aileen921さんの映画レビュー・感想・評価

aileen921

aileen921

映画(90)
ドラマ(22)
  • List view
  • Grid view

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

おおおー。いやぁ、疲れた。落ち着かない映画。でも満足。

一歩先を見る、という冒頭のセリフと、どんでん返しが気持ちいい、という評判を聞いていたためこれは本当か?罠か?演技か?って常に疑いながら見ていた
>>続きを読む

クリスマス・プリンス:ロイヤルベイビー(2019年製作の映画)

3.0

1→2→3と、続けてみました
これが一番よかったかなー。
相変わらずMeMeMe!なところもあるけど、慣れたかな?!
自分の子供が呪われるかもしれない!と思った途端、そればっかり。
現代のアメリカ人の
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

いつも通勤中に見ています。
衝撃のラスト展開に、嗚咽を我慢しきれず、電車を降りて歩いている最中は涙が止まりませんでした。

悔し涙です。
悔しくて悔しくてたまらない。
くだらない偏見と、自分の勝ちや保
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

とてもいい映画でした!
もっと辛い涙もあるのかと身構えていたけど、すべて温かい涙。
ほっこりして優しくなれる。
いろいろな名言がたくさんつまった映画。

もちろんオギーの状況はとても辛いことだけど、み
>>続きを読む

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

2.5

ごめんなさい。以下は単なる愚痴となっておりますのでご注意を。

****
1から続けての視聴。
思ったとおりの展開。クイーンになる認識と覚悟ゼロ!

自己主張の強いMe!Me!女はイラつく!!
好きに
>>続きを読む

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.0

これはフェアリーテイルね。
シンデレラとか白雪姫とか、王子様と結婚して幸せになる、っていうフェアリーテイルなのよ!
そう考えれば、美しい景色、素敵な町並み、美しい城や調度品たち・・・映像はとっても素敵
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.1

びっくりするくらい、ど定番の展開!!!見る必要あるのか??

なんでもポストしたことが現実になる魔法のアプリを手に入れた、という点のみ新しい。
あとは、どうしようもないくらい典型的なティーンラブinハ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

超ド級のお金持ちライフ!!!Super dooper crazy rich!!
もう、見てるだけで楽しいキラキラゴージャス感!
また、出てくる人がみんな見目麗しいから、さらにキラキラアップ!
女子用の
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.6

えー?面白かったよ?
評価が低かったので、期待していなかったせいもあるけど、サクっとファンタジックアドベンチャーを見れた。

とてもシンプルで、奇をてらうこともあまりなく、
悲劇もあるけどドラマティッ
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.2

DC感満載のダークな印象。
基礎知識ゼロで見たので、キャラクターや状況が冒頭では掴みきれず、???を抱えたまま見るって感じになって、落ち着けなかった。迷子の気分。
最後の最後になってやっと、そういう話
>>続きを読む

エージェント・ゾーハン(2008年製作の映画)

3.7

あーーーーーーーウケた!!!
あーーーーーーーー楽しかった!!!
大好きなズーランダーにちょっと似てる系。主人公のピュアさ加減が似てるのかな。笑

笑いのなかに結構シビアな民族間の問題が絡めてあるけど
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.3

怖くなかった。むかしCMで見て怖そうーーと思ったけどな。
幽霊たちは非業の死を遂げていて可哀想なままだから怖くないのかも。

確かにはじめのシーンはグロいけど、まぁバイオハザードが大丈夫なら問題ないレ
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.4

初のエイミーシューマー。アイフィールプリティを見たかったけど、Netflixにないーー

なんだろ、何かが、不潔感がある。口元??フッカーに感じる不潔感ね。タラリードとかにも感じたなー。(懐かしい)
>>続きを読む

チアーズ!アミーゴ(2009年製作の映画)

3.2

クリスティーナミリアン!!!懐かしい~ きゃわいいなー
プリプリのお尻でセクシーダンスも、彼女だと、ほのぼの。きゃわいいねぇー。彼女のスマイルがさく裂している映画!

まぁ、ストーリーは・・・いつもと
>>続きを読む

ストンプ・ザ・ヤード(2006年製作の映画)

3.3

ダンスは文句なしにかっこいい!迫力もあった!
そして、両キャプテンがイケメン!!!!キャプテンらしく大人な態度でかっこいい~!!

