こなぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

恋空(2007年製作の映画)

2.8

携帯小説流行ったよな〜、懐かしい。
映画は全然面白くなかった。
ガッキーはただただ可愛い。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

秒速五センチメートルよりはこっちの方が好き。独学であそこまで靴作れるんか?と少し疑問に思った。

新宿御苑また行きたい。絵がとても綺麗でした。雨が好きになる理由、わたしにもください。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

世界中の映画祭で44部門の賞に輝いた名作をようやく観た。

愛する妻と子供のためにいつまでも希望を与えてくれて笑わせてくれるグイド。どんな状況でも希望を持って生きれば人生は美しいんだな、、、

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

2.9

コナンの海系は面白くないとコナンファンの友人が言っていた…(笑)

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.2

冤罪について考えさせられた。証拠が無い限り嘘なんて幾らでもつけるから、こういう時は証拠って大切。

エール!(2014年製作の映画)

3.4

祖父母が全盲だったから、なんとなくこんな思いをずっとしてたのかな〜と思って観た。夢を応援してあげることって簡単なようで難しいんだろうな。「家族愛」ってほんと素敵。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

途中から豚がかっこよく見えてくる。
やはり、人間見た目より中身。
けど、見た目も大事←

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.2

人はいつ死ぬと思う?
人に忘れ去られた時さ!!
まったく!!!いい人生だった!!!

ヒルルクいいこと言う。
さぶいぼ。大号泣。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.3

他の映画の記憶は薄れること多々あるけど、ジブリは何故か覚えてる。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

お前かよ。って感じ。
最後らへん眠くて覚えてない…
とりあえず、スケールでかい。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

すれ違いすぎ!!
思った事すぐ言っちゃうタイプな自分とは正反対だから、余計もどかしかった。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

相変わらず細いナタリーポートマン。
途中からどんどん壊れていくのが切ない。
軽いホラーでした。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.4

切ないお話。どんな罪にせよ、罪を犯した人は償うべき。落ちるとこまで落ちても、そこからどう成長するかが大事よな〜。

NANA(2005年製作の映画)

3.1

漫画大好きだったな。
キャスティングも納得。