cnpさんの映画レビュー・感想・評価

cnp

cnp

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

改めて見るとすごいちゃんと作ってるのよね。すごいちゃんとしてるのよ。ほんと。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ファンタジーのリアリティラインが良い。
悪趣味っていうけど、ランティモスだと割と真っ当な感じする。最後3人並んで添い寝するのなんでか知らんけど泣ける。普通に楽しかった。映画見たって感じ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

嗚咽するよ。
夕方のあの騒つくような、少し悲しくて今から夜が始まるワクワクもあって、そんな光だけでもうね。やられた。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

クリスマスは奇跡が起こっていいんだよって事をちゃんと肯定できる映画。素晴らしい。

今敏には、もっと作品作ってもらいたかったなぁ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

構造自体は割と素直な感じなんだけど、最後の方に今一体何を見ているのかしら?感に襲われてそれも面白い。
家族とか共感みたいなことが、テーマなんだと思うけど、あれ見てスカッとして良いのか?とかも思うわけで
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

終わり方は良かった。オチが読めちゃっても力強さはあったので、ちょっとグッときた。吉岡里帆とか、余貴美子がイイ。
ただ、序盤から中盤にかけては割と乗れない箇所も多いというか。要らないシーンの羅列がしんど
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.2

愛おしい変な映画である。

やっぱりファーストカットから変で、絶対笑かそうとしてる。特高みたいな人たちの拳銃構えて待ち伏せしてる姿がたまらない。

蒼井優はやはり素晴らしくて、登場シーンからやはりどこ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

傑作。

ずっと見ていられるような時間。
しかし、その先にはあの事件があるわけで、なんとも言えない気分がひたすらに続いて…

しかし、out of time からのネオンが点いていくシーンの素晴らしさ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

面白かったけど、前半色々足りてなくて乗れない、、、みたいな感じ。色々良いとこはある!でも、そこまで連れていってはくれなかった。
スーパーバッド、あの頃ペニーレインと、レディバード、あと、バッドチューニ
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.0

現代美術の問題点、現実との乖離。表現はどこまでが許されるか?その権利と義務とは?ここでも格差の問題があって、その不条理な様相がこれでもかと画になってるのは、確かにすごいのだけれど、、、なんか、まず感じ>>続きを読む

夢見通りの人々(1989年製作の映画)

5.0

大傑作。
久しぶりに声出して笑って、そのすぐ後にふっと泣いてしまった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

カルト映画!
結局はずっと内的世界の話なのか、世捨て人の話なのか。一体何の話なのか。色んなもののラインを曖昧にしてて、帰ってくる話なのに、帰って来ない構造になってたり、自他が分からなくなったり、混乱し
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

光州事件のことを全然知らなかった。エンタメ始まりなのに、最後はとんでもない所まで連れてかれる。世界(社会)に関わるか、見て見ぬふりをするのか。葛藤するソンガンホはホントに素晴らしい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

完璧な着地を決めた後に、そこから飛び立てるかどうか?飛ぶ必要はあったのか。自分はアリ派。しかし続編はもうないでしょう。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

あきらかに倫理的にアカン事が連鎖していくんだけど、なんか心の中では、もっとやれ!って思ってしまって、その自分にはたっと気がついて、それはどうなんだ?とか思いながら揺れ動く。

ジョーカー像がどうこうは
>>続きを読む

>|