yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

トントン話進みすぎだし予定調和ではあるけどそういう意味でも安定して笑える

あとシンプルに君は喋りがうまい

時々言うてることわかるよ…となってしまった…

痩せてぇ

けど他に特に感想書くことはない

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.6

男を喜ばせるのが女の幸せ
ってすごいな

ゆかゆかゆかゆか呼ばれすぎてちょっとうけた

ジャケ写かわいくなさすぎて後回しにしてたからもったいない。加賀さん綺麗ね。

日曜は家族と過ごすものだから私は月
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.3

試写会ありがとうございます〜!🧞‍♂️
最後に監督からのメッセージがあるのでそれまで見てね☆って書いてたのに何もなかったんだけど良かったのだろうか…まぁええか…

シンプルにきもすぎて本気で20歳の大
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

本日誕生日でーす૮₍ ᵒ̴̶̷ ‧̫ ᵒ̴̶̷ ₎ა
綾波レイと同じらしい૮₍ ᵒ̴̶̷ ‧̫ ᵒ̴̶̷ ₎ა
1本目は観てなかったジョンウィックの3を〜!4は5月末に公開予定でしたが…そのまま公開さ
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.3

本当に全くわからずにふぁーーと言っていたら終わった…これ1回観て完全に理解できる人理解力高すぎる…スパイ映画のプロか…??点数の付け方がわからん〜〜困った〜〜

最初カーラの代名詞himで、あ、1人の
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ韓国らしい映画や

出所したら家族のところに帰ればいいは望まれてる人の言葉すぎる

大人は好き勝手に生きてはダメで、行動に責任を持ち、相手が自分をどう見ているのかを考えて社会に適応できる人
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

タラちゃん!これで9本?だからちゃんと観てるのかな…?本当に引退すんのかね…

かっこいいgirlsだいすき

相変わらず女の子の美脚とおしりとおっぱいがいっぱい૮₍ ᵒ̴̶̷ ‧̫ ᵒ̴̶̷ ₎ა♡
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

丁度?「人の価値とは」みたいな話を数時間前にしていたから価値って何なんでしょうね、と観終わって頭が更にぼーっとなってしまった

It ain't what you don't know that ge
>>続きを読む

舞台恐怖症(1950年製作の映画)

3.0

もうカラーで撮るの諦めてんな(:3_ヽ)_

ヒッチコック祭り終了です!うるさかったらすみませんでした〜🙏🏻
これでヒッチコック累計21本?22本?かな??3分の1以上観たのでまぁまぁわかった気がする
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.3

また白黒に戻っとる😂でも圧倒的にカメラワークも含めヒッチコックみがあるな…

この時代に「原子力の時代は終わった」って言うのか

美人の姉とブスの妹

途中テニス映画で笑った

「殺人犯だ」
「わかっ
>>続きを読む

山羊座のもとに(1949年製作の映画)

2.5

カラーの作品はおもろいのないんかな

他人の家庭を壊してるのはお前やろクソ女

イングリッド・バーグマン、こういうファンシーな服全く似合わんな…これミスキャストじゃない、??顔が強すぎて浮きまくっとる
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

2.5

ヒッチコックのカラー1作目

めちゃくちゃつまらん…新しい撮り方で色々難しかったのかもしらんが…ヒッチコックの良さみたいな所が全て消えていたな

カメラワークもストーリーも微妙〜
ワンカット風なせいで
>>続きを読む

パラダイン夫人の恋(1947年製作の映画)

3.3

ヒッチコック最後の白黒映画

面白い、というよりゲイの気持ちちょっとわかるわ、という共感の意味でのこの点数

おっさんきっっっも

ゲイの「生きていたら正々堂々戦えるわ」みたいなセリフすきだったわ
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

3.3

ヒロインが2作連続同じや…!
イングリッド・バーグマンやっぱり賢そうな顔してるよな…かっこええ…となっていたら『断崖』のケイリー・グラントもいるなとなった

この時代はリオもこんなに平和な街なんか…
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.5

精神分析の話らしい

ガームズ見てフライ袖ついてるやんけ〜となった(違う)

ジャケットみて「この人ボウイみたいな横顔してんな〜」とか思ってたのにまさかの女の人やった…笑

白黒映画だから「白と黒だけ
>>続きを読む

救命艇(1944年製作の映画)

3.0

ん〜やはり40年代の作品はww2のせいか偏ってるんだよな。戦争の恐ろしさを伝える、とかじゃなくて道徳の授業で流すタイプ。言ったらあかんかもやが退屈。

コバック?顔からイライラする

あの大波で船を揺
>>続きを読む

逃走迷路(1942年製作の映画)

2.2

急におもんないの観たらしんどいな。今まで観たヒッチコックで1番おもんない

なんでアメリカ推しになったのかと思ったらアメリカで撮り出したっぽいな

ヒッチコック気の強い女がコロッとなるのがすきなんかな
>>続きを読む

断崖(1941年製作の映画)

