georgeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

george

george

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.1

終盤までは小規模かつ比較的現実味のあるX-MEN。
ホテルシーンだけで結構満足しちゃうけどオノ乱用しすぎかなあ。
あんなに可愛かったダニーがおじさん過ぎてちょっと悲しい。

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.8

「ピアノ調律師」の違う世界線。
ウサギのCG感とアーカーシュの詰めの甘さがちょっと気になるけど、大満足。
波乱万丈と因果応報がテーマかってくらい当てはまる、コーヒー飲みながら観たい映画。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.7

記憶喪失のリアムの半径15m以内に近づくと死亡する。そんな中近づいても死なない女性に出会って記憶を取り戻していくが、、、。

設定が斬新で好み。人が死んでいくシーンになる度心がキュッとしちゃう。
回想
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.7

おもしろい、かっこいい、街綺麗。
最初と最後はほぼハイライト。
尿意催していたけどテンポよくて耐えた。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

思春期真っ只中女子中学生版厨二病映画。
こういうのをエモいって言うんだと思う。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

ミステリーとジャケットに表記してあるがファンタジー要素あり。
そのため想像してたのと違うし、ある程度の予想はつきやすい展開。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.9

ある日ビートルズがいない世界になり、その曲を使って売れていくジャック。名声か後ろめたさか、エリーか名声か。葛藤を抱える中、とある2人に出会って、、、。
観る前から知ってたけど最高でした。ビートルズ好き
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.3

原作の重要なシーンはほとんど入ってるのにもったいない。詰め込んであるから背景が分かりづらく、感情移入ができなくて途中で飽きた。
秋田汐梨ちゃんとまりえってぃが可愛いのでそれだけで観る価値はあります。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

カット割りがナチュラル過ぎて回想なのか撮影中なのかが分かりにくい気がする。面白いとは一概に言えないが、160分もあるのに何故か飽きずに少しのワクワクが続く感じ。

「シャロンテート殺害事件」の存在を知
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダーグリス(2019年製作の映画)

4.0

「ドルオタ、推しと付き合うってよ」最高です。
武田航平はどの世界線でもかっこいい。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

和製かつ劣化版「イミテーションゲーム」かと思っていたが、予想以上にgood。史実を基にしたフィクションなので、ラストが決まっているからどうやってそのラストを描くかが見どころ。

僕も浜辺美波を測りたい
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

4.7

「LUCY」と設定は同じだが、こっちの方が断然現実味がある作品。
テンポとアクション重視なら「LUCY」、リアリティ重視なら「リミットレス」を。
NZTの副作用がブチャラティのあれと似てて好き。アリー
>>続きを読む

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

-

汚いことから足を洗おうと国外?逃亡を試みるが、事故や不運が重なり失敗に。1枚のビデオデッキをきっかけに奇妙なことに気づき...

ループ物は基本何かのきっかけがあってループしていくが、そのきっかけが分
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

自傷行為の跡だったり、檻からの脱出、最後の脱出も発想が独特で好きなんだけど、ストーリー展開が単調で面白くなくさせてる気がする。
前作があるらしいのでそれも観てみるけど、続編なら2とか書いといてほしい。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.5

人間の脳は10%しか使われていないが、もし20%、30%と限界を超えていったときその人は...

何故こんなに評価が悪いのか。
90分で観れてテンポがいい。前半ドキドキ、後半無双劇。テンポが良すぎるの
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.9

美女から勧められて視聴。
テーマが今時の若者のSNS関連で入りやすく、テンポもいいから観やすい。ストーリーも迷惑行為?でお金を稼ぐというスリル溢れて好き。
ただオチが弱いので、もっとバッドエンドにした
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.3

一言で言うと期待外れ。

話はめちゃくちゃで、ジオウ十八番のサプライズレジェンドが斜め上すぎた。マッハはやっぱりかっこいいし緑の2人も心が踊ったけど、やっぱり進兄さんにも出て欲しかった。
平成最後(令
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

