなものがほとんどで思って
>>続きを読む

ジャスティス(2002年製作の映画)

2.8

第二次世界大戦中、ドイツ軍の捕虜として捕らえられたハート中尉が入れられた捕虜収容所で起こった殺人事件と、黒人への偏見と、そこに隠された真実。

途中までの方向性は良かったんだけど、最後の展開でそれまで
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

3.1

☆ベネディクト・カンバーバッチ
末期ガンのジェームズは、残された時間を使って三人の親友たちと「世界一好きな場所」パラファンドル湾を目指して旅に出る。改めてさらけ出される親友たちの想いと、ジェームズの想
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.1

ドラッグ映画でもなかなかない鬱。
再び見ることもそうそうないレベルの怖さ。
夢を持つ4人の人物が薬によって堕ちていく様を、生々しく時に幻想的に描いていた。
私の好きなドラッグ映画「トレインスポッティン
>>続きを読む