cocoさんの映画レビュー・感想・評価

coco

coco

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.4

前半とても良い感じだったので
評価より面白いのでは?って期待したけど
何故か後半失速。

あ、そんなサラッと進むんだ。
あ、そんなサラッと終わるんだ。

ってなる。

たまたま
『ある閉ざされた雪の山
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.9

『クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男』を観て、『ジャンゴ 繋がれざる者』に続いて未鑑賞のコチラも鑑賞。

評価的にも興行的にも面白くないのかなー
なんて思って観てなかったけど、全然普通に
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.6

2009年1月15日にNYで起こった
航空機事故を基にした実話。

あらすじも読まずに観たので
事故前から事故までを描いているのかと
勘違い。

事故後がメインのお話でした。

≣≣≣≣≣✿≣≣≣≣≣
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

アマプラで配信されていたので
鑑賞。

ネタバレとまでは言わないけど、
あちらこちらで見かけた感想が
きっと、こうなんだろうなーと想像出来る
物が多く、実際観て、やっぱりそっか。
となっちゃった。
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.5

評価低いし、もっとB級感強めかと思いながら
観てみたら、ハードル下げたせいか思ったほど悪くなかった。

怖さは控えめだけど過去見たドラキュラの
中では1番気持ち悪いビジュアルだった。

全体的に画面が
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

昔に観て良かった記憶があるものの
内容はイマイチ覚えてないので再鑑賞。

物凄い緊張感で疑似体験とまでは言わないけど
没入感がある。

若い時に観た印象は、多分カッコイイと
思って観てたんじゃないかと
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.6

『リトル・ミス・サンシャイン』の
アビゲイル・ブレスリンと
ジョディ・フォスター、ジェラルド・バトラー
出演の冒険ファンタジー。

≣≣≣≣≣✿≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

『クエンティン・タランティーノ映画に愛された男』
を観て、まだ観た事の無かったコチラを鑑賞。

面白かった。

相変わらずグロシーン多いけど
アホほど血飛沫やら何やらやり過ぎてるので
段々コントみたい
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞。

監督の深田晃司さんが今作の主題歌でもある
矢野顕子さんの曲『LOVE LIFE』から着想を得て20年後、ようやく映画化した作品。

主演に木村文乃さん、夫役に永山絢斗さん。
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

もうアマプラで配信されてたの早っ。

東野圭吾さん原作で元Jのタレントさんが
主演って木村拓哉さん、山田涼介さん、二宮和也さん、櫻井翔さん、そして今回はWEST.の重岡大毅さんなど多くない?w

決し
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.5

ダイアン・レインとリチャード・ギア主演の
サスペンス作品。

WOWOWつけたら始まったので鑑賞。

ダイアン・レインが、とてもエロい。
ただエロいのでは無く、同性から見ても
ドキドキするくらい美しい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

少し前に観てたんだけど、なかなか
レビュー出来ずに今に。

とりあえず寝不足で観る映画では無い。

せっかくのIMAXでの鑑賞も
睡魔との闘いに終始するハメにw

そして爆発音や大きな音がする度に目覚
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

クエンティン・タランティーノについて
過去の作品に出演してきた俳優やスタッフが
語るドキュメンタリー。

日本の俳優さん達と違って本音で
言いたい放題だから、過去作の裏話が面白い。

スタッフとマイケ
>>続きを読む

フローレス(1999年製作の映画)

3.8

過去に観てもう一度観たいと思って
たけど、なかなか配信されなかったので
アマプラでの配信開始に早速鑑賞。

ロバート・デニーロ+フィリップ・シーモア・
ホフマン共演のヒューマン・コメディ。

≣≣≣≣
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.7

《過去鑑賞》

ガリレオシリーズの中でもダントツで好きな
作品。

何回観ても泣く。

って言うレビューを当然していると思ってたら
してなかったw

元々、東野圭吾さんの小説は好きなものが多いけど映画
>>続きを読む

シャーリー・チザム(2024年製作の映画)

3.4

≣≣≣≣≣✿≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣
1968年アメリカ下院選挙に当選して
アフリカ系アメリカ人女性初の下院議員となり
1972年には民主党の大統領指名候補者予備選挙に
2
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

この作品の事、全く知らなかった。
もうすぐ配信終了のところで見つけて
夏帆ちゃん主演作で気になったので観てみた。

≣≣≣≣≣✿≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣
30歳のCMディレ
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.6

サリー・フィールド、リタ・モレノ、リリー・
トムリン、ジェーン・フォンダの大、大、大ベテランの4人の女優さん主演の実話ベースのコメディ作品。

≣≣≣≣≣✿≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.9

『ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ』のレビューでも書いた2022年にアメリカで成立した【エメット・ティル反リンチ法】。
その法律の名前にもなっている14歳の少年
エメット・ティルの実在
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.4

「アガサ・クリスティーの作品って
こんな感じ」って言うそんな感じw

ストーリーは面白いはずなのに
途中退屈で眠くなる。

犯人は意外性があって良かった。

全体的には可もなく不可もなくってところかな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

最高!!

