みゅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

砂塵にさまよう(2003年製作の映画)

3.0

アスガー・ファルハディ監督のデビュー作。

Filmarksにあるあらすじからも分かる通り、割とぶっ飛んだ内容。

結婚したけど、両親に離婚しろと言われる。
離婚したいけど、お金ない。
砂漠でヘビを捕
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

公開当時周囲の評判も良く楽しみにしていたけど、タイミング逃した作品。


偶然が重なって肉屋の夫婦がヴィーガンのお肉を売る話。

こんなコメディなカニバリズム観たの初めて!
気を抜いてるとたまにちゃん
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.2

城定秀夫監督作品。
ひさしぶりにどっろどろな人間関係見たいなと思い、今月配信終了となっていた本作をチョイス。


今カノの前に現れた前カノ。
「リベンジポルノが怖いから、写真を消すのを手伝って欲しい」
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

CINEPARAのプレゼンで紹介されていた1本。

見放題ないかーと思っていたら、WOWOWオンデマンドで2月末まで配信されていたので忘れないうちにすぐ鑑賞。


主演は岸井ゆきの。
浜辺美波出演。
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

劇場公開が決まった時、絶対観に行く!って思っていたのにタイミング逃してしまい…TLでアマプラでの配信が来たことを知り、U-NEXTで鑑賞。

遊園地で老人が罵られて、大変な目にあう、というシンプルすぎ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

SNSで絶賛する声が多く気になった作品。
レビューちらっと見ると、こちらでは逆にそこまでではない声もあって、鑑賞前私はどっちだ…となりながら観始めた。


1972年、ラグビー選手団を乗せてチリへ向か
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

岡山天音主演で気になっていた作品。
伝説のハガキ職人・ツチヤタカユキによる自伝小説の映画化。

正直、彼のことは知らなかった。
この映画の話を知った時も、
「へーこんな人いるんだ」
くらいにしか思って
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.5

ずっと前からClipしていた作品。

1つの「嘘」で大きく変わってしまった運命を描いた作品。
イアン・マキューアン原作「贖罪」の映画化。

幼いといっても13歳。
何となく分かってしまうからこその嫌悪
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

青ブタシリーズ、劇場版の3作目。
このシリーズは去年観始めて、ようやく追いつき劇場で観るのは初めて。

独特な空気感をスマホで観ている時も感じてはいたけど、劇場で観るとより一層それを感じた。

今回は
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

ずっと前からClipしていた作品。

監督、脚本のジョン・ヒューズって、ホーム・アローンの脚本の人なんだね。初めて知った。

5人の高校生が、土曜日に補習を受けるために学校へ。
軟禁状態の彼らは…。
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

ずっと前からClipしていた作品。

ガス・ヴァン・サント監督の作品は今作で3作目の鑑賞。


男娼仲間のスコットとマイクのロードムービー。
ジャケにもなっているバイクのシーンは印象的だし、とても絵に
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

2.9

数ヶ月前、「この映画観たいんだけど」と父から、あらすじだけまとめた動画と一緒に送られてきた。
タイトルを突き止めるところから始まり、本作に辿り着く。
しかし、Netflixが実家では観られない…という
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2024年始まりました!
今年も1月1日から劇場へ。
感覚と勢いで書いているレビューばかりですが、今年もどうぞよろしくお願いいたします🙇‍♀️


さて1本目はこちら。
父がずっと観たいって言ってて、
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

2023年映画納め。
最近はただただレビュー投稿するだけでしたが、どうぞ2024年もよろしくお願いいたします。

あれ?レビュー漏れかな?と思ったら、ふと気付いてしまった。
わたし、『流浪の月』観逃し
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

年明け今公開されている方を観に行くかもしれないので、時間のある年末に前作を鑑賞。

妹の花楓の高校受験に焦点を当てた今作。

何がベストな選択かとても難しいなぁと。
とりあえず咲太は完璧すぎるお兄ちゃ
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.0

この間久しぶりに車を運転した時に、懐メロ流しててAquaTimezの決意の朝に、を聴き久しぶりに観たくなった。

小中の友達でどハマりして亘と結婚するって言ってた子…元気かな。


The ファンタジ
>>続きを読む

フィガロとフランキー(1947年製作の映画)

3.0

やっぱりミニーは割とペットに対する扱いが雑!
これ、今の時代に制作されてたら色々問題になるのでは😂

フィガロは可愛い。

子ねこのフィガロ(1946年製作の映画)

3.3

最初のミニーちゃんのフィガロに対する扱いが割と雑で好き🤣
香水みたいなの振りかけてる…?

