nomuさんの映画レビュー・感想・評価

nomu

nomu

映画(73)
ドラマ(0)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイトの店長に恋する女子高生の映画。
っておススメされた映画で内容も何にも知らずに見たから何それ!って感じで観始めたんだけど、サクッと見やすい爽やかな映画でした。
大泉洋さんのキャラも普通のちょっと可
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

5.0

脳死の子についての話。
泣き過ぎて頭痛いです。こんなに可愛いらしくて幼い子がこんな事になるとって考えると涙が止まりませんでした。
きっと自分が親の立場だったら気が病んで見れない。
脳死・延命についてリ
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

1.0

エログロの刺激が強過ぎた。
それだけ演技と世界観が凄いんだと思う。
中條あやみちゃんは可愛い。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告も何も無しに観ました!
まさかのタイムファンタジー!好きな部類です!一つの映画だけどいろんな人のストーリーがあって一つ一つが感動した。特に認知症の奥さんがいる旦那さんのお話しは感情入って泣きました
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.7

後半涙腺緩みまくりで、涙出た。
聲の形の原作何も観てないけど細やかな描写で石田の成長や葛藤が伝わって×マークが取れていくシーンは感動した。
原作も読みたくなった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.7

見事なトリック映画で面白かった!!!
あれこれ考察しながら見てたけど全て全部外れて思いもよらない最後でした(笑)
でも全て覆されたのが逆に良い!!
ベンヤミンってヘタレキャラっぽいけど、カッコよさ滲み
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリーがステージで歌ってる姿に鳥肌が立った!歌に感情がこもってて最後も涙が出た。序盤のジャックとアリーのライブが素敵だったけど、アル中とクスリでどんどんダメになって最後は死んでしまうジャックを観てて切>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

竹内涼真君のキュンキュンが詰まってる!
美波ちゃんの演技力とギャグが全力で面白い!
リア充の青春。
胸がボンババボンは笑うしかない。

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

政治っぽい事を生徒会で表現してて分かりやすくて面白かった!

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.8

久しぶりにしんちゃんの映画観た。改めて見ると意外とホラーがしっかりしてて怖いシーンがある!しかしヒロシはカッコいいなぁ!!!

死づえ 噂霊(2005年製作の映画)

2.0

怖い要素はあるけど、所々ツッコミどころが満載で笑いながら見た。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

アルツハイマーの彼女の話しだけど、彼の優しさに感動。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.0

エンディングが小林幸子さんだった事に驚いた。歌も好きだったなぁ〜。

>|