Dolby鑑賞の時、Dolbyの説明映像流れるけど、
あの映像が毎回好きでジッと観ちゃう。

で、今日もその映像観ながらDolbyを最大限に
活かす映画観たいなーなんて考えてたもんだから上
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8

Netflixオリジナル映画。

『ストレンジャー・シングス』のミリー・ボビー・
ブラウン主演のアドベンチャーファンタジー。

Filmarksでは85分と表記されているけど
実際は107分。

≣≣
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

アマプラで今日から配信になっていたので
日本アカデミー賞を観る前に
『市子』の杉咲花ちゃんの演技を観て
おきたくて急いで鑑賞。

ついこの間『52ヘルツのクジラたち』を
観た事で、比べてしまって感情移
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

3月11日いよいよ今年の米アカデミー賞が
発表になりますね。
(日本は明日。こちらはあまり興味無い。
ま、見るけどw)

ノミネートされている作品の殆どが
まだ観れていないんだけど、その中でも
気にな
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.6

なかなかにレビューが難しい作品。

映像、ロケーション、俳優さん、
ストーリー、全て良いんだけど
何故か感動したり泣いたりする事は
無かった。

リリーさん演じる兼三郎に感情移入
出来なかった。

>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.3

町田そのこさんの2021年本屋大賞受賞作品
『52ヘルツのクジラたち』を映画化。

原作が大好きだったので
キャストが発表された時には、私の思うイメージとは違っていて残念に思ったけど
杉咲花ちゃんは演
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

鑑賞前、評価が低かったので
不安なまま観始めたけど
全く心配無用で面白かった。

前半は確かに映像も古臭く
主役のアーガイルも一昔前の
主役顔で何故?と思ったけど、
その理由はすぐ判明。

小説の中と
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.1

今日から配信されたNetflixオリジナル
作品。

藤井道人監督作品と言う事と主演が
長澤まさみさんと言う事だけの情報で鑑賞。

坂口健太郎さん、横浜流星さん、リリー・フランキーさん、寺島しのぶさん
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

土屋太鳳ちゃん、佐久間大介くん(SnowMan)
金子ノブアキさん、斉藤由貴さん、真飛聖さん、
杉本哲太さん、片岡礼子さんとキャストが好きな人ばかりで『ミッドナイトスワン』の内田英治監督のミステリー作
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

前に一度観始めたけど、何となく
途中でやめたままだったので
WOWOW放送で再度チャレンジ。

意外とすんなり観ることが出来た。

母と子の関係性を描いたストーリーが
興味深く、異常性よりも母と娘だか
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.8

カラーパープルを鑑賞したら
何だか『ヘルプ〜心がつなぐストーリー〜』
をまた観たくなって鑑賞。

以前、戦争映画で1番好きな作品は
『ジョジョ・ラビット』って言ったんだけど
女性が主役の黒人差別問題を
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.1

1982年に出版されたアリス・ウォーカー
原作の同名小説を
1985年スティーブン・スピルバーグ監督が
映画化。
(ストーリーはざっくりとしか覚えてない。
重く辛いけど、とても良い映画だった印象は残っ
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.5

ずっともう一度観たいと思いつつ
なかなか出会えなかったけど
WOWOWオンデマンドに登場。
早速、久しぶりに再鑑賞。

私の観たサスペンス系の映画で
衝撃的なラストで心に残っている
作品。
私の中では
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

凄いの観た。
鑑賞後そんな気持ちになった。

≣≣≣≣≣✿≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣
天才外科医(ウィレム・デフォー)によって
蘇った若き女性ベラ(エマ・ストーン)は、
未知
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.8


≣≣≣≣≣✿≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣≣
アメリカのある高校で起こった銃乱射事件。
多くの生徒が殺され犯人の生徒も自ら命を絶つ。
それから6年、共に息子を失った
加害生徒の両
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.7

clipしている映画も、いっぱいたまってるし
アレもコレも気になるのに「何か今じゃない」って
なかなか観る作品が決められない時、そんな
困った時のリーアム・ニーソン。

重くなく、深く考える事もなく
>>続きを読む

>|