2.8

終わった瞬間「…ん?え、終わった…!」となった

よく分からん話だったな…

男っ気ない生真面目女は1度はまるとコロッとずっと献身的になるのはなんとなくわかる
けど頭いいのにあそこまで色々感覚バグって
>>続きを読む

海外特派員(1940年製作の映画)

3.4

今までイギリスらぶ!アメリカしっと!みたいなスタンス(に見えていた)のヒッチコックがアメリカ推しな作品作っててびっくりした。丁度ww2だから何かあったのかな

やっぱり初期作とは規模もお金のかかり方も
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.9

ヒッチコック10本目

クリケットwwww時々あるアメリカディスとか見てたらヒッチコックwとなるな

これは確かに面白い

Iris役のMargaret Lockwoodめっちゃくちゃにかわいいな…
>>続きを読む

第3逃亡者(1937年製作の映画)

3.3

!??いきなりテイスト変わって「え、これヒッチコック映画やんね……?ラブコメ……??」と少し混乱しながら観ていた。

いつものカメラワークも最後に少しあるだけでなんかヒッチコックである必要…は…ある…
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.1

‪\ 1,600本目 /︎

ん〜マジシャンの話なのにラストに意外性がない

途中で仕組みもわかるし、オチも読める。そのまま終わられて謎の不完全燃焼感が残されてしまった…

キャストはあついけどやはり
>>続きを読む

サボタージュ(1936年製作の映画)

2.8

ヒッチコックの女の人の使い方このパターン多いな?

ヒッチコック映画感想に書くことがない

間諜最後の日(1936年製作の映画)

3.0

この頃スパイものにハマってたんかなヒッチコック?そもそも1年に2本作ってるのやばいし毎年作ってるのもやばい

エクセル系泊まったことねぇな

あ、4本目なので薄々察されているかもしれませんが、アマプラ
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

3.8

お!これは面白かった〜でもやっぱり邦題謎…なぜ『39夜』なの…『39階段』じゃあかんの…??夜が39回あるんかな…とか39個目の夜って何かな…とか途中まで考えてた自分アホらしくなったわ…

最初の女は
>>続きを読む

暗殺者の家(1934年製作の映画)

3.3

なんか「暗殺者の家」というか「暗殺者を一時的に雇っている団体」ってイメージやな(謎)
原題のthe manは誰??パパ??でもtoo knew too muchなのはどちらかというとママだしママのライ
>>続きを読む

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

3.0

ピカブー!

さすがにこの歳でこれを1時間真面目に見るのはちょっとキツかったw
かわいいけども

うさぎが動物園に犬連れてきて犬は…って言われるの色々うけるwとなっていた…

ワニもだけど動物たちがだ
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

『砂の器』がそこまでハマらなかった野村さん、こっちの方が好きだった。この映画を好きと言って良いのか分からないけども

母の愛みたいなものをリアルに感じられない私はかなり第三者的に観てしまったなぁ

>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

相変わらず人を選ぶ映画をつくる…
点数の付け方がわからんから3.5にする
自分の作品挟むのうけた

映像はめちゃくちゃ綺麗やし好きな絵出てくるしめちゃくちゃ芸術
芸術とは?となるけど

1st INC
>>続きを読む

ジュゼップ 戦場の画家(2020年製作の映画)

3.5

孫のその後も気になる

なんかww2ってドイツだけナチとユダヤ人ってイメージ強いけど他の国でも色々あったわけで、あぁこれはこのベクトルか…となった。当時のスペインどうなってたんだろうか

じいちゃんの
>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.7

意図せず仏映画続き。これはファッシ楽しめるタイプ(仏映画だいたいそうだけど)の映画だった〜

最初らへんカメラワークがおもしろいすき

ワンピースぎゃんかわだけどおっぱいピンってなってるのめちゃくちゃ
>>続きを読む

フェリチタ!(2020年製作の映画)

3.8

やり直す?

08:00 to 08:00

最後のトミーがあまりにもかわいすぎて泣いた

ジャケがすきすぎて気になってたやつやっと観た

『ヒル』だったっけ?漫画思い出した。ちょっとやってみたいけど
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.7

終わった〜

1から3までめちゃくちゃ綺麗に繋がっててスッキリ感がすごい

けどやっぱり警部さん?は見てるとイライラする😇ダメだこの女私😇

賢いけどアホな人はやはりええな
観てるとみんなのかわいさに
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.7

10人になってる😂

なんやねんこの女約束ぐらい守れや😇と半分くらいでイライラした😇😇😇

なんなんや?イタリア女は気性荒いんか??と思ったけど国関係ないかもしらん

あっち側に通り抜けるのめちゃくち
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.5

状況は深刻よ

ソウスリャナンデモキープ・イット・グリージー
これは確かに書きたくなるw

ジャコメッティに頼むってイタリアには普通にジャコメッティって名前の人いんのかな?ジャコメッティ展行きたいから
>>続きを読む