コーディーさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.8

美術も衣装もキャストもゴシックな雰囲気も完璧でさすがデル・トロ監督、細かいとこまで作り込みがハンパないです。

ミアちゃんの可愛さは言うまでもなくトムヒなんてそこに生きてる感が物凄いし、その佇まいだけ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.6

前夜祭行ってまいりました〜

いや〜もはやマンガよりマンガでした!やりたい放題、とりあえず詰め込みまくりで結論としてはエメリッヒ監督アホやねw(褒めてます!)
前作から20年経ってもブレないというか何
>>続きを読む

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

3.2

雑種犬に重税をかけるという法律が制定されたとある町で不遇な目に遭う犬たちの人間への反乱!まるで漫画みたいな物語をワンちゃん約250匹出演で描いた映像的にもインパクトありありな作品。

そりゃあ犬たちか
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.8

狭い中で収拾つかない程に次から次へと縺れまくりの人間関係。ドタバタ劇の中心ながら台風の目の如く1番穏やかでマトモな最年少イモージェン・プーツがめちゃくちゃカワイイ!その周りで勝手にバタバタ走り回ってる>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.8

冒頭からソフトフォーカスでボヤけてるとは言えあまりにも凄惨なアウシュビッツ・ビルケナウ収容所の一連のシークエンスを観せられ、さらに終始主人公サウルに寄り寄りのカメラやらでこれまで何本か観たホロコースト>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.5

なんか感想が難しいけどめちゃくちゃ良かったです〜

アイルランド、アメリカ共に主人公エイリシュを取り巻く人たちがホントに魅力的で良い人過ぎる。特に姉ちゃんなんて素敵過ぎるし、だからこそ後半のエイリシュ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.2

なんかヤバくて怖いの観たいな〜って思ってw真っ先にこれが思い浮かんだんでまあまあ久しぶりに鑑賞!

たぶん5、6回目ぐらいやと思うけどやっぱ面白いしホラーの怖さとは全然違う2時間緊張の糸がピーーーーン
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー2 〜女子ラッパー☆傷だらけのライム〜(2010年製作の映画)

3.9

パート1のIKKU&TOM埼玉を飛び出しTKDこと伝説の武田先輩の聖地、群馬に降り立つ!
しかしそこで待ち受けるは彼らなんかよりよっぽどウワテな女子ラッパー5人組〝B-HACK〟そして主役交代w今回は
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

3.6

ずっと前からタイトルは目に止まってたけど観てなかったやつ。
安藤サクラや山田真歩が出てるパート2のキャストが気になったので今さら鑑賞。

ラッパーとして埼玉の田舎町から世界へ〜ってデッカ過ぎる夢はある
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

間違いなく綾野剛の代表作筆頭になりそうなぐらい終始ハイテンションな演技。特にエロ絡みのシーンのガツガツぶりはなかなか見ものw

2002年に覚せい剤取締法違反で逮捕された通称〝黒い警部〟と呼ばれる北海
>>続きを読む

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

4.0

ジョン・レノンがあるインタビュー記事を見て新人フォークミュージシャンに宛てた励ましの手紙。その手紙が数十年を経て彼の手に渡ったっていう実話から着想を得た物語。
アル・パチーノが過去のヒット曲を歌い続け
>>続きを読む

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.2

率直な感想としては面倒くせぇガキの面倒くせぇ思春期やなぁ〜って感じでしたw

漫画家志望の15歳の少女ミニー・ゲッツがオカンのボーイフレンドとエッチして、そこからSEXの虜になっちゃうって話。
まあい
>>続きを読む

レディ・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

9.11のアメリカ同時多発テロ以降、ブッシュ政権下で設立され、キューバのグアンタナモ湾米軍基地に設置された収容キャンプを舞台にした女性兵士エイミーと拘留者アリの交流を描く。

テロリスト容疑のかかった
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.3

やっぱこのシリーズそんなに嫌いじゃないな〜。
物語の進み具合の割に尺長いし前半特にダラダラ長いけどナオミ・ワッツの登場は嬉しいしストーリーの荒さやある程度幼稚なのもパート1から確認済みw

まあ1より
>>続きを読む

人生はローリングストーン(2015年製作の映画)

4.4

2008年、自殺によりこの世を去ったデヴィッド・フォスター・ウォレスという作家。その12年前に彼のブックツアーに同行したローリング・ストーン誌の記者兼作家であるデイビット・リプスキーによる5日間の取材>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.8

〝バケモノにはバケモノをぶつけるんだよ〜〟
うんうん!こんなに理に適っててワクワクするセリフないでしょw『リング』『呪怨』日本を代表する2大ホラーバケモノ、世紀の呪い合い!

バカげた企画やのにバカな
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.2

あらゆるフォームでってそういう事ねw

ふざけてんだかサービス精神旺盛なんだか真意の程はよくわからんけどなかなかの変化球。斬新な展開はかなり好き!オモロかった〜
ラーメン屋入ったらカレーがいっちゃん美
>>続きを読む

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

3.2

ロックバンド、クリープハイプのボーカル&ギター尾崎世界観の原案、楽曲を基に映像化した数話の短編をまとめたオムニバス。まあエピソードを越えた多少の交差はあるけどね。

まず最初に自分は全然クリープハイプ
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.2

予想以上のセイウチっぷりに笑ったww

ただこの内容にして全体のテイストとしてはそんなにおバカじゃないしマジメにイカれたキモい映画なのは好き!