ナギくんになりたい。







以下ネタバレ
刑事仗助だしひなちゃんウェザーリポートだしジョジョかと思った。
面白いけど犯罪者出し過ぎだし終わり方それでいいのって思っちゃう。知ってたけど「君の名は
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

今作は冴えない銀髪伊東純也ことライアンがキーマン。
ツリーの自殺シーンとかダニエルの盲目シーンなどコメディ強めでほとんどホラーではないけど、とにかく面白いので1作目と続けて観て欲しい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

言わずもがな面白い。
けどやっぱり子どもの時に観た1.2にには敵わんなあ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

死んだら同じ朝の繰り返し、タイムリープスリラー映画。
同じ設定の「Re:デッド」と比較したら、テンポ、メインキャスト、展開、オチなどなど良いところしかない(比較対象が悪すぎるのは置いといて)。
カータ
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.1

B級ゾンビ映画×ミュージカルという異色なジャンルだけど、見事にマッチしてた、もう少しミュージカル要素入れて欲しかったけど。歌いながらゾンビ倒しまくるシーンは心が躍る。

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

4.6

ダークフェニックス視聴前にX-MEN全作復習。中でも新旧キャラクターが出演するフューチャーアンドパストはシリーズでも最高傑作だと思う。
ただ、チャールズとエリックが未来で手を組んでる理由とか、5分だけ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.1

夢子が可愛くて芽亜里ちゃんが可愛くて犬八が1番可愛いです。
実写映画でオリジナルストーリーだけど十分楽しめるし、出演者の演技も上手なので、上映中お喋りスマホいじりカップルが隣にいたことを除けば文句なし
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

悲しい。可愛い。優しい。怖い。いろんな感情を感じられる映画です。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

4.1

主人公が典型的なメガネを外したら美人。マジシャンのシドニーのコメディおじさんって感じ凄く好き。コメディとはいえミステリーでもあるのでもう少し謎解き要素多めにしたらもっと面白かったと思う。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

好き。カット割が少ないしタイムトラベル系だしパリだしいろいろ好き。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

予想通りの展開だったが、キッドと京極さんがカッコいいです。コナンくんと新一が同じシーンにいるのは心が躍る。毎回思うけど小五郎のおっちゃんをもう少し活躍させてほしいなあ。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.9

最高でした。ケンワタナベ、リョウマタケウチ、ケイスケホンダ(仮)の3人の日本人が登場する日本ゲームが元のハリウッド映画ってだけで最高すぎませんか。第4世代までしか知らなかったのが少しもったいなかったが>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

最初はなんのことか分からないまま進むけど、段々夢の仕組みだとかを理解していき、それと同時に面白さも増してくる。これにケンワタナベが出演してると思ったら余計に高評価したくなる。
終わり方も👏

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

過大評価かもしれないけど好き!主要人物全員がマイノリティであったりコンプレックスを抱いている、大人な純愛ファンタジー。面白いかどうかは別としてもう一度観たくなる映画。

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.8

観ていてどうなるのかワクワクしてたが、最後の方はB級映画みたいに。伝えたいこともなんとなく理解できるが、黒人一家との関係をもっとストーリーに絡められてたらアカデミー賞ノミネート作品って感じになってたか>>続きを読む

Re:デッド(2018年製作の映画)

2.7

キムチ鍋食べながら観るんじゃなかった。設定は好きだけどなんかなあ。ラストもよくわかんないし主人公がおばさんなのが勿体なさ過ぎる。

DEVILデビル/ラマン・ラーガヴ 2.0 ~神と悪魔~(2016年製作の映画)

3.1

ジャケットの93%大絶賛とは?実話であるとは?前者はまだしも実話じゃないならジャケットに書かないで欲しい。ラマンラーガウという実際にいた大量殺人鬼にインスパイアされた殺人鬼の話。おもしろくないこともな>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

実話を基にしてあるとは思えないくらい。今だったらすぐに捕まるんだろうけどフランクの頭の良さには脱帽です。最初のフランス語の授業のシーンが1番好き。