cocosizeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

cocosize

cocosize

映画(1325)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

しんどい環境で壊れちゃった親友マリコ、付き合うには大変だけど大切で大好きだったマリコ。やるせない悔しい気持ちで旅に出て気付くのは、生きるしかないこと。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

男女の出会いから別れまでを描いている。サブカル要素を出しつつ、グッとエグる感じもありつつエンタメとしてよく作られていた。でもこんはキレイな終わり方はないよなぁとツッコミたくなる部分もあり。
坂元裕二作
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

世界観良かったなー。
ちょっとツッコミたくなる所もあったけど、最後すずめがメッセージするところはとてもグッときました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

後半1時間くらいでグッと展開していく。オチが読めてしまったのだけど、飽きずにみれた。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.0

物足りなさが少し残るところはあるが、穏やかで繊細な作品だった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

漫画おもしろかったので観てみたのだけど、実写はそうでもなく。ですが、ドラケンとアッくんは配役がよかったなぁ!

めがね(2007年製作の映画)

3.6

自分が必要だと思い込んでいるものの大半は必要なくて、本当に大切なものをきちんと見極めて生きることが大切なんだよなと改めて感じた。ゆったりとした時間の流れで豊かに暮らしたいなと思う素敵な映画だった。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

直感で今だ!と走ってみたり、結構迷ってしまったり、転んでみたり。うまい具合のタイミングっていうのもわからないもんだ。客観的に見るとユリアが若干面倒な女に思うけど、そんなユリアに共感しつつ、うなずきつつ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やっとこ4DXで鑑賞。
このコテコテベタベタ王道感がサイコーでした。ありがとうトム。
劇場で見てよかった!4DXで見てよかった!
最高のエンターテイメントでした!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ライアンゴズリングかっこいいわー。
こういう役はほんとハマる。
テンポ良くてさくさく見れたしアクションシーンもかなり多い。
あちこちの国が出てくるんだけど、そんなに必要だったかな?とは思った。
その国
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

オープニングのSmells Like Teen Spiritのカバー、カッコよかった。
ナターシャの生い立ちともう一つの家族。
ナターシャの人間性が伝わる作品。
アクションシーン結構多かったな。
妹役
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

姉が出てきましたね。強し。
コメディ要素が多くそれはそれでおもしろかった。
最後の戦いシーンにかかる移民の歌よかったなー。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

もうこれだけ集結すれば、最高のエンタメですね。最高でした。
これまでになかった絡みもたくさん見れたしドキドキしたし。
アベンジャーズシリーズは終わりか。
寂しい気もするしお腹いっぱいな気もするし、ただ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

わー面白いな。
キャラクターたくさん出てきて総動員で戦って忙しいけど、ドラマもあって見応えがある。続きが気になるーーー。
グルート、、可愛い。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

前作に続き面白い。
ワンダは本当にせつない。
今回サムライミが監督でホラーっぽいオカルトっぽい要素を含んだヒーロー映画になっていて楽しめた。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

ずっと喧嘩して戦ってたな。
ピラティス、脱毛、ルミネ、スムージー、ちょいちょい出てくるOLネタがおもしろい。バカリズムぽい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

映像美とてもすごい。
また、この映画の良さを後押ししているのは音、音響。
内容は割とゆっくり丁寧に進むため強弱が大きくない。少し眠くなりそうになりつつ最後まで観た。2作目が決まってるとのことで次が盛り
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

シャラマン監督。
不気味な感じでしたねー。
設定がおもしろく後半グッと展開が動く感じもよかった。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

抑圧されて無理をしていつの間にか本当の自分がわからなくなって精神を病んでいくことってあるのだろう、きっと。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

2人の今と過去。出会った頃に逆再生で物語がすすむ。タイトルがいいなぁ。
過去があるから今があるし、変わるもの変わらないものがあるけれど、ふと思い出しちゃうことはある。逆再生で見ていくからこそ、2人のキ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

個性豊かな登場人物ばかりで会話がおもしろい。グルートがいいなぁ。
音楽がさらに盛り上げる要素を持っていてよかった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

面白い!世界観はテネット、インセプション、スターウォーズ色々な要素が入ってそうだなとも思ったけれど、スピード感あって映像もトリッキーで見る側を飽きさせない。ドクターストレンジはキャラクターとしても人間>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

優しくて切ない映画だった。
佐々木のやんちゃだけど繊細な部分、区切りとかさよならとか前に進むために必要なもの、心のどこかにあるか影響を少なからず受けただろうあの時の友達。
全部全部とても丁寧に練り込ま
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.3

とてもいい映画だった。
クルド人の難民問題。深刻な問題であり、ルイ不条理な現実。
主演の嵐莉菜の演技が素晴らしいし、実際の家族をキャスティングされており、そこから生まれる空気感や物語全体の構成も素晴ら
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

シンゴジラは超えれないよなぁ。。
シンゴジラを思い出せる感じのセリフまわしや、カメラアングルとかはワクワクした。
ウルトラマンの真面目さが押し出されていた。
1番良かったのは、メフィラス星人!
山本耕
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

社会の不公平さへ突きつけられる鋭いメッセージ。
いわゆるリベンジ復讐物にはおさまってない。
映画として、伝え方として、表現として、全部すごくよくできていた。
こういうのは今までになかったのではないかと
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞。
これまでの大森監督作品とは打って変わってぶっ飛んだ映画だった。
こういうの1回作ってみたかったんだろうなと思える監督が好きなものを詰め込んだ感じの映画。
西島秀俊の弟分の俳優さんの演
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

ジェニファーロペスがすごい。
50歳であのプロモーションとポールダンス。
という点だけに目がいってしまった。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

設定おもしろいなと思ったが、結構テンポがゆっくりで少し中だるみしてしまった。男は勝手だよなぁと思いつつ、現実なのか漫画の世界なのか?どっちなんだ?の感じは悪くなかった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

カモンカモン、素晴らしい映画だった!
出てきた言葉、モノクロの街、劇中流れるドビュッシーの月の光、エンドロール。 すごく良かった。
もう一回観たい!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

ブラックウィドウとファルコンが出てきましたね。仲間となって戦いに出ます。
安定のおもしろさがある。
最古のヒーローだから相変わらずキャプテンの戦闘スーツはかっこ悪いけど、それはこれからもずっといい。
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.3

笑えますね。ほっこりする。
東京家族のキャスト陣で、個性豊か。
ドタバタもめ事はあるけれど、家族の温かさがある。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

あちこち転移しながら戦うシーンはおもしろかった。ソーは強い。
ソーとジェーンが再会できて良かった。
前作から気になり続けている存在のロキ。気になる。
ロキのドラマシリーズも観たくなってしまった。
続き
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

前回の戦いで精神的に追い詰められたスタークの不安や弱さを表現する部分があったり、ペッパーの力強さがあったり、完結編としてとても良かった。アイアンスーツがたくさん出てくるシーンはすごかったな。42まであ>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

悲しくせつないよ。ハルク。
大事なところをかなり端折すぎじゃないか、、物語としては絶対良いはずなのに勿体ない。
ただ、エドワードノートンは無敵にカッコいいし、こういう悲しい役はピッタリだ。