mayuさんの映画レビュー・感想・評価

mayu

mayu

映画(94)
ドラマ(1)

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.0

3回目の鑑賞

みんなみんな世界でたったひとりの
ヒロインなんだから💍

はとりのヘアアレンジが可愛くて
たまに見返したくなる映画

弘光君ええ男や

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞

好きな人から告白されて浮かれてるの
可愛いな。

音楽も映像も心地良くて好き。

「やっぱー!一緒に帰ります!待って!」

「俺ってやっぱりお前のこと
 好きなんだなーって思ったよ。」
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.5

ディズニーはいつも大切なことを
教えてくれる。

「ふたりが出会わなければ
 こんなことにならなかったのに」
「ポカホンタス僕を見て
 僕は明日死んでもいい
 君を知らずに100年生きるなら」

「娘
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

容疑者が多くて犯人推理するの大変だな
と思ったら…なるほど

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.5

1日限定そらのレストラン素敵でした

毎日家族3人で一緒に食卓を囲む幸せ
いただきますを言う楽しみ
食材への感謝

忘れちゃいけないな

出てくる食事が全て美味しそうだった

「海の見える牧場があるっ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

5.0

もう何回観ただろう

100万円貯まったら誰も知らない土地へ移り住む
誰しも一度はこんな生活に憧れるんじゃないかな

鈴子は人付き合いが苦手なのに行く先々で色々な人から好かれるなぁ

中島みたいな人、
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

「どんなことがあっても次の人生で必ず先生を見つけ出します」

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

3回目の鑑賞 可愛くて好きな作品

「ヘタでもいい?」

「ヘタなのがいい」

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

人間なんて気が変わる生き物だから
るるらるるら自由に生きてく位が丁度いいかも

才能にも恵まれていて
周りからもそれを認められている
好かれている
なのになんだか孤独

ラストシーンとホームレスのマッ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

5.0

こういう映画すごく好きだし
楽に観ることができた。

平凡な日々の幸せ。

全てがうまく繋がっていて面白い。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

ゆっかーはいつも言葉を選んで
発してるんだなって伝わってくる

皆で手を繋いで崖に立っている感じ
1人落ちたら皆落ちるんじゃないか
ってコメントが印象的

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.5

足るを知りながら、大志を抱け。

一冊の本が2人を巡り合わせるなんて
運命ってあるんだなあ。

ジュリエットが美人で衣装も素敵です。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

4.0

原作が東野圭吾だったのでまずまず面白い。

映像は全体的に暗かった。

やっぱり→え、どういうこと→やっぱり→え、…の繰り返し。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

「話しかけるときはユリの話をして」

笑いあり感動あり 長澤まさみが美しい

ムロツヨシをバットで殴るシーンはめちゃくちゃ笑った

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

まんまと騙された
久々に面白い邦画だった

長澤まさみ竹内結子三浦春馬は最高

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーはイマイチよくわからなかったけど、俳優陣のお顔が綺麗。

ラスト15分がいい。

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

舞台が「沖縄」
そして大好きな眞栄田郷敦出演

山田杏奈ちゃんの「ふざけんな!!」
に鳥肌が立った

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

敵が全員強すぎて終始ドキドキ
久々に面白い!と思う映画だった

長澤まさみが美しい

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

この映画は何回観ても多分飽きない

「コーヒーは自分でいれるより
人に入れてもらう方がうまいんだ」

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

5.0

色に溢れた世界を満喫する美雪がものすごく綺麗、衣装も素敵

ラストシーンにとても感動しました

愛が深い

今夜、ロマンス劇場で

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞。
夢を追う大人の恋愛映画。

少し大人になったからか
共感できるシーンがいくつもあった。

成功と幸せはイコールじゃないんだな
と、この映画を観てふと思った。
切なさが残るラストだなあ。
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

5.0

元々原作の大ファン。

物語を読み進めながら描いていた自分の想像と良い意味で異なるシーンが沢山あってとても良かった。感動した。

>|