コーディーさんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

恋人たち(2015年製作の映画)

4.0

ずっ〜と苦しい映画。異なる境遇の3人を軸に人間の嫌な部分、みっともなさ、自分ではどうしようも逃れられない絶望をありのままに生々しく抉ってくる。ほんと目を背けたくなったけどそんな人たちに一時訪れる心が温>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

4.2

面白かった!3人の女優のイメージ通り過ぎるキャスティングが絶妙やしフィクションやけど素を観てる感覚が楽しい。さらに映画の中の舞台稽古のセリフまで重なって切り替わりに惑いつつも女優の凄みを堪能!
クロ
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

4.4

おもしれぇ〜仲間集めて囲碁復讐アクション!こんなの観たことないw
もはやマンガよりブッ飛んでるんやけど熱ビンビンこの本気たまらん!仲間も敵も個性的過ぎるキャラが良いし闇社会における囲碁の位置付けもユニ
>>続きを読む

ランド・オブ・ウーマン/優しい雨の降る街で(2007年製作の映画)

3.6

まずジャケットから想像しちゃうアダムとクリステンの濃厚な恋愛モノでは全然なかったwけど落ち着いた雰囲気も内容も好きなので楽しめた。カノジョにフラれ傷心のポルノ作家の人生の休憩といった感じ。しっとりとね>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

4.0

高校時代が終わり社会へ出る親友5人組。今まで横一列に並んでキャッキャしてたけど少しずつ変化する関係。仕事や家庭環境などの差が拗れを生みつつもこれまでとは違う一歩進んだ繋がりを模索する姿にグッとくる。>>続きを読む

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

4.4

ブラジル・リオ警察特殊部隊“BOPE”vsスラムの麻薬組織を描いたガチガチのミリタリーアクション!
ずっとハイテンション&尋常じゃない緊張感でカラダ暑ぅ〜なりましたwイカついスラムよりさらにイカつい特
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.8

つい最近前後編一気見してこの新編突入したにわかには少々難解でしたw

いや、大まかな内容はわかるんやけどまだテレビ版の印象が強過ぎてパッと切り替えられなかったですwしかも今回も情報量は半端じゃないから
>>続きを読む

アドベンチャーランドへようこそ(2009年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃイイな〜ちょっとぐらい冴えなくてもキラッキラの青春がある!少々ドン臭くても真っ直ぐな純愛は美しい!筋は王道やけど皆んなキャラが最高!ショボい遊園地にちょいバカな最高な仲間に最高な音楽!
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

壮観で圧倒的な美しさのエベレストを眺めてるだけで高ぶるし実話を基にってことでそれほどドラマを強調してないから純粋にその雄大さや恐ろしさも伝わりました。まあこの山に勝る主役なんてあるわけないし勝手にドラ>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.8

前編に引き続き鑑賞!

いや〜〜〜息苦しい。いろいろ謎が解けていくけどいちいち怖くて悲しくてジワジワくるんですよね〜
パッと見、難解に絡まり合う物語ではあるけどそこに強引さは全然感じなくてむしろグイグ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.8

なぜか今さらながら初まどかマギカw

テレビ版すら観てないけど前後編合わせて240分の濃い総集編ってことで鑑賞!
ただの萌えアニメじゃないことは知ってたけどなるほどね〜これは面白い!
まだ前編なのにこ
>>続きを読む

素晴らしい一日(2008年製作の映画)

4.2

1年前別れた元カレへの借金返済を迫る女だったがなぜかその返済金の工面に付き合わされることになり…元カレ元カノ珍道中!ゆったりと特に何も起こらん映画やけど好きですね〜こういうの!元カレ演じるハ・ジョンウ>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.4

アクションほとんど無くてもちゃんとハンガーゲームやしよくこの内容で2時間超えの前編作ったねwけど繋ぎにしては結構面白かったです〜後編をガッツリ楽しむには必要やと思う。宣伝活動長いけどちょい笑えたしwこ>>続きを読む

DOCUMENTARY of AKB48 NO FLOWER WITHOUT RAIN 少女たちは涙の後に何を見る?(2013年製作の映画)

3.4

観出したら止まらんねwってことで3作目!
今作はなんつっても前田敦子卒業が大きな軸!1期生にしてほとんどの曲でセンター張ってきたAKBの顔。絶対的エースの有終の美!いまや女優としてもなかなか評価されて
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.3

ジ・オリジン2作目!

キャスバルからエドアウ、そしてシャア・アズナブルへ〜って事でMSアクションもほぼない地味な繋ぎ的な内容やけどチラッと幼いアムロ出てきたり相変わらずシブいドズルやら楽しかった!
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

3D字幕鑑賞!
普通にと言うかめっちゃ楽しめた!映像凄すぎて後半キラキラに包まれてるだけで泣けたwさらにピーターとフックのやりとりとかなかなか熱いし!ルーニーマーラの美しさを3Dで堪能てきるだけで価値
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

熱いね〜!熱い出来事ガンガン起こるし前作より目まぐるしくてよりハードなダッシュw正直謎の解明に頭付いていってないんやけどそれでもこの勢いは最高!新キャラ続々今回は華も多いし。またまた皆んな魅力的! >>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

面白かった!自分以外聾啞者の家族で育った娘の夢と家族の間で揺れる葛藤。とはいえ結構下ネタ連発のコメディ色強めwグッとくるとこはしっかり押さえつつもサラッと楽しめる。少々粗さや狙い過ぎ感はあるけどフラン>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

