mugiさんの映画レビュー・感想・評価

mugi

mugi

映画(623)
ドラマ(177)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.8

映画館で見なくてよかった、、笑

ながら見としては面白い

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

物理の予習してから見たからギリギリついていけた

原爆を作るまで、作った後、利用された後でオッペンハイマーの感情が移り変わっていくのが見てとれた

正欲(2023年製作の映画)

3.2

本を読んでたから楽しみにしてたんだけど、結構さっぱりしてて残念だった…

告白(2010年製作の映画)

2.9

二転三転という流れは良かったけど、内容は好みではない

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

性格が正反対の隣人に出会って生きる希望を見出す話

トムハンクスだからこそ出せる雰囲気ってあるよね

後から調べたら、幸せなひとりぼっちのハリウッド版リメイクだったらしい
3年半前に見たのに、記憶がほ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはもちろん面白い
個人的に雑学知識が幅広く知れるのもすきな理由

最後にカウンセリングを勧めた理由には、はっとした

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半は正直つまらない

証拠がない状態で14年拘束するのもやばいが、拷問強姦のレベルがアメリカ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

スーパーマリオのみならず、マリオカート要素であったりドンキーコングが出てきたり、ゲーム感覚で楽しめた

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.6

不思議な作風

入れ子構造で、数人の役者が無表情で早口で喋り続ける
いわゆる映像版のオーディオブックに感じた

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

エンジン音とか車が3D分解されるシーンはまさにスクリーンで見るべきって感じでよかった

ただ見終わった後に調べると、時間軸のずれとかそもそも存在しない人もいて若干冷めた
実話をインプットに作ったフィク
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

ゴーストが出てくるまでが長過ぎた
ランドに行きたくなる

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

なぜアカデミー賞?

ホットなマルチバースをテーマにわちゃわちゃさせて、たまに下品なシーンを入れたB級映画

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ここで終わりかと思ったらちゃんと最後にオチがあってよかった

誰かの過去と人生を交換して生きるっていうのはふと考えたこともある

RRR(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーはインド映画あるあるな展開だったけど、迫力がすごかった

どれだけお金かけたんだろ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

気軽に見れるタイムリープもの
回数追うごとに仕事効率上がってくの見てて面白い

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

毎日朝起きたら顔が変わる主人公

ファンタジー要素強めだけど切なくて最後は温かい展開で良きでした

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

3.8

16歳で自分の意思で何かやり遂げるってすごいなあと

実話だから淡々としたストーリーではあった

>|