まあセイウチ人間の作り方はザッと説明あるけどどこがどう
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

軽く10年以上ぶりに観た。
何気にこの夏一番気になってるし予告を観る限り最高過ぎそ〜な『ゴーストバスターズ』なのでおさらい鑑賞!

Who you gonna call?でお馴染み、言わずと知れた
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

原作もNHKドラマも観てない自分からすると前編の盛り上がりからのロクヨン事件の真相に迫っていくこの後編はそれだけでどうなるのよ〜〜な楽しさがありました。

前編の熱いものとはまるで違うなんでだよ〜な怒
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

デップーて言うかウェイドがどんな感じで出てたか観たくなったので久しぶりに鑑賞。

まあ今公開中のデッドプールとは繋がりもなさそやし後半はかなりキモイけどやっぱ強いな〜。前半の傭兵時代から相当な無双っぷ
>>続きを読む

犬どろぼう完全計画(2014年製作の映画)

3.4

犬好きってだけでレンタルした血の出ない韓国映画w

父ちゃん出てってオカンと弟と3人で貧乏車暮らしの少女ジソがバースデーパーティー開く家が欲しいから親友と一緒に金持ちマダムのワンちゃん盗んで自作自演で
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

4.0

定年退職を7日後に控えたベテラン警官リチャード・ギア。妻妊娠中の子だくさん麻薬捜査官イーサン・ホーク。ただ今ギャング組織に潜入捜査中のドン・チードル。

犯罪多発地区のブルックリンで警察官として生きる
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.4

ぼちぼちアポカリプスへ向けてテンション上げよ〜って思って再鑑賞。
正直劇場鑑賞の時は思ってたオールスター感とは違ったりストームの扱いやらww一旦オールリセットな感じもウ〜ンやったんやけど久しぶりに観た
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホールのボクシング映画って事で勝手にクセのある映画好きする映画かと思ってたけどこれが意外にも超・王道!ロッキー顔負けのストレートに皆んな熱くなるやつでした。

とは言えジェイク!もとも
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

いやぁ〜楽しかった〜!
上映前からエラ混みの劇場の賑わいにテンション上がってその熱気に久しぶりにワクワクしましたね〜

もちろんハードルもアゲアゲになったけどデップー先輩さすがっす〜
第4の壁を縦横無
>>続きを読む

黒衣の刺客(2015年製作の映画)

3.6

難解やっていう評判が多かったのでザッと流れを予習してから鑑賞!
物語自体は思ったよりシンプルやったので圧倒的な映像美も手伝って全く退屈しなかったです!

真っ先に思ったのは自分が佛教大学出身やからか知
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

ボロボロでヤンキーなジイさんやけどカワイイしカッコイイ!金もないしイイことなんて全然ないけど幸せなんてどこに転がってるかわからんしとりあえず足掻く!

ビル・マーレイがいつの間にかこんなに味わい深くて
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.8

女子大生殺害事件の裏に潜むクソ製薬会社の陰謀にチャラい系敏腕弁護士が挑む!

やっぱイ・ソンギュンがめちゃくちゃ良いわ〜内容はシリアスやけど彼の溢れ出るコミカルさ、お調子者感が観ててニヤニヤしてしまう
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.4

先週の『ディストラクション・ベイビーズ』に続き、まさか2週連続でこんなにヤベェ邦画を観れるとは〜〜嬉しいけど疲れるよ。

何が不穏に転じていくかなんてわからない怖さ。気付いた時にはもう狂気はどうにもな
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

映画好きもそうでない人も誰が観ても楽しめちゃうこれぞエンターテイメントって感じの王道スパイアクション!

米ソ冷戦真っ只中の60年代が舞台やけど誰でも知ってる世界史の知識で十分。いやいやそれすら無くて
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.4

結構序盤から違和感があってその違和感に対するヒントを多めに与えてくれるのでそんなにサービスしちゃって後半大丈夫?簡単にオチわかっちゃうよ〜って思ってたら更なる違和感の二段構え!強引さがないとは言わない>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりの韓国映画!
やっぱり容赦ないっすね〜だからやめられないw

生後間も無くコインロッカーに捨てられたイリョン。幼い少女が流れ着いたのは暗黒街の闇金業者。そこを牛耳る〝母〟に育てられスゴ腕の取り
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.8

ドラッグ、パーティー、セス・ローゲン!
無敵の組み合わせでやっぱ笑わせてくれる。けどただおバカなだけじゃなくてかなり良い話。むしろそっちがメイン。

いつまでもバカやれてしっかり熱くて底抜けに優しい3
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.4

ヤベェの観ちゃったなって感じw

暴力、暴力、暴力!喧嘩中毒の狂犬、泰良とひたすらヤバくてオモロイ事求める裕也の出会いが招く当然のリミットブレイク。柳楽優弥の獣の如く獲物を求める表情やら菅田将暉の予想
>>続きを読む