こくーんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こくーんさんの鑑賞したドラマ
こくーん

こくーん

三体(2023年製作のドラマ)

3.3

27/24

Hard SFがソフトになってしまったのは、わかりにくい物をわかりやすくしすぎてしまったように思える。大衆化としては成功だが、実写化としての成功かというと違う気もする。

ともかく続きは
>>続きを読む

0

名探偵・明智小五郎(2019年製作のドラマ)

2.3

ギャグセンスが壊滅的でそれいる?ってシーンが多すぎる。西島さんがかっこいいっていうのを見るドラマ。
170/23

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

もっと早く観ればよかった!!!
し、みんなが推している理由は理解した。いろんなメッセージ性があってよかったし、最近ようやく誰かにエアコンのスイッチ入れてもらいたい、的な気持ちを理解したから、それもあっ
>>続きを読む

0

警部補 矢部謙三(2010年製作のドラマ)

3.8

ネジ式ってなんなん!!!!!
SPECもみたくなる。
136/23

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

3.2

どういう意味でのwoman of the deadなのかずっと考えさせられる。絡み合う伏線と愛まで回収するとは思わず。見応えあったしこのダークさはやはりドイツ、、!
135/23

0

クロエ(2022年製作のドラマ)

3.6

理想と、現実と、死ぬ1秒前のif論。

一気見してしまった。気味の悪さは何よりも主人公にあるのがある種新しい。

大学も卒業してアルツハイマーを患った母のケアをしながら派遣で食いつなぐ主人公の元に深夜
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

見終わるのが勿体無くて躊躇してたS2まで終わった。倫理観の話がまだ宗教ベースでしか語られてないけどって二次元と三次元が一層交わってきて絶対S3もっと面白い。

114/23

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

2.6

天海祐希氏のために見た。立ち居振る舞いが本当に美しい。

ただやっぱり邦ドラはしばらく見れないなぁ。舞台としての演技にしても自分が思う良いの基準とは違いすぎるし詰めが甘かったり、カメラワークの単調さに
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

最近舞台系の演技が大好きなので、こんな演技をするパターンの高橋一生見たことな意味ことも相待ってかなりのツボ。発声から違うことはもちろん、間、森山未來を当ててきたのも最高だった。いや本当にいいな、、ファ>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

-

天海祐希氏が恋しくて、、ドラマシリーズも見てないのに見てしまった

0

お嬢様は謎解きがお好き(2022年製作のドラマ)

3.1

女性が警官になれなかった時代のスペインにおけるお話し。

まさかの8エピソードで1事件解決ということでどうしてもテンポが停滞してしまうなという印象、、、次々と怪しい思ってしまう容疑者が現れる点では飽き
>>続きを読む

0

返校(2020年製作のドラマ)

3.7

これはゲームが気になってくる。

Steamの大ヒット台湾ゲームをもとに作られた映画。少しのホラーとミステリ。
とある事情で高校を転校した主人公。彼女の抱える秘密と必要以上に厳しい高校のカルチャー。見
>>続きを読む

0

ザ・ナース(2023年製作のドラマ)

3.8

実話をもとにした話。

救急棟にアサインされたナースが、ある違和感に気づく。仕事のできる腕利きのナースがどうもおかしい。殺人を立証するまでのサスペンス。

56/23

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

ほぼ一気見!ハンドってthingって呼ばれてるんだね、、

映画版ウェンズデーと今作のウェンズデーの対比をそれとなく見せてくるの好きだし、各配役も面白かった。

52/23

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.1

王道でいい話なわけでは決してないのに、一気見してしまう魔力があった。

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.6

読めなさがしっかり積まれていてよき。実話で解決していないことが薄気味悪さをエンハンスさせる。

0

トゥルー・ストーリー ~嘘と真実~(2021年製作のドラマ)

2.3

ドラマよりは映画向きだったのでは、、?
冗長で前半は展開も読めてしんどかった、、弱みは作らないのが一番。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

相変わらずテンポが良い。

キャリアとライフステージに悩む姿は等身大、そこに交渉の余地を見出すのはアメリカンというよりもドラマティック。

主演3人もいいが個人的には圧倒的にジャクリーン推しなんだよな
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

日本語タイトルのせいでかなり損していると思う。そして令和版SATCの批評もそれだけでは足りない。シスターフッドや多様性、さらには最高の上司まで出てくる世相をしっかりと反映した素晴らしい作品だと言えるだ>>続きを読む

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

3.4

Dr.Bullあたりを思い出す。

S1は天海祐希演じる真壁の家族にフォーカスしていたが、S2では警察の組織によりフォーカスが当てられることになっている。ゲストも豪華なことも増えるが、やや単調になって
>>続きを読む

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

4.2

天海祐希が好き+Netflix配信がスタートしたので見始めてしまった。。作中でも触れられるのだが、交渉人と違い取調べは対面、非常に近い距離でのコミュニケーションを行うこととなる。その分役者たちには一瞬>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン4(2020年製作のドラマ)

2.9

ついに終わってしまった。
終わり方についてはまさしくダークファンタジーといった感じだった。

なんだが、これが好きかどうかはまた別の話かなといった感じ。いまいち釈然としきれなかった。

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

3.4

コロナ禍の今こそ見て楽しい作品だと思う。ただシーズン1で打ち切りが決まったようで、すごく気になる終わり方をしてしまうのが非常に辛い。。シャーロックシリーズを撮影している監督による作品。

マニアの間で
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

ハロウィーンで友人がコスプレしてたのを見て以降ようやく観賞!
シーズン1はあっという間に見終わってしまった!

みたことあるなぁと思っていたら、主役はJUNOでも主演を務めていたエリオット・ペイジ。
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

ジョン・ル・カレ原作のスパイドラマ。トムヒが主役ということで進めてもらったのと、エリザベスデビッキが出てるというのが決め手。シーズン2作成中とのこと。スタートではホテルのナイトマネージャーの主人公がど>>続きを読む

0