しかし、、ダンス以外は・・・。
主人公の恋愛模様は、ど定番。(個人的
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.3

うん、まぁ、クリスマスってミラクルよね。
って感じ。ちょっと内容が若すぎた・・・。ティーンなら楽しめるのかな。
見たことをすっかり忘れそう。印象に残らない。
かといって、酷評する気はないよ。悪い点も特
>>続きを読む

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

ダメダメが一念発起してコンテストに出場!系のストーリーは、味付けが違うだけで全て同じ。
水戸黄門を見ている安心さ。
私はこれ系大好きです!
Mighty DucksやBring it onやピッチパー
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.4

有名な俳優陣が出ているポルノ、というつもりで見たけど、意外に面白かった。
期待値が低すぎたせいかもしれないけど。

なんだか、性欲健在の大人の女性はいろいろ大変だなぁ。と、しみじみ。
普通で真面目そう
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

おお!面白かったぞ!
アクアマンって・・・タイトルでだいぶげんなりするし、展開は読める内容だけど、面白かった!
なんせ、海の世界がきれーーーい!迫力もあるし!
3Dとか360度スクリーンとか、特殊な劇
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.0

続けて1-3まで見ました。

結局、で? って感じ。
打ち切りになったドラマのような、その場だけのエンディング。
根本的なことは何も解決していないのに、勝ったぜ!いぇーーーい!ってされても・・・。
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.3

1を見たので続けてこちらも見ました。
今回は、平和・無派閥・高潔にもフォーカスされたので全体像がわかりやすくなった。
こんな時代に、嘘がない高潔が一番シンプルなのかも。

トリス・・・ショートが似合わ
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.5

心理テストとか性格診断とか大好きなので、自分だったらどの派閥かなー?と考えてばかりだった。
どれも当てはまらなさ過ぎて、無派閥確定・・・おぉ、怖い!

基本的にはこういうの好き!レジスタンス的なやつ。
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

2.0

この映画、嫌いでした!!

情緒不安定女が本当に苦手なので、マーカスのママに終始イライラ。
彼女の犠牲になっているマーカスが本当に不憫で。彼女のせいで変な子に育ってるし。学校ではいじめられるし。

>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

3.6

自分の娘にお母さんを含む3人の女性との恋愛話を聞かせてあげる。
偽名で語るから、誰がお母さんかわからない。

こちらも一緒に誰だろう?と考えながら見れて楽しい。
でも語られる恋愛話はいたって普通(映画
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

2.9

何これ?ものすごく中途半端。
いろんなこと詰め込んだけど、どれも微妙で消化不良。
おまけに全体的に暗い。
暗いウィルスミスほど無用なものはない。って言っちゃうよ、私。
こないだ見たFocusに続き、コ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

自分の責任ではあるものの、よくわからない。。。

ハリーポッターは本も読んで映画も見てる。本作の1も見てる。
なのに、ぜーんぜん覚えてない!!
だから、誰だっけ?とか何だっけ?って置いてけぼり感が半端
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.4

ジェシカアルバのセクシーさでも堪能しますか、と思って見た映画。
そういう意味では、しっかりご満足いただけるセクシーさは健在。でも・・・

すっかり騙された!!!!びっくり!そうくるとは思わなかった!!
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.0

汚い言葉だらけの映画。そして、うるさい。
ファミリーのシーンはうるさいし、イラつく。
あのファミリーさえいなければ、もう少し評価上がるかも。

メリッサマッカーシーっていつもFワードだらけだけど、なん
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.9

面白かった!!
コメディたっぷり、思いのほかアクションもたっぷり!
ちゃんとスパイ映画としてのアクションがあって、なのにコメディとしても面白くて、さじ加減が絶妙!

真顔で優秀だけど、ズレててドジな主
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.4

キャストに期待したせいか、イマイチ面白くなかった。。

もっとギャグギャグしいのが良かったなー。
The other guyのコンビで役柄も似た感じで。でもファミリー物になったせいか、ギャグはトーンダ
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.9

1はMy Best入りしているほどお気に入りにも関わらず、2があることを知らなかったー!
知れてよかった・・・。

そりゃ、1の方が面白いけど、2も面白かった!つーか、ほんと、くっだらなーーい!
そし
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.4

期待値が低かったので、意外と面白かった。
コメディらしいけど、笑いたい人には向かないかな。

シンプルにみんな自己中で。
みんな何かしらで繋がってて。世界狭すぎ。
でも現実にあったら面白そう。え?何で
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ関連映画マラソン。残すところ後2本まで来た!

ほんとに、単品でも有名どころがいっぱい出るよねー。そりゃアッセンブルしたらすんごいことになるのは必至よねー。
今回は、ケイトブランシェット
>>続きを読む

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

3.3

1を見たので、2も。

1のおかげでだいぶ世界にスっと入れることは入れたんだけど、誰?どういうこと?とよくわからないことが何点かあった。世界感が掴めたと思いきや、ぜんぜん入りきれてなかったってことだね
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

国連の管理下に置かれるか、民間企業(団体?)のままか。

変な大人に管理されて機動力を失う怖さもわかるけど、自分は正義だと自信あり過ぎじゃないか?キャプテンよ。
どうせ、邪魔されたって勝手に行動するん
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

アベンジャーズの関連作品を見るために見ました。

ウィンターソルジャーとかファルコンとかの出所が知れてよかった。

もっとウインターソルジャーとの戦いにお互いの葛藤があったらドラマチックになっただろう
>>続きを読む

>|