超空間コベさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レモ/第1の挑戦(1985年製作の映画)

4.0

早すぎた怪作!!
コレ観てワクワクできる人は、
もう俺の友達だ。♪(笑)

―――弾をよける!
―――水の上を走る!

見たか!?これが東洋の神秘、
韓国の“シナンジュ”だッ!!

良く見ると、結構ム
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

4.0

ジェイミー姉さん、今度は
鉄男や武器人間と戦うぞ!!

グチャビチャの人体に融合した
メカメカ生命体!☆
これだけでもう素晴らしい…!


暗い船内の密閉劇なので、
ほとんど暗くて良く判らん中で
>>続きを読む

マングラー(1995年製作の映画)

4.0

♪見たか喰ったぞマングラー♪
←なんて歌もあったよね!☆

『クリスティーン』『地獄の
デビル・トラック』に続けて
観なければダメなヤツらしい。

…労働安全衛生?何それ?な
レトロプレス機が16歳の
>>続きを読む

アパッチ(1990年製作の映画)

4.0

映画好きの皆さんなら、必ず
遭うであろう“アパッチ詐欺”。

レンタル店で手に取った一本。
ジャケ絵に描かれた戦闘ヘリ!
おぉ、きっと凄まじいドンパチ
が繰り広げられるに違いないぜ
!!と、胸を躍らせ
>>続きを読む

THE CROW/ザ・クロウ(1996年製作の映画)

4.0

『クロウ』2作目。ブランドン
主演の前作よりイイかも?

太陽の光を失い、より荒廃が
進んだ近未来の街に、2代目・
不死身の男が舞い降りた!!

前作のサラも登場(役者は違う
けど)。

一歩外に出た
>>続きを読む

ジャパン・ロボット(2019年製作の映画)

4.0

ITエンジニアの息子が、頑固
オヤジの為に用意したロボット
ヘルパー。

田舎の土っぽい家をウロつく、
無機質なロボットの違和感が
たまらなくイイ味。♪

最初は疎ましく思ってたオヤジ
だったが、息子
>>続きを読む

ドリームスケープ(1984年製作の映画)

4.0

光るヌンチャク!!
ゾンビトレイン!!
そして…
―――スネークマンショー!!
(違)

…そう、ここは夢の中。
何でもアリなのだ。♪
アブラカダブラ!!☆


出た!忍者&ブルース・リーの
謎ポスタ
>>続きを読む

ドッグ・ソルジャー(2002年製作の映画)

4.0

「内蔵が…俺の内蔵が…!」
←ワンコに喰われちゃう!☆
瞬間接着剤で傷を塞げ!!(笑)

英国軍隊vs人狼集団の戦いが
人里離れた一軒家で繰り広げ
られる、恐怖と絶望の一夜。

人狼版『プレデター』な
>>続きを読む

ミッキーの人造人間(1933年製作の映画)

4.0

こ、これはヒドイ…!(笑)
いや、出来は素晴らしい。♪
人造人間の扱いが、あまりにも
ヒドイのだ。

ミッキーがセコンドする格闘
ロボットと、狂暴な野獣との
世紀の対戦!!

ボルトやらギアやらブチ撒
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.0

何がオモロイのやら、いま一つ
解らんまま終わるかと思たら…
ちゃんとラストで、お涙回収に
来やがった。☆

そこに来てようやく、
映画を撮ってた時の少年たちの
キラキラ振りが蘇ってきて、
「コレは、も
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

かなりの鬱映画という事で、
体調整え覚悟して臨んだけど…

…キツい。。。
聞きしに勝る鬱映画だった。☆
2回目は、もう観れないと思う。

収容所所長の息子ブルーノと、
ユダヤ人のシュムール。
友達と
>>続きを読む

悪霊のいけにえ(2001年製作の映画)

4.0

冒頭で、自称“人気者”の男が
殺人鬼のバックストーリーを
詳細に語ってくれるんだけど、
本人しか分からん深い心情まで
何でそんな良く知ってるんだ?


