cocoあんさんの映画レビュー・感想・評価

cocoあん

cocoあん

映画(130)
ドラマ(88)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

中盤で頭に浮かんだのは
広場に立つ宝石がちりばめられた
王子様の像とツバメの童話。。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.2

昔見た記録。どんでん返し系で有名なやつ。雰囲気が好き。演出も良い。初めて観たら"うわー"てなるラスト。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

前半ホラーで怖い。ビクビクしながら観た。
感想は貞子がエイリアンでマトリックス?

The Soul: 繋がれる魂(2021年製作の映画)

3.8

チャンチェンが末期癌の役してて、リアルすぎた。
話は複雑で、魂と言ってるからオカルトぽいけど
イメージとしては、スマホがダメになりそうだから新しいスマホにデータや設定まんまコピーする。て感じ、まあスマ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

アクションと痛そうなシーン満載です。
ちょっと苦手だがライアン・ゴズリングだから観るよね。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

昔観た時面白い!と思ったんだけど
今回観たら色々ツッコミたくなる、特に
あんだけやられて許せるの?弟やりすぎやし、騙した女といい感じになれます?

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

めでたしめでたしで終わるおとぎ話のその後みたいな?

オールド(2021年製作の映画)

3.4

シャマラン監督もうひと息って感じかなー(すみません上から目線で)

さがす(2022年製作の映画)

3.5

娘はなぜお父さんのやった事全部わかったのかな?

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

映画館で観て良かったと思う。大きな画面だからより迫るものがあるというか。
家のTVで観てたら ふーんてなったと思う。

泣くほど感動したわけではないけれど、赤ちゃんの名前"ウソン"が"羽星"と書くとい
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.5

普通の恋愛物かと思ってたら、最後のオチ!
うん、イニシエーションラブだった

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

ちょっと期待しすぎたけど、最後いい感じでドンデンして面白かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

カルトホラーですかね。ヘレデタリーもだったけど怖いとかより、もうギャグですか?ってなって笑てまうんですけど。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.0

ずいぶん前に観たなあ、その後ハワイ島に行った時ホノカアへ行ってあの映画館を見てマラサダ食べて感激した!また行きたいなハワイ‥
このお話はポータークラシック社長の吉田玲雄氏の紀行エッセイが元になってて、
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

音声だけで想像する、感じる、そして‥
面と向かうとか眼を見るとかやっぱり大事なんだな。正気がどうかは眼を見たらわかる気がする。

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.5

実話ベースの物語、なので派手さはないが突っ込みどころも無いストーリー。どこか厭世的な刑事、熱血でも暴力的でも無くしつこいんだけど静かに燃えてる感じがすごく良い。自分は賢いと警察を馬鹿にしてる犯人に対し>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

どんでん返し系で有名な作品。
見終わった後悲しかった。最後の食事のパンケーキ‥息子がダディ作ってとお願いしてた‥

死刑が駄目とかじゃなく、冤罪をなくす‥
そのため?でも最後のお金とか色々分からないと
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

息子のオススメで観た。うん男の子が好きそうなやつだ笑
ノリノリの音楽で運転が上手くて可愛い女の子がどんな自分でも好きでいてくれる。最高だ!

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.5

妓生を美化してる気もするけど
愛する人に愛してないと言われる辛さよく分かる分かるけど…
ああジョンウォン先生、、

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5

ずいぶん前に観たのだが、結末を忘れてしまった。内容というより、クムジャさんの狂気や場面色彩が印象に残ってて、まあ、パクチャヌクだしなー
イヨンエさん苦手だけどクムジャさんは良い

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.8

初めて観たときはほんとに騙された。パクシフがいい時だつたね

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

1回観ただけではよく分からなかったので、解説見て、ああそういうことかと
キリスト教とか聖書とか詳しいともっと面白いのかも

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.3

パク・ソジュン観たさに観賞。日本版のが好きだけど、大きな身体のソ・ジソプが頼りなくて弱々しいてのが面白い。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たらやっぱり良かった。まあ今の韓国ドラマや映画ではあんなゲロとか見せないと思うけど。名作で間違いないよね。
「青い海の伝説」にチャテヒョンがカメオ出演してて笑った!

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.6

原作読んでないけど、じわじわと精神的に追い詰められるユアインが良かった。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.5

若さと体力、警察官とはの正義感で走って走って走りまくる。タイトル通り笑
女の子たちが監禁されてる場所とか色諸気持ち悪いけど、最後はさわやかな青春て感じで終わるし、何よりパク・ソジュンとカン・ハヌルがい
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.8

韓国版が好きなのですが、キアヌリーブスが素敵なので良し。
冒頭でネタバレしてしまうのが残念。

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.5

ずいぶん昔に観たんだけど、韓国映画の中でもすごく好きな作品。ファンタジーがファンタジーらしくて、チョンジヒョンが可愛らしくて…バスタブで泳ぐ魚が印象的だった。
のちにハリウッド版も観たけど断然こっちで
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

シムウンギョンさん目当てで観賞

ラストから思うことはちゃんと政治に関心持たないとってこと
ニュースや新聞でみてるだけとは限らない
あの中の人に自分がなったら?

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

真のヒーローは誰にも知られずに世界を救っているのかも。
事が起こってからじゃなくて、起こらないようにするわけだから
バタフライエフェクト的だなと思って観てました。最後はうーーんて感じ
大切な人を守るた
>>続きを読む

>|