aquaさんの映画レビュー・感想・評価

aqua

aqua

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

そして誰もいなくならない

ってか。
もっとサスペンス強いかと思ったら
そーーーんなことなかった
期待したらあかんなw

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.1

ちょーーーっとなんか足りないなw
家族遺伝絶えず🔁

エリーゼでてきて嬉しかった!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.3

おもったより気軽にみれた
難しいのかなーとかおもったけど全然

そしてラスト
こっちまで緊張して画面に食いついたw

すごい精神力だなぁ宇宙飛行士🧑‍🚀
少しください、そのメンタルw

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXでみた甲斐がある映画!!!
これはぜったい映画館がオススメ

ep1あんまり覚えてなかったけど
あー、こんなんや!って思い出せる感じだった
わかりやすいのかなー展開的には好き
なんか次世代のS
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.4

ホラばかり吹くお父さん
でも後半だんだんわかってくると鳥肌だったなぁ
お父さんの世界はサンドラ始め、
息子や家族がいる世界だった
あとはファンタジーだってか、、
なんて愛情たっぷりのお父さんなん🥹
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

1.9

だめだ。
全然理解できなかった😇

わからない世界のことは
否定もせずに深入りもしないって決めてる

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

2.6

エクソシストをはじめて鑑賞(恐らく)

こっから始まるでいいんだよね?
あの神父が今後、、、の展開?

トンネルから走ってくるサラは怖い

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.9

『75歳以上が自ら生死を選択できる制度』

なんだかな、、題材はおもしろくて
考えさせられることはあったけど、
なんだか気持ちのいい映画ではないしちょっと後半だるみでてきてんーーーって感じ。

自分で
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.1

DCEUシリーズ第15作目🖤

やっぱ子ども臭い。子どもだからねw
なんか、、やっぱタイプではない😅

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

おじさまかっこいっ!!
ただの裁断士ぢゃない✂️

お店の中だけの映像なんだけどそれもまたいい
殺し合いや化け試合、だれが真実か
いや、レオナルドの話がどこまで真実なのか気になる!
ずっと計画してたみ
>>続きを読む

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.2

この事実は初めて知った
許されないのに、よくもならない
命より大事なものはないのに秩序が保つ

信じられないけど、こういうのも本当の世の中
闇だらけ。知らないだけ
事実はもっと酷いってもんぢゃないだろ
>>続きを読む

元カレを忘れるべき10の理由(2022年製作の映画)

2.6

そうでもない
そんなに中見入ってこなかった

2000年台のころのラブコメ要素あると思ってみたけど、あの頃の方が断然おもしろい

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.4

ちゃんとタイトル通り棲んでました

ライアンのボディ素敵♡

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

原作通りの序の序だね
みんな寄せてきてるし違和感なく進んだ!
ただ盛り上がるところはなかったな
これからって感じ

スローペースな気はしたけど
次に繋がることを予期してこれからも楽しみ

期待しすぎて
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

DCEUシリーズ第14作目🖤

楽しかったー!!
モモアちゃんが筋肉バカで家族思いで強くって楽しくってがはぁ〜おもろーだった😆

なんか兄弟愛みたいなのは、
marvelのソウっぽかったんだけど
ソウ
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

前半はおもしろかったけど
後半になるにつれてオチ難しくない?って思ってきた

結局、「好きでやってんだよ!」

竹内結子の奥さん好きだわぁ〜

ノット・ア・ガール(2002年製作の映画)

3.6

懐かしー!!!
そしてやっぱこの歌好き🥹

ストーリーも青春でいいねー

SATCのサマンサがママ役ってのだけは覚えてたけど、ストーリー全体的に忘れてて初見のような感じったけど、なんだか懐かしくて見入
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.5

もうここまで来たらただのパージではない
初期のわかりやすいパージが好き
意味わからん😇

失恋セラピー(2024年製作の映画)

2.6

まぁーそんなこったろうと思ったよ
特別盛り上がるところもない😶

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.4

ひととおりおもしろかった
テンポ、展開、お笑い
ちょうどいい!

バカリズム脚本は楽しい

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

かっこいい〜(*ˊᗜˋ*)
感想はこれに限る!!!
キャスト陣全員イカしてる

ただ、ウィルとトラボルタの時系列がよくわからなかったw

伏線回収するにはまたみないとなー

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.3

こういうB級好きだわー!笑

最初声出してビビった
途中ランプに閉じ込められたお兄ちゃん探すところどうなってんのか話迷ったけど、ま、結果理解はした

1との時系列もほーほー。
最近こういうのないからな
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.3

実はお前だったのか…🫢
オチ良き

2024年はうるう年ですね👻

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

宇宙人のおはなし👽

日本映画ではホラー要素いれるの難しいね
ただのエイリアンでした

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

ケヴィンハートに期待しちゃった😅
そこまでぢゃない
なーーーんか足りない🙃

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

新しいアドベンチャーここに誕生だね⚓️

このコンビいいぢゃん🎶
トムのアクションもいいし、割と好き

続き気になるなぁ〜シリーズ化してほしいな😊

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

2.8

お酒とドラック中毒のサンドラブロックが更生施設で人生を見つめ直す話🍾

ふむ、あんまりささらない😇

>|