こなぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

仕事が出来る人ほど変な偏見が無いんだよね〜、、仕事をしながら思う事。黒人用、非黒人用があった時代によくここまで成し遂げたよね…素晴らしいし、ずっと誇りを持っていて欲しい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

泣かされる。ピクサー史上最高の映画じゃない?家族愛ってこういうこと。これからももっと家族を大事にしたい気持ちが強くなった。そして、自分自身も幸せな家庭築いていきたいな〜😊💭💓しばらく曲が耳から離れなさ>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.4

めっちゃ良かった〜💓お婆ちゃんがエイになって見守ってるのも良いし、マウイのタトゥーも好き。マイケルスコフィールドの次に好きなタトゥー🤣歌も良いし、ディズニーらしさがあって好き。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

うーん、、なんとも言えない。細部までこだわった映像は素敵なんだけど…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

親子愛。毎日の1秒動画のクオリティの高さ💕ほっこりした。vineとか懐かしい。そのうちツイッターもなくなるんかな。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

エマワトソン安定の綺麗さ✨やっぱり原作の方が好きかな〜。原作の方は吹き替えで観てたから、チップの声とかのイメージが完全に違った。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

表意文字を解読するときの、あの分数で読み取る場面で、もっと深い意味を持たせて欲しかった。いい意味で思っていたものとは違う展開で面白かった。ばかうけ…

フライト(2012年製作の映画)

3.2

自分のダメなところを認めるって難しいよね。塗り固めた嘘の人生か、それとも運命だったのか。お酒は飲んでも飲まれるな。

orange(2015年製作の映画)

2.8

学校行事のシーンが非現実的なのに引っかかって感情移入出来なかった。手紙とパラレルワールドについては深く掘り下げてなくて残念だし。もっと自然な演技が良い気がする。やはり、漫画を映画化するべきではないな😂

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.1

やっと観た…!ただ、期待しすぎてた😂IKEAデートのシーン好き。掴めない感じの女の子が苦手だから、共感できなかった。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.7

くだらないんだけど、くすっと笑える感じ。流し観でもいける。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

日本語だからこそ出来る言葉の表現とか、刺さるものが色々あった。妻の死がなかったら出会わない真反対の二人が同じ時間を過ごすことで作られる日々。一見冷たい映画だけど、どこか温かみを感じる、、、観た人には分>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

途中からビヨンセの存在感強すぎ。エディマーフィーの歌唱力凄い。前半がリズム良く進む半面、途中少し中だるみが気になった…

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

沢山考えさせられた。辛くて悩んでどうしようもないのが伝わってきて感情移入で涙が止まらず。愛に溢れてるな〜、父親も母親も1人しかいない。大事にしようと思ったし、自分も子供できたらいっぱい愛情注ぎたい😌

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

ライアンは「きみの読む物語」で出来上がってるから、ララランドの違和感があった。ララランドよりこっちの方がハマってる気がする…!普通にラブコメを笑って見られた🤣

感染列島(2008年製作の映画)

2.9

あり得そうだけどあり得ないお話。今の医療はもっと進んでるからね〜、、それより、栄子さん感染しちゃうのかい…っていう感想。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

ついにこの名作を…!一言でいうと、ノスタルジー。心打たれた。2人の関係性が微笑ましくて、どこかもの寂しい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

レビュー見たら賞取りすぎてて😂映像とか服装の変化が芸術的で魅入ってしまった。でも、ラストの方はそれでいいのか?ってなった…まあ、大人の恋愛って言われれば納得かな〜、、2人の息がピッタリで観てて気持ちよ>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

就活生はこれをみてどう思うんだろう?私自身、あんまり就活しなかった故に内容にピンと来るものはなかったな〜

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

韓国人のレビュー多くて、何故だろう?と思ったら、当時この映画が出た時にこの曖昧なラインを映画にしているのが賞賛されたかららしいな…🤔確かに。静かに深く何かメッセージがある感じ、

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

相変わらず、細田守ワールドは好き💕けど、やはり時かけには叶わない…。一郎彦が闇に飲まれたのが、なんだか説明不足な気がして。愛が不足してたわけじゃ無いし、もっとそこは掘り下げても良かったかと!

フラガール(2006年製作の映画)

4.1

え、予想をはるかに超えた(;_;)ふつうに感動。笑いあり、涙あり。たまに言葉が分からなくなる(笑)蒼井優可愛かった♥︎そして、しずちゃんデカイ!

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.4

月明かりの下でワルツを。こういう映画はまったりした休日にピッタリ。

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.5

あ、これみたことあった!って最後になってわかった(笑)竹内結子と阿部寛のキャラ最高😂

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

日曜のお昼に観ることを推奨します。とっても癒された💕素敵な夫婦です。

バベル(2006年製作の映画)

3.2

菊池凜子が出てるなんて知らずに観たから、びっくり。演じるろう者はリアルだった。観た後にどっとくるものがある…重たい感じ、、日本にいて世間狭いなーと思うのと同じで世界も実は狭いのかな。そんなことないか(>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく。ドラマ未鑑賞の上で観ました!本能寺のところ、本当にセット燃やしたんだ🔥合成の力すごいなぁと感心してぐぐってみたら😂

昼顔(2017年製作の映画)

2.8

やっぱり不倫や浮気は悲しい結末しかないね、ラストはまさかの展開でした。離婚なんて今の日本じゃ3組に1組がしちゃってるし、、、ドラマの方が面白かった。

メメント(2000年製作の映画)

3.6

観た直後の感想は「やっぱノーラン監督だわ」の一言に尽きる。途中まで意味不明すぎてこの映画は片時も目を離してはいけないんだなと気づいた。モノクロシーンは今で、カラーは巻き戻し。難しいいいい、、ここまで凝>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

伏線をフルに使った海底でのシーン、、泣けた😢なんでもすぐに忘れすぎ

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

原作知らないからこそ観た映画。菅田将暉にこの役ハマってる。漫画の世界観を人気若手俳優陣が思いっきり演じてて好き。個性生かせてる👌拍手短くてうける。帝一の弾く操り人形、凄く良い🎹♪

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

評価が高い映画ですが、実際とは割と異なる点が多く物議されてるんだね〜
まあ、奥さんが支えてくれたってのは映画だしね、いいと思うが😂え、それ幻覚かいってなった(笑)ルームメイトと凄い良い関係やと思ってた
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.3

これがウェルアンダーソンの世界観なのね。

んー、、、好き嫌い分かれるやつ。癖が強くて、観終わった後なんだか微妙な感じになった。

この癖が好きな人は好きなんだろうけど。私には理解しづらかった…🤔小物
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ステキな話。日本はこれをリメイクしちゃうの〜?という感じ…そのままにしといたらいいのに💭