cobossさんの映画レビュー・感想・評価

coboss

coboss

映画(587)
ドラマ(136)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

2.0

睡眠不足で見たため、面白そうだったのに途中で寝てしまった。後半夜のシーンが多かったので、つい眠気が。奥さん、不動産屋さんだったのね。割とボブ・オデンカークさんが自力でアクションしてるシーンが多そうなの>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見ようかなと悩んでるうちにだいぶ上映館が減ってしまい、困ってるとアマゾンで流れてきたので、ありがたく課金鑑賞。香港でも、本邦の「三丁目の夕日」と同じく「昔はコミュニティがあったし良かった」とい>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

2.5

原作は翻訳が出てるやつは読んでて、映画化の話を聞いてめちゃくちゃ期待していたのだが、まあわりと普通だった。というか総花的過ぎて味が薄い。ヘレン・ミレンもさすがに老けましたなあ。あの4人の中で一番年寄な>>続きを読む

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

3.0

面白かった。レーティングがGと出てきたので、あれ?と思ったのだが、いつものアルモドバルでした。30分しかないので展開が速い。イーサン・ホークって若いころ黒髪だったっけ? って検索したら、まあ茶髪ですね>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろい。チャーリー・カウフマンの「ジョン・マルコヴィッチ」みたいな実名メタ映画をマイルドにしたような感じである。よいこの普通のニコラス・ケイジと悪い子の革ジャン・ケイジが対話するのがおもしろい。ファ>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラから外れるので、久々に見直し。ザック・スナイダー監督らしく、長くて暗い。だがヘンリー・カヴィルは若くて筋肉ムキムキである。2013年の映画なので、撮影時はギリギリ20代だったのですな。ラッセル>>続きを読む

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白くて最後まで見てしまった。ジョン・シナってプロレスラーとして有名な人だったんですね。それであんなに「ジムで鍛えた」っていじられていたのか。とりあえず、芝居としていいところはイドリス・エルバに>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ホルト以外、ほぼ無名の俳優さんで作ってて、ジェイムズ・ガン監督の腕一本で勝負。概ね良い感じなんだけど、感動系でまとめすぎ、あとはたぶん女子に興味がない。犬の方が大事。まあストーリー的に決まっ>>続きを読む

ダーク・ハーバー(原題)(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは面白いです。アラン・リックマン目当てで輸入DVDを買ったらCCが付いておらず生リスニング。検索してスクリプトを発見して印刷してDVDを止めて見比べながら鑑賞しました。でも面白かった!
アラン先生
>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

2.5

アマゾンでいきなり出てきたので、1が好きな私としては大喜びで飛びつきました。できはー、まあまあですかね。1では、なんか暗い感じの会計士おじさんが、実は自閉症でアクションもできて裏家業のお金を洗ってると>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで前作を復習してから見に行きました。3時間越え、長い。字幕が戸田奈津だ!お役目ご苦労様です!
今回はほぼ最終作ということで、昔顔を出してた人も大集合。かつ、とうとうリング・レイムスが抜けたが、
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。シンゴジラの新幹線版。JR全面協力だけあってやたら設定が細かい。犯人のお父さん、なんか見おぼえあるーと思ったら、ノンフィクションの森達也監督らしい。その割には演技上手いやんけ。「お父様、>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何回か見たことあったのだが、暇で見るものがなかったので再見。キアヌー・リーヴスが「何も言ってくれないと、有罪になってしまう!」と叫ぶたびに、「お前やろ!」と突っ込みながら見るのであった。結局、ジム・ベ>>続きを読む

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

2.0

お懐かしやのジリアン・アンダーソンがもうちょっと活躍するのかと思ってたら、主役は別の人で、庶民上がりシングル・マザーのサムさんが周りの高学歴ピーポーに褒められてうれしかったというお話なのであった。ヤン>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて。評判が良いので見に行こうかと思っていたのだが、アマプラに流れてきたので助かった。
ただ最初のうちはノリが緩いので、大丈夫かなという感じだったが、そのうち仲間内で助け合っている自主製作映画
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評判通り大変な面白さ。脚本のピーター・ストローハン、いい仕事してますねー。あの最後の落ちは、原作でもあれなんでしょうか。それか映画で独自追加なのか。原作読んでみたいけど、翻訳は出てないようだ。
最後に
>>続きを読む

サベイランス -監視-(2001年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ティム・ロビンスのCEOは割といい感じだが、ライアン・フィリップのプログラマーはありえん!と思いながら見ておりました。同僚にも「三次元の彼女がいるの?」と驚かれてたでそ。
こういうテック映画は10年か
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

IMDB評価が4.0とかだったので、怖いもの見たさで見てみたところ、最初は結構面白いじゃんと思ったのに、だんだん詰まらなくなってきて、最後は納得の4.0であった。
ディック原作のペイチェック(ジョン・
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.0

