七色ナミダさんの映画レビュー・感想・評価

七色ナミダ

七色ナミダ

概ね記録用。なのであんまりレビューは書かないと思うデス。

星のつけ方は大体
5:DVDとか買って手元におこう
4:また観よう
3:また観てもいいかな
2:1回観ればいいかな(′・ω・`)
1:観なくてよかった……orz
て感じです。

映画(541)
ドラマ(0)
  • 541Marks
  • 81Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リトル・レッド2 ~ヘンゼルとグレーテル誘拐事件!?~(2011年製作の映画)

3.0

前作よりアクション多目
あと、前作より顔怖くない( ̄▽ ̄)

前作同様、黒幕は最初からそこここに出てる。
まぁ、前作より種明かしは早めで、むしろそこから本番。

相変わらずオオカミペアがいい仕事してる
>>続きを読む

9-ナイン(2007年製作の映画)

3.0

シナリオ2のオチは良かった

話のネタとしてはあんまり見ないもの…だけど、だからといって手放しで良いとは思えないなぁ。。

タイトルにもなっている「9」、設定はあるものの扱いが軽いのか表現が悪いのか、
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

4.0

ストーリーがそれなりにちゃんとしてて観てて楽しい。最中はなかなか怪獣同士の戦いに行かないなぁと思ってたけど、でも戦いが短く感じるほどではなく、終わってみればちょうどいい配分にも感じた。

ゴジラ島の話
>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

3.0

完全に子供向け映画。
とはいえ、ガメラのように「子供の味方」ではなく、ミニラが好きな少年の夢の中で話が進んでいき、それを受けて少年が成長する、という感じで違う路線。どっちかというとウルトラマンの方に近
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに高評価なんかなぁ・・・・単に自分には合わなかったってだけかしら?(;´Д`)

平成ゴジラ作品は全て観て、昭和ゴジラを観ているところなのだけど、ゴジラシリーズで初めて「つまらない(-_-
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず戦闘シーンは凄い。
あんま動きがなかったDr.ストレンジがバシバシ戦ってるのが好印象( ´ ▽ ` )

だが……ストーリーが薄く感じる。。
や、あらかじめ前後編的な作りになってるのは聴いて
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.0

ミニラ、知ってたし観たこともあるけど、ずっと「なんでゴジラに似てないんだ?」と思ってたけど、本作を観て「あ、似てる」と感じた。
自分の中でゴジラというと平成版をイメージしてしまうからだったみたい。。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

あまりこの手の役どころがなかったジョニー・デップを観るための映画。

話は特に複雑でもなく、終わってみれば「まぁ、そうなるな」で片付けられる感じ。
映画ではそれなりにこんな感じの話ってあるよな、と思い
>>続きを読む

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

3.0

闘病の果ての安楽死、まだまだ合法化されていないなら、自分たちでやってしまおう、という映画。

問題が問題なので当然安易にもおちょくった感じにもしてない。
結構考えさせられる映画、かな。

最初からいる
>>続きを読む

素敵な相棒〜フランクじいさんとロボットヘルパー〜(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

偏屈じいさんフランクとロボットとの奇妙な友情が面白かった。

映画でよくある、前半のセリフを後半で言われた方が言い返すシーン、この映画でもあるのだけど、片やロボットなだけでなんか新鮮に感じるもんだね。
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

コレ、事の元凶って主人公だろ……('A`)

子供とはいえ、同室の友達(の睡眠)を犠牲に好き勝手して、「そんなんじゃダメだ」「前に進もう」って言われても、
やかましいわ!(#゚Д゚)
って返したくな
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.0

昭和版ゴジラ対決モノはこれが初めてなのだけど、完全にプロレスだったw
前半はわりと平成版と変わらない雰囲気だったので、いざ戦いが始まってかなりビックリした(゚Д゚;)

だいぶ子供向けのドタバタな戦闘
>>続きを読む

>|