ぽちさんの映画レビュー・感想・評価

ぽち

ぽち

映画(59)
ドラマ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品のうちの一つ!🌟
"インターン"って言葉に敏感な世代であるってことと、アンハサウェイが好きだったからなんだけどね笑

バリバリ働くキャリアウーマンで仕事を好きなあまり周りが見えなく
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先々週マレフィセント2を観たから、ずっと観たかったのを鑑賞できた!(順番は逆だけど、、、)

内容としては"家族を超えた愛"を映画を通して感じた。家族なんて関係ないし、血は繋がってなくても真実の愛が生
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

金曜ロードショーで観たよ、だからどこかカットされてるかもしれないんだけども、、、

原作とはまた少し違った内容で日本人には観やすい映画になってたなって感じ!

山田孝之の英語の発音が綺麗だったことに驚
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.8

マレフィセント2を公開日当日に鑑賞👏

1を観てなかったから、最初らへん少しテンパったんだけど(バックグラウンドは今度1を観て理解します😢)、それを上回る映像美と話の展開がすごかった。

映像は全てが
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマが大きすぎて、難しかった。。

個人的な感想としては前振りが長すぎたかなー、、と。

人類を救うっていうテーマの中で、人間の嫌なところがたくさん見えてしまった。でも切羽詰ったらあぁなってしまうよ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

どんでん返しほどではないけど、
「そうなってたのね〜!」って言葉がふさわしいと思ったかな、私は。

これだけどんでん返しあります!って言われてたから、なにがあるのかすごい予想しちゃったけど、そうなんだ
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.6

ザックエフロンが好きだからみたんだけど、話の内容は悲しい部分とハッピーな部分の両方を持ち合わせた映画だった。
戦争って全ての人を不幸にしてしまうんだって考えさせられる映画。

あとこの映画を見ると運命
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー、クローズゼロに続いてかっこよすぎる。

まじで川西と鷲尾?ワシの人はクズすぎるし、やってること最低すぎたけど、鳳仙のボスと芹沢はいい奴すぎる。なんか楽しみながら喧嘩してる、余裕を持ってるところ
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に観たくなって鑑賞。

小栗旬も山田孝之もかっこよすぎるよなぁ。個人的には高岡蒼甫が、最後の決戦の時小栗旬に「芹沢と戦るまでは命はってでも守ってやるよ」ってセリフがめっちゃズンってきた。こういう男
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

実写の少女マンガの中では結構高評価寄りだなーって思った。原作知らないから比較してないからかな。

設定がとんでもないこととかはさておき、きゅんきゅんする場面はたくさんあったんだなぁってのが個人的感想。
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.5

怒涛な話の展開で岩ちゃんの鬼気迫る演技に圧倒された。まさかこんな結末だとは予想してなかったな。どんでん返し系では最近で一番面白かった!

愛の想いの強さとか憎しみとかもういろんなものが混ざった映画だっ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.2

映画のところどころで笑えるシーンがあって、クスって感じで笑えた😂あと高橋一生があんな野太い声出せることには驚いた!
コメディー映画なんだけど、時々昔の人のすごさとか賢さとかが感じられて人間味のある温か
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ずっとみたかったやつみれた!
内容の感想としてはちょっと理解できてないところもあると思うんだけど、これは映画マニアの人にとっては最高な映画なんだろうなって思った。雰囲気とか監督とかキャストとか。タラン
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.8

ネトフリで銀魂2みれるなんて!

やっぱりアニメやマンガが一番っていうのはあるんだけど、キャストは最高!沖田さんのあのシーンはやっぱりシビれる⚡️

万斎と銀時の刀のシーンは原作と違う流れで行われてた
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.5

現代がいかにネットでできているかがわかる映画
ツイッターでもインスタでも考えて使わんとだめってわかった

でも結末に至るまでがちょっと長すぎたのが個人的な感想

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.5

授業の一環でみた

上に立てば立つほど人間は緊張するよね。あとこんな病気があることを知らなかった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

すごい泣いた記憶がある。

題名の意味を理解できたと思った瞬間に、まさかの展開に話が進んでいくよね。

悲しくてはかないんだけど、生きる大切さを学べる映画

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

スペイン語でみたから、セリフはあんまり分かってないかもしれん。

でもあのペットの虎?かっこよかったよね!

銀魂(2017年製作の映画)

2.8

キャストは最高やけど、やっぱり実写はマンガには劣るよなってのが正直な感想。

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.2

学校の授業で観た

この映画の見所はとりあえずヒュージャックマンの肉体美!!!
そのために映画観たようなもんやわ!

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったパディントン!

パディントンかわいいし、人間との関わり方が面白い!家族の絆を深めちゃう、パディントンすごすぎる👍

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サッチャーの強さ、女としてのかっこよさそういうものはとても伝わってくる映画だった。サッチャーについて知らなかったし、みてよかったと思った。

サッチャーのしたいいことも悪いことも両方取り上げててそこが
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

恋愛ってほんと全てがタイミングで、人生いろんなことがあって恋愛もいろいろあって。

恋愛が原因で人生も変わるし、もうなんかとにかくよかった!!!

大好きな人とおれるって素晴らしいことよね!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

思ってたのよりは、低評価かも、、。
予想外な展開が最後にはあったんだけど、夢と現実の境目がわからなかったのと、なんかごちゃごちゃしてたって感想。

菅田将暉はダントツでかっこいいし、キャストは最高👍

ターミナル(2004年製作の映画)

2.8

人と人とのつながりの大切さを感じることができる映画🎬
でも前振りがちょっと長すぎたかなーっていうのが正直な感想です〜

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.7

全てがハラハラの展開で、こうなるだろうなって予測は立ててたけど、立てててもハラハラするリアリティある映画だった。俳優さん、みんなかっこよすぎる。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみたかったsingがネトフリにあった!ハッピーばかりの話かとおもったらそうじゃなくて、悲しいこともあって苦難乗り越えて、、的な一面もあっておもしろかった!
個人的には男性のブタが一番いいヤツやと
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず沢尻エリカが綺麗やった。
綺麗になるってなんなやろなーって観ながら思ったよ。。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

YESっていう一言で人生を生きて変えちゃうすごい映画🎞現実では厳しいことだろうし、いろいろはちゃめちゃだけど、観てて心が軽くなる映画だなー!

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.8

原作をみたことなかったんだけど、1番印象に残ったのはエマワトソンの美しさ。野獣が本当はいい人ってわかる映画だよね。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

飛行機嫌いな私が大好きな飛行機の話。これを観てから飛行機乗るたびに、キャプテンがサリーだったらなぁって毎回思う笑笑それぐらいこの映画が好き。彼の頭の回転の速さも思いやりの強さも経験からくる臨機応変さも>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最終章。記憶忘れたバディのために切磋琢磨するウィルスミスの一生懸命さが大好き!相変わらずユーモアあふれてました!

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.2

シリーズ2つめ!ハマって観たんだけど、やっぱり面白かった!しゃべる犬がぴったりすぎて作る人すごいなって思ったよね。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.2

エイリアンのキモさに最初は耐えれなかったんだけど、コンビのユーモアが面白くてハマった

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.0

英語版を観たんだけど純愛にキュンキュンきました🥺いい話だった〜

>|