まあ話の内容上無理ないとはいえ、全編めっちゃCGなのであった。俳優さん出てなくて完全にCGのみというシーンも1/3ぐらいはあったような気がする。そのうちAIがアニメ作ってくれたり、俳優さんの顔をベース>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・ジャックマン、年齢的にアクションはもうやりたくないのかと思っていたのだが、戻ってきたのですな。X-menは、チャールズとかマグニートが二世代もリタイアした感じなのに、ローガンさんだけは現役であ>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

休みの日に気楽なものを見たくて購入。デップーとどっちにしようか迷ったのだが、デップーにしとけばよかったかな。
ライアン・ゴズリングはあまりアクションは得意ではなさそうだが、結構アクション映画に出てるの
>>続きを読む

Ray Donovan: The Movie(原題)(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン7の終わりでミックが死ぬかと思ってたが死ななかった、と思ったらムーヴィーで死ぬのであった。最後は主要登場人物みんな死ぬのかと思ったら、意外や意外、レイ生き残り。3年後ものとか作れますな。
結局
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.0

リドリー・スコットも相変わらずすごいが、めっちゃ気合十分のデンゼル・ワシントン。奴隷からローマの執政官に上り詰める、わらしべ長者のようなおじさんを、アメリカ英語で演じておられます。
最初に出てくる船か
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者 エクステンデッド版(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

拡大版で再鑑賞。やっぱりあの黒人女性パイロットが良いですね。脚本の人もおいしいなと思いながらセリフを書いてる感じ。
今回は前回から4年後という設定だが、保護区とあの会社以外にも、そのへんで暮らしていて
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

2.0

途中で4,5回寝落ちしてしまい、気合を入れて目を覚まして、何とか最後まで観れました。あの白人の計算機係の人と、黒人の家の警備をしていた人が便利である。
あとは、ウィル・スミスがかっこいいとこ持っていこ
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

2.0

ドン・ジョンソンが主役のアクションなのかと思って見始めたら、知らない黒人のお兄ちゃんが、白人警官の不当な圧力を耐え忍んだ挙句に、大暴れするという結構まじめな感じの御話であった。
ドン・ジョンソンは政治
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画は良いほうの人たちが昭和な感じでついていけないが、悪いほうの人たちはキレッキレで面白い。この映画もマ・ドンソクさんがヴェトナムで大暴れして「韓国警察が韓国人を助けるのは当たり前だろう!」とのた>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

二回目鑑賞。面白かったが、ゾンビ君たちドアを開けられないようだし、どっかの車両に閉じ込めておいて、途中で何とかして列車を止めて、逃げたほうが良いのではないだろうか。
あと目に見えたものを襲ってくるとか
>>続きを読む

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

2.0

すでにAppleTV+入ってるので、無料と思えば腹も立たない、お気楽映画。人数の少ない、ジュリア・ロバーツ抜きのオーシャンズ11ですな。
ジョージ・クルーニーさん63歳、ブラピ60歳らしい。そのわりに
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.0

睡眠不足で見たら3回ぐらい寝落ちしてしまい、こりゃダメだと思って睡眠十分で見たら80%ぐらいは起きていられたが20%ぐらい寝ていた、そんな出来でした。
ゴーストバスターズ・ワールドでのゴーストバスティ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.0

あまり評判が良くなかったので、どうしようかと思っていたのだが、夏休みで暇だったので見てしまいました。ハリソン・フォードもこの年でインディ・ジョーンズをやるとは思ってなかったであろう。まあブレード・ラン>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

2.5

たぶん封切り時に映画館で見て以来? だと思われるが、結構覚えてました。特にイムホテップさんの濃い顔。役者さんはアーノルド・ヴォスルーさん。中東っぽい顔だが、南ア出身でアフリカーンス系のご家庭らしい。>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

2.5

見てないと思って見始めたのだが、最初の恋人とのやり取りとか、刑務所見学を乗っ取るところとか、見てるうちに2回ぐらい見てたような気がしてきました。まあかなり忘れてたので、楽しく見れました。
ほぼ30年前
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。「バック・トゥ・ザ・フューチャー」のすごいところは、過去を変えたらハッピーエンドになりました!以上!で終わったところだったと思うのだが、最近は皆真面目になってきて、やっぱり駄目だよ>>続きを読む

ダブルボーダー(1987年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォルター・ヒルとニック・ノルティといつものコンビで砂漠、メキシコ、麻薬、大量の死人とドン・ウィンズロウ的展開が広がっております。まあ時間的にはこちらの方が先だけど。マカロニ・ウェスタンとかサム・ペキ>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画は時々見るのだが、積極的に俳優さんの名前を憶えていないので、なんか見覚えがあるけど、誰だっけ?となることが多い。やくざの兄貴をやってたファン・ジョンミンはさすがに名前を覚えてきたのだが、貴乃花>>続きを読む