ま、普通に面白かった。
もっと全編死の鬼ごっこかなって思ってたけど意外とドラマですね。皆キャラ立ってるし特にニュートとミンホは魅力的でいいな〜ま、自分は男なんで男子ばっかより女子ばっかの方がいいけどね
>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.8

これは良いですね〜
ドぎついサイコサスペンスでちゃんと怖いし後半結構痛いんやけどずっと哀しみが漂ってるし逃れようのない負の連鎖が観ていて辛い。だから主人公モンセをどの角度で見ていいのか戸惑う。そしてこ
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.4

ハッカーものってことで賢い人たちによる頭脳戦かなって思ったんやけど違った。途中までは見えない敵に対する緊張感とかあって面白かったんやけど〜犯人の狙いもふ〜んって感じで真相が見えてくる度に気持ちが離れた>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

まさか今シンデレラで泣くとは思わなかったw全然イジってないめっさシンデレラ!やっぱこういうディズニーがイイわ〜観てる間はホント現実を離れておとぎの国へ〜これこれ〜w全てが美しい。ゴッドマザーのとこの高>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.0

なんちゅう奇想天外!
次から次へと仕掛けだらけで面白い〜こんなにアクションもあるって全然知らんかった!この底の見えない遊び心にはただただワクワクするしそれを満たしてくれる映像のクオリティ。ただこれ傑作
>>続きを読む

DOCUMENTARY of AKB48 The time has come 少女たちは、今、その背中に何を想う?(2014年製作の映画)

3.4

ついついまた観ちゃったwこれが一番新しいやつかな?

またしても壮絶wアイドルって大変やね〜
大島優子卒業が軸になっててほぼドキュメンタリーオブ大島優子的な内容。でもこれがなかなか良かった!中心メンバ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.6

樹木希林さんがものすごい女優さんってのは重々わかってたつもりなんやけどその上をいく涙腺への刺激。簡単に感動とか言っちゃダメな内容かもしれんけどこんなのガマンできん。河瀬直美監督との相性も抜群。なんだこ>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.0

自ら死に向かおうとしてもあらゆる感覚は研ぎ澄まされていくんすね〜いつもの何気ない景色がまるで違うものに映る。犬の臭いさえも愛おしい。でもできれば死を通す事なくそれを感じたいなって観てて思った。
外見の
>>続きを読む

DOCUMENTARY of AKB48 Show must go on 少女たちは傷つきながら、夢を見る(2011年製作の映画)

3.4

最近youtubeで宇多丸氏の熱のこもった絶賛評聴いてw何となくレンタルして観た!
ま、3〜4年前のAKBってことでこの頃は結構好きやったてのもあって単純に楽しめましたw
てかそれにしても壮絶!西武ド
>>続きを読む

その街のこども 劇場版(2010年製作の映画)

4.4

阪神淡路大震災から15年。震災を経験した男女が久しぶりに訪れた地元神戸で偶然出会い15年目の朝を迎える。

神戸出身の森山未來と神戸で幼少期を過ごした佐藤江梨子ってことでほぼドキュメンタリーな雰囲気。
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

4.0

諜報機関vsイスラム過激派。
派手なドンパチやら潜入ではなくひたすら地を這うような地道な捜査。地味ながら面白かったです!
この着地点しか無いとはいえ何ともね〜

そしてこれが遺作となるフィリップ・シー
>>続きを読む

劇場版 蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- Cadenza(2015年製作の映画)

4.4

いや〜一気見した甲斐があった!

まずアニメーションとしての質の高さ。作画はもちろん艦隊戦のCGアニメの美しさなどスクリーンで観る意味のあるド迫力な映像でした〜それぞれの艦の細かな動きから特徴まで上手
>>続きを読む

劇場版 蒼き鋼のアルペジオ アルス・ノヴァ DC(2014年製作の映画)

3.2

ただ今公開中の劇場版2作目を観たくて急いでテレビ版12話とこの前作を鑑賞w
簡単に言うと謎の美少女キャラが宿った大艦隊に襲われる地球と残された人類の存亡を賭けた艦隊アクション!なぜか惹かれて一気見しち
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.8

さすがはマシュー・ヴォーン監督!王道ファンタジーでも良い仕事してますね〜w登場人物も少なくないのに全然無理なくそれぞれ生きてるし物語の緩急もさすが!豪華キャストの適材適所感が抜群やから安心して観てられ>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.6

程よくダーティな雰囲気も漂ってたりしてただ楽しいだけじゃないし後半のディザスター的展開は程よく汚いw大人向けであり食べ物が降ってくるってビジュアルはもちろん子供も楽しい!絶妙なおバカ加減wよくできてる>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

ベラ最高〜〜〜!もうラストのステージのカッコ良さだけでもトリハダ全開で震えたwやっぱこの勢いにパワー貰えるしステージやリフオフのシーンはパート1より好きかも!下品さはちょい減った気もするけど楽しかった>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

原作もドラマも未見だったので心配したけど常連さんが優しく迎えてくれるいい店でした。いいな〜この雰囲気!小林薫は好きな役者さんなんでこんな素敵なマスターのいる店行きたくなった。エピソードの中では多部ちゃ>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

好きな人は読まないでくださいw



ビックリするぐらい合わなかったwwまずひと昔前の月9みたいな雑なすれ違い。気持ち伝えようと思ったら一足遅い。基本これだけの繰り返し。アンジャッシュの方がもう少しマ
>>続きを読む