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

バリー・コーガン主演作がアマプラで配信されたと知り、年末の駆け込み鑑賞。


バリー・コーガンは役者だなぁ。
褒め言葉として、気持ち悪くて最高だった。
もうね、完璧👏
逆にこういう役以外来ないんじゃな
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

職場の先輩におすすめされて鑑賞。

ずっと観ようと思っていたんだけど、先延ばしにしてたのでおすすめされた時に観るようにしよっと。


コーヒーとたばこ☕️🚬にまつわるオムニバス形式の映画。
3つ目くら
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

今年の9月に公開された新作がもう配信で観られるのは相変わらずのDisney+クオリティ。

なんだろう、イマイチ盛り上がりにかける…?
ハマれないまま終わってしまった。
きっとそもそもアトラクションの
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.4

WOWOWの配信期限に駆け込み鑑賞。
劇場で観ておきたかった。。

アルコールはやっぱり人をダメにする…もちろん全員が全員そうなわけじゃないけど…。
若干イラッとしてしまうことも多く、感情移入もできな
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

2.8

スピンオフ作品。

デスノート2作普通に好きだったので、中学生の時部活の先輩と一緒に観に行ったのが懐かしい。
そして、予告詐欺😭と思った記憶も。
冒頭のバイオテロシーンとか、当時の私には割とグロくて、
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.4

前編が好きすぎて、その間に漫画読んで、そして後編に臨んで、だった記憶。(違ったかな…)

前編好きすぎたせいか、それに比べると後編は失速してしまった気もしなくもない。
キャラをある程度絞ったことにより
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

ひっさしぶりに観た。
当時親と一緒に映画館行ったの思い出したけど、話題作だったとはいえよく行ってくれたなぁと今更思う。

頭脳戦、観ていてワクワクしたし、最高な展開。
全員ハマり役だった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

オリジナル版は未鑑賞。

今作は宣伝に結構力を入れていた印象。
ニュースとかでもメイキングとかバンバン取り上げられてた気がする。
なので、観ていて、あれ?あのシーンまだ来てない?ってことは?、みたいな
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

予告で気になっていた作品。
年末の駆け込み鑑賞。

結婚に愛は必要か。
何を幸せだと思うのか。

人それぞれ感じ方はあるけど、その感じ方が一緒だといいなと思った。

ラスト好きだったな。
自分たちにし
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

最近映画館にあまり行けていなかったので、年末の駆け込み鑑賞。

牛からミルクを盗み、ドーナツで一攫千金を狙うお話。


静かで優しい映画だった。
あたたかく終わってほしいと切実に願ったのは久しぶりかも
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

GW頃、とても話題になってたし、元々はMCU追ってたし…でもタイミング逃しまくっていたので、年末にようやく鑑賞。


みんながロケットロケット言ってた理由がようやく分かった😭

ガーディアンズありがと
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.7

オンライン試写にて。
完全にレビュー書いた気でいた。

原因不明の体調不良…謎の家政婦…。
全てが怪しく見えてきて、不穏な音楽で嫌な方に考えてしまう。
雰囲気最高な作品でした。

とにかく、きっかけと
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

せっかくDisney+に再加入したので新作を。

想像以上にごりごりの恋愛映画!
何を大切にして、何のために生きて、何を犠牲にするか。
可愛くてキレイなアニメーションの中に詰まってるメッセージは大きか
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

今年公開。Netflixにて配信開始したので鑑賞。

結婚式前夜に酔っ払った主人公が目を覚ますと、そこはマンホールの底だった、なシチュエーションスリラー的お話。

ほぼほぼマンホールの中の主人公とスマ
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.8

ラース・フォン・トリアー監督マラソン4

1970年代、プロテスタント仰が強いスコットランドの村が舞台。
ベスは油田労働者ヤンと結婚し、仕事で不在が続く夫の早い帰りを祈るが…なお話。


以前から勧め
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

ジャパンプレミアにて、一足先に鑑賞。

前作『ミッドサマー』の時も監督登壇付きで鑑賞していて、公言しまくってる通り人生の転機となった映画なわけで、今作もどうしても監督に会いたくてなんとかチケット争奪戦
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

終始不穏な空気が付き纏う作品。

『ノック 終末の訪問者』、『ハプニング』に似てるなぁと思いながら観ていたら、Filmarksの似ている作品に出てきてて、ですよねってなった。


1番ゾッとしたのは歯
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

原作が好きで観るのを迷っていた作品。
友達と予定が合い、弾丸で観てきた。

鑑賞中思ったのは自分で思っているより原作の内容を覚えていないということ。


自分だけが人と違うのかもしれない、ということを
>>続きを読む