みゅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

最高すぎた!!
観終わった後、自分が知らない間に力んでいたことに気付く。それくらい熱い映画だった。

実話を元にしていて、その元になった人が本人のスタントをやっているのも良い!!

ヤンとジャックの師
>>続きを読む

憎しみ(1995年製作の映画)

3.5

どこで観れるの?MUBIで観れるって聞いたけど配信終わったって言われたよ、、
って思ってたらWOWOWで観れた。9/30までです。


どこかドキュメンタリーのようなリアルさを感じるモノクロ映画だった
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ最新作。

事前情報は映画館での予告編だけ入った状態で鑑賞。

169分という長尺だけど、長いなんて一瞬も思わなかった。
その中にこれでもかってくらいアクションシーンが詰め込まれていて、でもそ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

新作公開に向けた復習。

どの作品観てもアクションちゃんとしてるからこのシリーズすごい。

途中のシューティングゲーム的に進むところ、観ていて爽快。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

新作公開に向けた復習。

ばちばちのアクション、とても楽しい!
しかも続編ありきで観れるから死なないという安心感。

ラストシーンとても好き。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

整くんが観たくて。

原作未読。
とても楽しめた!
もっと整くん喋り倒すのかなと思ってたので少し物足りない感はあるけど、それでもセメントの例とかとても好きだった。


ミステリー部分、キャスティングで
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

出張の帰りの飛行機で✈️

あれだけ周りの評判が良いと観に行きたかったんだけど、他の作品優先してたら機内で観れる状況になってた。

面白かった!
ゲームの世界観がそのままといった雰囲気、動き、キャラク
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.3

難解、みたいな話をどこかで聞いた気がするのでめっちゃ身構えて観てしまった。

嗅覚で、ってところ新しくて好き。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.8

アドレナリンがすごい!
最高なアクション👏

エンディングかっこよすぎでしょ。
ずっと観ていたかった。

春に散る(2023年製作の映画)

3.9

舞台挨拶付き上映にて。

余計な音楽とか一切なくて、空気感も楽しめる作品。
ロッキーとかみたいに分かりやすい振りがなくて、ボクシングそのままが表現されてる。

横浜流星さすが。
他の人たちも上手いとは
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

名作と聞いていたけど見ていなかった作品。

確かにめちゃくちゃ良かった。
トム・ハンクスさすが。

真っ直ぐな人っていいなって思った。
そしてそれを理解できる人でありたい。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

タイトル知ってるし主題歌も知ってるけど観ていなかった作品。

色んな立場で観ていたけど、つらかった。

辻占恋慕(2020年製作の映画)

3.0

3.7という評価で実際読んでみると両極端な印象で、ハマるかどうか自分で確かめてみたくなり鑑賞。


夢を追い続けるということ。
そのために自分を変えるのか、貫くのか。

主人公たちに共感できない部分が
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

内戦に巻き込まれた人たちのお話。

起承転結が分かりやすかった気がする。
ラスト30分の切羽詰まったハラハラ感がすごい。

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

4.0

ジャファル・パナヒ監督の最新作。

熊とはなんなのか。
どこにいるのか。
観終わって考えれば考えるほど、タイトルの意味が刺さる。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

バカリズム脚本。

ドタバタハチャメチャ具合が楽しい!
しかもキャスト豪華!

伏線回収まで気持ちいい作品。

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーのアニメーション作品ってあんまり観たことなくて新鮮だった。

恐怖とかの演出シーンがアニメーションならではの表現方法でとても良かった。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.5

アニメ完走したので、せっかくだから劇場版も。

江ノ島行きたくなった。
麻衣先輩好き。

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.8

観ようと思いつつ後回しにしていた作品。

想像していたよりはるかに、辛かった。
老老介護が大変ってことは知っていたし、そういうニュースも見たことあった。
ただ、日常は知らなかった。
夫の葛藤がただただ
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.5

A24作品。

実体験を元に作られた作品ということもあり、結末含め考えさせられた。

ラスト、「よかったね…」と思ってたらそう簡単ではなく、現実の厳しさを再認識させられた気がする。

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

3.7

試写会にて一足先に鑑賞。

ジャファル・パナヒ監督の長男、パナー・パナヒ監督による長編作品。

家族4人のロードムービー。
イランの抱える社会問題を知った上で観るとより理解が深まる作品でもある。

>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.5

完結編!

原作未読なので結末がどうなるか分からず、誰と結ばれるの〜って思いながら観てた。

予想外だった😂


ちなみに私の推しは二乃と五月。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

赤楚は好きだよ!

ゾンビ自体も頑張ってたと思うよ!

でも良くも悪くもB級!
あのサメには笑うしかなかった🦈

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.7

試写にて一足先に鑑賞。

SUNDAEの第1弾作品。
ジャケで一目惚れ。
予告を観て好きそう。
そんな気持ちで鑑賞。


人生で1度きりの夏。
大人でも子供でもない曖昧な時期の男女。
ジャケでエモさ溢
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

試写会にて一足先に鑑賞。

予告で何回も見たバービー。
マーゴット・ロビーとライアン・ゴズリング。
ということで、どハマりするとは思わないけど話題になりそうだし観ようと思っていた作品。

はい、面白か
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

過去作復習してた時に、「あれ、思ったよりこのシリーズ、ハマらないかも…?」となり、新作は観なくてもいいか~と思っていたんだけど、縁あって鑑賞。

結論、劇場で観ると全然違う!!
やっぱりお家だとどうし
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.3

公開当時、予告で気になっていた作品。

囚人たちのワークショップとして演技の講師として招かれた主人公。
自分自身は役者としてうまくいかず、彼らを舞台に立たせようと奮闘する。


予想外のラストが、って
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

相変わらず配信が早い!

シンシリーズはどれも観てはいるけど全て配信での鑑賞。
今作は仮面ライダー。

もともと仮面ライダーは観ていないってこともあってか、最後までハマらなかった。
浜辺美波は可愛かっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

最新作!
ギリギリのところで復習が終わって鑑賞。

このシリーズを劇場で鑑賞するのは初めて。
ニュースでも取り上げられていた例のバイクシーン、あのシーンとした劇場、空間がたまらない!!

ストーリーは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

復習。
ギリギリ間に合った!

5作目まで2時間前後だったのに、ここにきて急に約2時間半…!!
そして最新作も…長い。


相変わらずアクションがすごい👏
トムのかっこよさを観るための映画👏

さぁ2
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

復習。
1回観たことあったはずなのでレビュー漏れ。
でもあんまり内容覚えてなかった。

ウィーンのくだり、流れが好きだったなぁ。
ベンジーとの掛け合いがとても良き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

先週末公開。
すでに2回鑑賞。
書きたいこと色々ありすぎて迷ってたら1週間経過。

結局書きたいことはまとまらないから思ったこと羅列してく。


宮﨑駿監督の新作。
やっぱり監督の作品大好きだなって実
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

とあることがきっかけで観るのやめてたんだけど、それでやめるのも勿体ないと思い劇場で観てきた。

SNS上で色々と論争が繰り広げられていたけど、私は普通に面白かった、って感じだった。

映像は綺麗だし、
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.5

先週公開で楽しみにしていた作品。
何で東京ここしか上映してないの😭
でもそのおかげで、移転したBunkamura ル・シネマ渋谷宮下初めて行くことができた。


同性愛者であるだけで投獄されていた時代
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

14日公開作品で楽しみにしていた作品。

Filmarksのあらすじは色々書きすぎているので、個人的には読まずに観てほしいかも。


兄弟のように仲の良いレオとレミ。
周りに「付き合ってるの?」と言わ
>>続きを読む