きゅーぴーさんの映画レビュー・感想・評価

きゅーぴー

きゅーぴー

映画(80)
ドラマ(6)
アニメ(0)

パプリカ(2006年製作の映画)

4.1

どうやったらこんな話思いつくんかなあ!
音楽も声も合ってて不思議な感じで面白かった!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

自信に満ち溢れててすごいよかった!!
面白いシーンも多いし楽しめた!
鏡を見て落ち込む日もあるけどこんなふうに生きていきたいな〜

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

ヒロアカ大好きやから面白かった〜!ストーリーは結末がわかるような王道やけどキャラクターが良いから全然楽しめた!デクも好きだしかっちゃんもかわいいし轟くんも素敵!!!デトロイトスマッシュの威力すごすぎ👊>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

YESというだけであんなにも人生も性格も変わるのか〜
全てにYESというのはとても難しいよね

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

ついに映画館で観た!!!
テレビでは何度も観てたけどやっぱり迫力が違うなあ!音楽も映像もストーリーも素晴らしい!大好き!ヤックルかわいいな、、
自分が生まれる前の作品をこうして映画館で観れる幸せ!!他
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.8

知らず知らずのうちに、たくさん砂糖を摂ってるな〜と感じた!!
砂糖以外の甘さを楽しめるようになりたい🐜

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

ラストの数十分で衝撃を受けた…
これはほんとに見てほしい!!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

そんなに昔の話じゃないことにびっくりした、、、2001年って私生まれてるよ!!

あとやっぱりインド映画面白い!!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

ドンドコドンドコって太鼓の音がドキドキする!!
全部のマスが恐ろしいなあ笑

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

身の回りにあるモノについて深く考えたことがなかったなと思った。
お気に入りのものだけに囲まれて暮らしたいね!自分だったら何を最初に持って帰るかな〜
スマホなしの生活を送ってみたい気もするけど多分無理そ
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.7

妖精やゴブリンが出てくるこれぞファンタジー!という感じがした🧚‍♀️
妖精の図鑑を見つけたシーンとかワクワクする!
ファンタジー系の映画を観ると妖精達も姿は見えなくても存在しているんじゃないかという気
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

前回は1しか見なかったなと思い、もう一度1に続けて観た!
やっぱりタイムトラベル系の話好きだなぁ!
なんかワクワクするよね!!
シリーズ物になっちゃうとどうしても1作目より劣っちゃうかなと思ったけど伏
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.7

たしかにビッグフットからしたら人間はスモールフットだよね!!
素直に面白かった☺️

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

戦闘シーンがかっこよかった💥💥💥
あの銀のスプレー吹きかけてるのは何…?とか思ったけどそういう世界観なんだよね!
ギターの先から炎が出たりするのも好き笑
だんだん信頼関係を築いていくところもいいな!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

ゲームの中の世界に入るというありそうであまり見たことない設定でとても面白かった!!
見た目と能力は変わっても、中身はそれぞれ高校生のままで笑えるシーンがたくさん😂
家族で見てもとても楽しめる!

スプリット(2017年製作の映画)

3.9

多重人格者を演じるジェームズマカヴォイの演技力に引き込まれた!
あれほどの数の異なる人格を演じ分けるのはすごい!!ハラハラドキドキで楽しめた😊ラストは、?と思ったけど他の関連作品も観ていればすんなり受
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーよく知らないけどすごい楽しめた!
私もかっこよく車乗れるようになりたいな!バンブルビーかわいいしかっこいい😊

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

私は20世紀を生きていないけど、どこか懐かしさを感じた。過去の思い出を大切にしつつ未来を楽しく生きたいなと思えた😌
やっぱりクレヨンしんちゃんの映画はいいなぁ!!家族愛って素晴らしい

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.7

サクッと観れるのを探したらたどり着いたんだけど面白かった!私も1分間タイムトラベルしてみたい!けど何回も死にたくはないよね笑

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

雨の日も悪くないと思う 私も雨の日の午前中休むとかしたいな🌧

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

狂気じみてて怖かった…
ストーリーはイマイチわからないところもあったけどあの演技力に引き込まれた!!!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

バンドってかっこいいなぁ
文化祭とか見てるだけで楽しかったよね

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.4

何回も見た作品
ゆっくりお菓子食べながら紅茶飲みたいなぁ

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

非日常的な話だったけどすんなりと入ってきた
韓国映画あんまりみたことなかったけどよかった!
もし私がイスの立場なら…あんなに愛せる人ができれば素敵だろうな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

バリバリ働く女性ってかっこいい!
そしてベンもすごくかっこいい!
いくつになっても挑戦する気持ちを忘れないことが大事💥

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

恐ろしい…🤭
最初はちょっとした違和感だったのが、そういうことか!と確信に変わった時すごいゾッとした、、

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

友達にすすめられてみた!まっすぐに生きているところがすごいいいな!と思った、面白かった☺️

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

ギズモかわいい…♡
白雪姫観ながらハイホー歌ってるシーンよかった笑
飼いたいけど無理そう

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

結婚も離婚も体力が要り大変なことなんだなぁ
お互いを褒める手紙?の文章がよかった、こんな風に相手についてたくさん言葉が出てくるのはすごいよね
2人の愛を感じる部分があるのに別れてしまう、、色々難しいよ
>>続きを読む

>|