…と、
本編は別にどうでも良い。(笑)
同DV
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

随所に『大陸横断超特急』ぽい
描写が見られて楽しかった。♪

『ハンテッド』『ウルヴァリン
: SAMURAI』等を経てすっかり
殺し合いの舞台として定着した
感のある、日本の新幹線。

「弾丸列車」
>>続きを読む

THE DEADLY ART OF SURVIVAL/殺人的護身術(1979年製作の映画)

4.0

ヒップポップ黎明期の幕開けを
告げるブラックブルースプロイ
テーション!!

まず、冒頭が素晴らしい。♪
主演者が『蛇拳』を彷彿させる
演武を披露する。
「―――こぉぉぉぉっ!!☆」
(←千葉ちゃんリ
>>続きを読む

宇宙からのツタンカーメン(1982年製作の映画)

4.0

コレが好きだっていう人とは、
一杯飲みながら語りたいね。♪

「あのラストは良かった…!」
だけで話が終わりそうだけど。
(笑)

…いつも思うんだけど、例えば
『ウルトラQ』でも、一平が
ナメゴンの
>>続きを読む

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

4.0

F-14 vs 零戦!!

1979年の米海軍空母が、突如…
1941年“あの日”の真珠湾に!!
歴史改変へのカウントダウンが
始まる…!☆

『フィラデルフィア・エクス
ペリメント』っぽいヤツかな?
>>続きを読む

DAGON(2001年製作の映画)

4.0

なるほど、「ダゴン」と片仮名
表記だと、一気に東宝っぽく
なるよな。(笑)

雨降りしきる、呪われた漁村。
タコ娘。最高ゥ!♪
湿度高め…というか、もう終始
ビチャグチャ。

最後まで観た感想として、
>>続きを読む

エクストロ(1983年製作の映画)

4.0

ぶはは、何じゃいコリャ(笑)

ピエロが!
黒豹が!
ミリタリー人形(等身大)が!

地球外生命体の手先となり、
君を殺りに来るぞ…!!☆

意味だの筋だの、そんな
些細な事はどうでも良い。

全てが
>>続きを読む

ローリング・サンダー(1977年製作の映画)

4.0

爪が唸るぞ!目には目を!!☆

いやぁ~、鉤爪はイイねぇ。♪
鉤爪と言えば
『変態殺人犯!!鉄ノ爪野郎』
が最強だと思っていたが(笑)、
本作も素晴らしい。

『狂い咲きサンダーロード』も
思い出すけ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

空から、“何”が襲ってくるのか
…?
←←気になるだろぉ!?(笑)

さあ、前情報無しで観よう!
今すぐこのブラウザを閉じ、
映画館に直行せよ!!

とにかく絵が良かった。
これだけで130分楽しめる
>>続きを読む

デビルズ・ゾーン(1978年製作の映画)

4.0

サイコパス!
サイコキネシス!
サイコー!!☆

お前もマネキンにしてやろうか
…!?

いやぁ~、スゴかった。♪
何がスゴイかって?
最後の望みが絶ち切られた、
あの絶叫…!☆

めちゃ怖かったクラ
>>続きを読む

スパイダー・ベイビー(1968年製作の映画)

4.0

猟奇食人家族ホラーであり、
オシャレなガールズムービー。
「―――Kill hiiiim!!」♪

『狼男』のロン・チェイニー・Jr、
『マーダー・ライド・ショー』の
シド・ヘイグと、濃いィ面子。
>>続きを読む

モンスター・パニック(1980年製作の映画)

4.0

エロエロモンスター、上陸!!
男は惨殺!女はレイプ!
文字通り、これぞ真のエログロ
!!

どこかで見た様なプロット。
エキストラも賑やかに投入して
火薬量もそこそこ。肝心の
モンスターも、出し惜しみ
>>続きを読む

魔 デビルズ・オーメン(1983年製作の映画)

4.0

香港、バンコク、カトマンズを
股に掛けてお届けする、
超絶怪魔現象vsムエタイ破戒僧
の死闘!!

