シューイチさんの映画レビュー・感想・評価

シューイチ

シューイチ

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

リメイクのOTTOを見てしまったので、
原作もまずまず👌

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

おせっかいやくこと、やかれることそれはとても幸せなこと。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

この手の場面展開のない映画は、オチがきもですね。まぁまぁ、いいオチです。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

60〜70年代の日本はカッコ良かった。三島由紀夫もだけど東大全共闘のメンバーも。役者?と思わす迫力と信念がある。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

デビットフィンチャーが好きで見ました。少し長めでしたがやはりその世界観に吸い込まれるように見ていました。結末がちょっといまいち。セブンのような後味の悪さを期待しましたが…

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

外面だけを見れば、ラブストーリーであんな結末にはならない。計り知れない心の葛藤を想像すれば全く違う映画になる。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.6

誰もがもつ取り返したい過去。現在と過去の面白い交信。期待を裏切るストーリー。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

舘ひろしがちょっと浮いてるねー。暴対法をまたぐ時代設定が新しいね。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.5

ハリウッドなみの面白さ!韓国映画は子役が素晴らしいね。色んな映画をパクってる感はあるけど、新しいおもしろさでした!

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.5

1カットで撮り続ける事でリアル感を出している。もうちよっとなぁ…

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

アクション映画仕立てのテロものと違って実話に基づくだけあって、ヒーローもいないし、派手なアクションもないけど、緊張感のある映画。こんな事件があったんだぁと現実の怖さを考えさせられました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

おもしろが、これでアカデミーなら万引き家族でもいい線いってんじゃないかなぁー

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.2

いま見ても新鮮な映画。タランティーノが
作りそーな映画。終わり方も今の映画に影響を与えてるんだろうなぁー

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

最高に素敵な映画です。
タイトルやパッケージがイマイチだったけど。
もし観てない人は是非観てほしい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

音楽を絡めたアクション映画。
ポップな内容で楽しく観れます

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

大学時代を思い出すなぁ。
あと少しが届かなかった恋愛、切なくて…ね

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.6

今更、この映画を観た。映画はたんたんと進む。希望は素晴らしいそう伝えたい映画。何かを感じるには少し時間がいりそうだ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

パッケージからしてコメディと思ってしまい、始まりは確かにコメディでしたが、まさかこんな深い内容になるとは…
隣国でありながら1980年代にこんなことがあったなんて…。驚きでした

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

4.1

リックベッソン✖️ジェットリーの名作。
リックは勧善懲悪が好きやね。観ててたのしいけどね。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

クリントイーストウッドの中でも好きな作品。国を守るため、仲間を守るため、大義は正しいのだが、戦争って結局、国益のために国民が巻き込まれてしまう。心が壊れて、結局本当に守らなければいけないものが守れない>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.5

戦争はたくさんのものを巻き込んでしまう。国というのは身勝手だと思う。

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

3.2

アパルトヘイト時代、こんな信念を持った人がいたから時代は動いたんだなぁー、と思う

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.2

面白いけど、もっと感動的に映画にしてほしかったかなぁー

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

どこかコメディだけど、切ないシーンやシリアルなシーンもあって面白い映画です。

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.2

ラブストーリーかと思いきや、難病になった彼女の話。〇〇ハラスメントと言われる中、いいボスといい仲間たちだなと思う。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

もう少し軽い話かと思いきや…。キートンが立ちすぎてもう少しナチュラルな感じがよかったかなぁー。
あんな人がいなければ、マクドを食べる事もなかったのかと思うと複雑だなぁー。

ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

True is thing.Thing is nothing.
歳を重ねた人たちの名言に耳を傾ける、そんな映画。
素敵な映画です

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

1980年の名作。
なかなか見れず、その後作の上映があるので見てみた。スタンリーキューブリック作品だなぁー。恐怖よりも監督色が強かった。

>|