coさんの映画レビュー・感想・評価

co

co

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

PRとは知らずに前情報なしで見て
キャラクターも日々の積み重ねも素敵な映画だなぁと思いつつ
PRくささがやっぱりチラついて
すんと、受け入れられない
が、正直な感想。
こちらが建築クラスタだからですか
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルファニング、スケボー習得してんのかすごいと思って期待して見たけど本人がメイクしてる映像はなかった、さすがにそうだよね。

レイが引っ越し提案された時、めちゃくちゃ飛び跳ねて喜んでたのを見る母の視線
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは恥ずかしくなるくらいベタベタのもどかしいすれ違いラブストーリー。音楽が良かった。色使いも良かった。

しかしフィンランドというか外国というかいい年してみんなうっかりクビになるな…そして貯金
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私は永遠にイーニド精神を持ったまま中途半端に社会に出てしょうもない会社で働いてるので早くバスにのりたい、抜けがけじゃないかずるい、みんなそうじゃないの?

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ポーリーヌがステキ女子すぎるのよ。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もみあげだなあ。。
ラストお母さん。。

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私は私のままで大丈夫と思ってる

けど1人じゃないみちをえらぶよね、わかる

宮本から君へ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どうでもいいけどどうやって池松くん歯なくしたん?池松くんて、元から歯ないの?と思ったらマウスピースなんだと。でも歯がない喋りだよな〜。すごい。

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.9

苦しすぎて悲しすぎる。
母娘が家の扉の外とリビングで泣いてるシーンがとても印象的。誰もどうしようもなくて。
人が死んじゃう映画=お涙頂戴、だと思ってわかってみていても(そんな意図はないとしても)泣かず
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見損ねたと思ってたらeuフィルムでただ見…
服が可愛い映画は正義。
いやハグまでの時間はやってなったけど、、
最終的に素敵な関係になってよかったな。最後にアルドが感慨深くなってた?ところが読み
>>続きを読む

ファイト・ガール(2018年製作の映画)

5.0

shooting starってタイトルマッチがいいね。
少年少女ムービー大好きマンとしてはたまらないやつ。
友達みんないいやつで泣ける…(よくできすぎていると言えばそれまでなのだけど)
ジャーンで登場
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

BMW乗ってるやつろくな奴いない説がまた正当化されてしまった。きこちゃん貧乳と思ってたけどわたしより胸ある…
ノラジョーンズ背景の鑑識…

それでも生きる選択肢でよかったというか、映画らしいというか。
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.0

綺麗な映画だったけど、急だなぁ…とちょっと俯瞰してみてしまって世界に入り込めなかった。。
今年トレンドの付け襟たくさんみれた、かわい〜

君は愛にふさわしい(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

別にやりたいなら好きなだけセックスすればいいと思ってる側だけど(大きな声では言えない)まあでも寂しくて心の拠り所求めても女って性的に消費されるだけなんだよね。むしろアプリで知り合ったあやしい占男とカメ>>続きを読む

アリスと市長(2019年製作の映画)

-

この映画にスコアできる立場にいないかなーと思った。
政治家も人なんだよねっていう。
右とか左とかわからないけど、とりあえず丸いでかい眼鏡かわいい…

恋恋風塵(れんれんふうじん)(1987年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

開始10秒で素敵な映画判定。
まったり脈絡がないので苦手な人は苦手かもしれないが…
描写が全て美しい。

兵役から戻ってくるタイミングの服
泣かせるよな〜………

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたし良かったけど感動はない。。

細い目(2004年製作の映画)

4.0


一緒に見たタレンタイムが良すぎたのでやや低め。あと最後があまり腑に落ちなくて…?という感じ。まあ泣いたが←
走馬灯のように思い出が蘇るシーンが素敵。

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

5.0

文句なし。
半分泣いてるし泣きすぎて嗚咽出るかと。エンディングもいい。
全部いい。

偏見に縛られた世界は永遠に僕の敵。


君を決して傷つけないと約束したらずっとそばにいてくれる?
脳内お花畑なので
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始まりは衝撃的だったけど、あーお父さんもいなくてお兄ちゃんに憧れて…うんうん🥺
レイ兄さん、、、みんなこうやって大人になっていくんだねー。私はどうやって大人になったんだっけなあ。まあいっかあ。愛おしい
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分らしく生きることができてとても幸せなのだね私。

お母さん偉大だしかわいい。
実話をベースとは言え、腑に落ちないところがん?ってなって入り込めなかった。お姉ちゃんなんで急に死んだ?大切な人の死が突
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

映画って、可愛くて服がおしゃれでハッピーだったらもうそれでいいのよ。

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これは映画、こんなにできた旦那はいないよ、と思わされたところでこの映画は映画としてとてもよく成り立っているのです。

お父さんに対してブチ切れたあと、それぞれの冒険があるって感じで仲直りしたのとっても
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

3.6

ジャズ初心者なのでふむふむこんな素敵な音楽が、と思って見てました。勉強になります!

とにかくお客さんの服が全て可愛いのでそれだけで楽しめます(ジャズは?)

ポリーナ、私を踊る(2016年製作の映画)

4.8

フレンチフィルムフェス系で多分見逃したやつが配信に、ラッキー。
自分のやりたいこと進むべき道なんてそんな簡単に見つからないよね。才能ある人だってこんなにもがいてるのだよ。
と釘打たれるやつ。
(だから
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ウニちゃんの服可愛い。
理不尽なことが多い、それほど深く知らないのだから同情しない、バカな質問には答えない、、
ホットウーロン茶いいな、わたしも家に茶葉蓄えとこうかな。
もっとウニちゃん、先生と話した
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ気持ち悪いが痛快っちゃ痛快。まあ最終的には利己的な人たちでまとまって良かったんじゃないでしょーか。

ルーザーとしての私の最後の年(2018年製作の映画)

3.6

空気ベッドプシューってしながら、ムスーってしてるの良かった。

>|