コーディーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バービー(2023年製作の映画)

3.3

皆がハッピーな夢のバービーランドの目が覚め揺らぐ自尊心w牛乳飲んだフリ、シャワー浴びたフリ、そして生きてるフリ。への違和感が完璧な筈の世界の均衡を脅かす…
架空と実在を巡り、基準に惑わされながら別の夜
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.8

同性愛者という理由で母親から縁を切られたフレンチが不安定なホームレス生活や彷徨う自己を克服しようと海兵隊に入隊する…
当然その軍隊でも容赦ない差別に遭いながら、それでも過酷な訓練や何よりここに属してい
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.3

待ってましたのユーフォ再始動!

あっという間の57分やったけど、この新世代北宇治も楽しみ〜って、胸が高鳴る良い特別編でした。
久美子2年生編の総決算であり部長として迎える最後の年を前に静かに響き始め
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

超自然を介し交流する4人の子供達。理由などなくただ備わる力への興奮、そんな無邪気さと共に解放される暴力性がジワジワと制御不能な分断を生んでいく…
大人が感知できない世界で孤独や混乱を抱えながらも懸命に
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

まだ小さな矢だけど死地を潜り抜け真っ直ぐに飛ぶ信率いる〝飛信隊〟の結束、そして大局を見る王騎のデカさ!更には政の覚悟にも迫る盛り盛りな内容に尺足りる?って思ったら、まだ続くのねw少し展開刻み過ぎな物足>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.0

内戦後も鎮まらぬ暴力や敵対的社会に抑圧され続ける女性たち。そんな今なお癒えぬ裂け目にダンサーの夢も自由も、声も奪われたフーリアが様々なトラウマに苦しむ女性らと出会い共鳴し、再び舞う…恐怖に打ちのめされ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

ますますイーサン=トムが体張るしかない新たな脅威は筋が通ってるしw尚更正気じゃないアクションを求められ、ユーモア&全力疾走で応えてくれる…そんな毎度の偉業更新に感覚が麻痺するけどトムと愉快な仲間達に再>>続きを読む

サントメール ある被告(2022年製作の映画)

4.2

生後15ヶ月の娘を海に置き去りにした被告ロランスの罪の所在、と言うより精神の所在。法廷にいる誰もが一向に動機を掴めない中、傍聴席から視線を送る作家であり同じアフリカ系女性ラマだけがその心の深淵を覗いて>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.1

その眼差しに宿る親密とまだ明確ではない感情を抱えながら寄り添うレオとレミ。そんな関係を揶揄い定義したがる同級生の存在が、二人の世界から無邪気さを奪い戸惑いを植え付ける…一緒に戦えない遣る瀬無さと罪悪感>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

過去のどの作品よりも退廃的な空気を纏いながら、それでも健全で美しいものを届けようとする…宮崎駿のイメージがもはや物語に先行して流れ込んでくる様な、それでいてしっかりジブリ!〝風立ちぬ〟の境地に監督の歴>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

ひと足先に試写会で観てきました。

またまたガッチャガチャと巻き起こる宇宙破滅の危機!
今回は車だけじゃなく動物に変形したビースト勢も参戦。そして弟の治療費を稼ぎたいノア兄ちゃんと博物館で働く遺物調査
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.3

刑務所の中でただ待つしかない。
幾ら抑圧され光届かぬ独房に追いやられようと同性愛者である在るがままの自分を懸命に生きるハンス。自由などない世界、されどこの場所にしかない愛と自由を刻み続けた彼の歴史。そ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

厳格な母に育てられたパールが農場を飛び出し軽快に自転車を走らせ夢の彼方へ。狂気と欲望を携えてw
抑圧からの解放が純粋とは別の属性も呼び覚まし〝情熱=渇き〟が徐々に抑えられなくなる…夢の果てで魅せる憂い
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

穏やかな時間流れる冬の貴船で巻き起こる慌しいループ。その間隔わずか2分w老舗旅館の従業員も客もあっという間に初期位置に戻る中、さっきより少しだけ、思考&試行を重ね同じだけど同じじゃない2分を繰り返す…>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

誰が何を守る為の闘いか、両陣様々な想いが錯綜するなか遂に始まる全面抗争!仲間を取り戻したいマイキーとそんな東卍の意志を胸に前だけ見てるタケミチ、そして場地が見てる景色…
もう熱くて尊くて血の通った男達
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

歴史の神秘に夢中になってきた男の最期の冒険への感慨は募るし、まだエネルギッシュな歴戦のおじいちゃんが子や孫世代に焚き付けられ再燃する…
まあこれインディなの?が何度も過るし終盤特にやけどw割と楽しめた
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

4.2

一旦立ち留まる人生に次への意欲をもたらすもの。漠然と変化を求めて旧友と数年ぶりの再会をする小説家、けれど期待したほど心は動かずwむしろ初対面の人間との疎通や言葉なき手話に心が潤う…そんな予期せぬ出会い>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.1

差し伸べられた手に気付きながらも制御不能な衝動が手を振り払い、また溺れゆく。惨めな自分への苛立ちや押し寄せる後悔を酒と反抗で紛らわすしかない彼女がドン底で省みる私自身、そして他者との繋がり…
終盤やや
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.9