武打星からカルト俳優へと
華麗なる飛躍を遂げた、
俺達の高飛(フィリップ・コウ)
の勇姿に刮目せよ!
>>続きを読む

僕の村は戦場だった(1962年製作の映画)

4.0

◆イワン
両親と妹をドイツ軍に殺され、
復讐に燃えるパルチザン少年。
学校を拒否し、偵察要員志願。

◆ガリチェフ上級中尉
イワンを思い、最後まで気に
掛ける。ホーリンをライバル視
して、何かと衝突。
>>続きを読む

ローラーとバイオリン(1960年製作の映画)

4.0

「ロードローラーだッ!!」

てっきり、ローラって女の子の
為にバイオリンを頑張る少年の
初々しい話だと思ってたけど、
違うぞ!↑コッチの方な!(笑)

労働者階級の舗装業従事者と、
セレブ家のバイオ
>>続きを読む

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

4.0

序盤で主人公エリックが墓から
ガバッ!と蘇るシーンは、もう
『秘録ブルース・リー物語』OP
オマージュである事は明らか!
それ以外の何だと言うのだ!?

小賢しく異論を挟む余地など、
未来永劫、1ミ
>>続きを読む

さまよう心臓(2011年製作の映画)

4.0

心臓ォ喰わせろやグゲゲゲ!!

宝石を脚にビッシリ埋め込んだ
木人形が廃墟で殺りに来る!!

同監督の、斎藤工が声演した
『映画の妖精 フィルとムー』
が良かったので観てみたが…
まぁ~、コワいコワ
>>続きを読む

サイボーグ・ハンター ニューヨーク2019年(1983年製作の映画)

4.0

いやぁ~、3年前って恐ろしい
時代だったんだね!!(笑)

『ニューヨーク1997』や
『マッドマックス』というより

『最後の猿の惑星』とか
『マッドライダー』思い出す。
コチラでは、“ミュータン
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

見通しの暗い炭坑労働者事情を
取り巻く社会背景を交えながら
11歳の少年の挑戦と葛藤を描く
サクセスストーリー。

タガが外れた様にブッ飛ぶ、
ビリーのダンスがヤバイ。☆

自分が仕込ませたボクシング
>>続きを読む

(1982年製作の映画)

4.0

イザベル・ユペールが男を次々
堕としてくファム・ファタール
かと思ったら、単にそうでは
なかった。

フランスの田舎で養鱒に従事
していた主人公のユペールが、
80年代頭の日本で成り上がって
いく。
>>続きを読む

VHSテープを巻き戻せ!(2013年製作の映画)

4.0

「画面にスジが出てくると、
2秒後におっぱい」
「2本組のタイタニックは、
どこの売り場にも必ずある」

押井守の所にも字幕つけて
ほしかった。何言ってるか良く
聞き取れない…。

パッケのカッコイイ
>>続きを読む

デッドリープレイ 復讐のプラトーン(2013年製作の映画)

4.0

『デッドリー・プレイ/地獄の
プラトーン』(1987)の27年後を
描く、同監督、同主演による
続編!

前作を観ている事が、本作を
楽しむ「絶対条件」です!!☆
さもないと、ただのもっさり
オヤジB
>>続きを読む

デッドリー・プレイ/地獄のプラトーン(1987年製作の映画)

4.0

本物の殺人を導入した軍事演習
に巻き込まれた帰還兵の戦いを
描く、サバイバルアクション。

長髪イケメンマッチョの主人公
テッド・プライアーが短パン姿
でワイルドな戦いを魅せる!

朝から嫁さんに叩き
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

パステル調の住宅街に来た、
モノクロームなエドワード。
皆の人気者となるが…?☆

『ビートルジュース』が
あまりにも面白くなかったので
(笑)不安だったけど、コレは
良かった。
ハイセンス。素晴らし
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

私的には合わなかったけど、
ウィノナ・ライダーは良かった

あと、コレは吹替えで観た方が
イイと思う。☆