小夏さんの映画レビュー・感想・評価

小夏

小夏

映画(394)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人物描写や作品自体の出来は良かったのでどう落とすのか楽しみだったけど、肝心のオチが前にも何度か見たことあるものでちょっと拍子抜けしてしまった。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

原作は読んでいません。

メインの舞台が中学校だったり、グロ描写の演出にティーン感はあるけど、本当に画きたい根本としては年齢性別立場関係ないそれぞれの歪んだ心や愛の物語りなのではと感じました。
個人的
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線というよりはシンプルな出題編解答編みたいな感じだった。
母の浮気とか息子の関係性とかは特に回収されなかった。

人からの絶大なオススメと煽り文句と高めの評価で期待しすぎてしまったのか、そんなどんで
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサムVSサメ。
もっと淡白かと思ったら、なかなかパニックものの王道を丁寧に画いていてなかなかの良作でした。
誰かが死ぬ時も、その人や周りをちゃんと画いたうえで、なので悲壮感もちゃんと
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソンの孤独な戦いを予想していたら、FBIの人とのダブル主人公で、個人的にはそれがとても好きだった。

主人公の「子供は殺さない」が、世間一般的にそうだからではなく、個人的な気持ちがあると
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを見て「覚醒して強くなった主人公の無双系アクションかな」と思ったけど一味違った。
知識と身体能力がめっちゃ上がります!とかの100%理論かと思ったら、寧ろそここそがこの映画のある種本題のテーマ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クソ子供や親に絶望してもうサンタを辞めようかと思っているサンタが仕事の途中で強盗集団に襲われた家に入ってしまい逃げようとするがその家に訪れた理由の女の子が良い子ですったもんだする話。

悪党にも子供の
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより主人公もクソだったので、街中でたまに見かける「どっちも可哀想じゃないクソvsクソの争い」を見ている感じのベクトルでは面白かった。
でも、それを追う退職間近の警察のおじさんもなんかこう、悪い
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビーガンの肉をひょんなことからお店で出してしまったら美味すぎて大繁盛してどうする!?する話。

出てくる人物みんなキャラが分かりやすく濃くて、めっちゃ楽しかった。

あの犯罪ドキュメンタリー番組普通に
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、とても丁寧に作られた作品だと思いました。
鬼太郎の知識は概要を知っている程度でしたが、問題なく楽しめました。
世間で人気爆発してる色々がわかった気がします。

ホラー要素については、人によっ
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BEAの音声分析官の話。
主演の俳優さんの演技や雰囲気がとっても良かった。

事実は小説よりも───のジャンルなので、フィクションの物語でどのようなお話になるのかと前から気になっていた作品。

嫌な人
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇的ではなく淡々と誘拐事件の被害者と犯人の両視点を画いていくのだが、これが意外と間延びもしないし、日常の延長線上にある感じもして、とても良かった…!!

犯人が、キャラクター化されてない等身大のサイコ
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース/惨殺の斧(1984年製作の映画)

3.0

大筋の話はとても良いんだけど、おっぱいノルマが顕著すぎて、そこに割く尺を他に当てて欲しかった。ちょっと勿体なかった。

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が事件や現象に直面して自身も不思議な体験をして、そこから調べて自分が次の犠牲者かもしれないと分かって助けを求めてたけど周りにかつて自分が患者にしたみたいな空気であしらわれて異常者だと思われて、そ>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告がティーンっぽいからどうかな、と思ったけどジョーダンピールだから観たらジョーダンピールだった。

ホラー映画に求める”不気味さ”があって雰囲気がとても好き。

本編やエンディングに使われる切り絵の
>>続きを読む

>|