不倫相手の死により容疑をかけられた男と弁護士の対話。自白をもとに無罪を立証しようとするも真相に手を掛けたと思えばまた深まり二人の間で現実と想像が錯綜する…
巧妙に視点&主導権を切り替えながら複雑化する
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

もの凄い奥行きを加えながら全く矛盾もない、どころか前作を上回る豊かな情感でもってマイルスやグウェンへの洞察を深める…そんな秩序と運命を巡る物語は映像も更にケタ違い!
と、面白いけど余りの情報量に目が眩
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

駆けるジャスティスの末っ子がDCEUにも多元宇宙を持ち込む…
個人的な喪失を癒す旅が対処不能な混乱を招く中、彼を成長へと導く異色のチーム結成!並行世界ネタを絡めた笑いとレジェンドの貫禄、そして自己との
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

エリック周りの物語も追加され、未だ見ぬ世界への想いがアリエルと一層重なるし無邪気な二人が海と陸、種族の垣根を越えて道を拓く展開にも充実した更新を観れた。そして何よりハリーの圧巻の歌声に一瞬で心奪われる>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

少女の心と過剰に同期するAI人形の愛が暴走する!
玩具会社に勤めながらも悲しみに暮れる姪っ子との距離感に悩むジェマ、そんな開発者でもある彼女を押しのけ急速に絆を育むミーガンの危うい自我が目覚める…目的
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

心も体も破壊され続けた女性達がようやく手にする対話という手段。忌まわしき支配と許容できる筈のない傷み、その狭間で鬩ぎ合い模索する私たちの世界。それぞれの想いが交錯しながらも、これまで思考さえ許されなか>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

自分や誰かを守ろうと踠くほど遠ざかる真実、一向に共有できぬまま複雑に縺れる〝私事〟が人と人を容易に隔て不可解な怪物を誕生させてしまう…そんな愛情や信頼だけでは辿り着けない真偽の判断。未知が恐怖と共に浸>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

トルコの陽光の下で父と娘が確かに共有した愛情と、明確ではない何か。
必ずしも理解出来るとは限らないけど、それでも近くに感じられる…そんな孤独や憂鬱と共にある親密を父娘の数日間のバカンスを通して浮かび上
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.8

妻のご機嫌を伺いのんびり引退後の生活を送る元殺し屋が任された知人の娘の世話。が、テキトーに面倒見るつもりがガキのトラブルが瞬く間にヤバい組織に繋がり…オジサン本気出す!
完全に息の根を止めるプロの仕事
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

一気に拡がる魔女ユニバース!
大まかな構造は前作を継承しながらもジャユンに匹敵する新たな少女が解き放たれ物語は更なる異次元バトルに突入する…
イカツイ勢力が入り乱れる中、モグモグに夢中なほんわかパート
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

やり過ぎに迷いはなく支離滅裂も加速する…けどバカ面白いからそんなのどうでも良い!
陽気な極悪モモアが容赦なくファミリー全員に宣戦布告するドッカンバトル開宴。失う恐怖がある者とない者の因縁がかつての強敵
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.9

女性6人が集う午後のひと時、彼女らがお茶会で談笑と共に交わすは潜在的な白人至上主義だった…
偏見が瞬く間に憎悪となり人を怪物へと変える、その一部始終を僅か90分ワンショットで目撃する胸糞。と同時にこれ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

韓国版の脚本から大胆に拡げ、最悪から抜け出せない男の物語にもう一つ二つ狂気と哀愁を加えた拡大リメイク。
それでいて細部は忠実だったり、オリジナルに劣らぬ岡田准一の利己的な不良刑事ぶりも冒頭10秒で伝わ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.2

リメイク版公開前に久しぶりに鑑賞したので再投稿。

やっぱ超面白い!
ひき逃げ事件を起こした刑事の血の滲むような努力、ではなく隠蔽が呼び込むノンストップ修羅場。一難去ってまた一難な緊張と、切羽詰まった
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.5

知的障害を持つ双子の弟を殺した犯人への復讐のため少年院に入ったイルが暴力や権力蔓延る殺伐とした世界で僅かな助けを得ながら真相に迫っていく…
善も悪もなくただ憎悪に駆られる様子が辛いし双子2役を演じるジ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

傲慢さえ高尚な芸術への貢ぎ物。とばかりに楽団を、聴衆を、そして自身をコントロールするリディアの指揮に序盤から支配される。けれど偉大さへの自惚れや固執が強過ぎると調和が乱れた時に己の欠点として容赦なく襲>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.9

男子による性差別的な扱いにうんざり!と反乱を起こす女子生徒たち。今まで下を向いて高校生活を送ってきたヴィヴィアンの密かな運動が徐々に学校全体を巻き込んでいく…
解放への想いと共に溢れる怒りが時に標的や
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.9

NBAスターの原石を求め世界を飛び回る76ersのスカウトマン.スタンリーがスペインのストリートバスケで遭遇した超逸材!
才能はあるが技術も精神も未熟な彼を指導する中で芽生える絆、互いに抱える傷を克服
>>続きを読む