yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ホテル・シュヴァリエ(2007年製作の映画)

3.7

どうにもレンタルすら見つからなくてニコニコで観たんだけど全く内容理解してない民がナタリーの短髪にケチをつけ、お尻とおっぱいに喜んでるだけの世界で悲しすぎてお金払って静かに観させてください…となった。>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.2

新作観れないから結局全然眠れない夜にこれを観た。

お金がありすぎてお金の感覚がなくなるくらいお金持ちだったら一軒ウェスちゃんに家を内装含め建ててもらいたい。

彼女の魔法だからって取りに戻るところ他
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.3

ジェームズスチュワートとグレースケリー🥲💕美しい…。

落ちまで完璧すぎる…。

1ミリもダレず、ずっとハラハラドキドキきゅんって感じ。語彙力のなさ。最高。

リザのお召し物が最高に美しい。リザも美し
>>続きを読む

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

3.0

授賞式でどう間違えるね〜ん!

エージェント・シールドのヨーヨー出てた??って少しびっくりした。海から出てくる最初のシーンでヨーヨー!ってなったけど顔の見分けが得意じゃないからわからん…けど他のシーン
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.0

たこ焼き焼いて食べながら観た。うまかった…。

んーーー。思ってたよりアニメすぎた。

そもそも人の見た目は色々だけど出てくる文字は全て英語なのに喋る言葉が日本語なのが嫌。英語喋って日本語字幕の方がよ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.7

ジェレミーレナー😂

EDが1番おもろいまである。顔wwwやめれwwってジワジワきたし、イエーイエーもやめれ😂😂😂😂😂

最強の鬼ごっこニストが本来はいないのかも?思ったより元になった人数多くてうけた
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.8

mark数が7700で綺麗だな…崩すの悪いな…と思いながら崩しました🥲

渡瀬さんかっっこいいな…仁義なき戦いそういえばまだ観てないな…と思い出してしまった。

やくざあまりにアットホームすぎてゆっっ
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.8

やっぱりジャームッシュ。

これが卒制なのすげぇよ…。

ヒョロガリおしゃれイケメン最高。

『マルドロールの歌』読んだはずなのに全然覚えてねぇ。1冊を何回も読み直すタイプってどのくらいの頻度で読むん
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.9

久しぶりの小津ちゃん〜!
何本でも映画に付き合ってくれるから観れるだけ観る✌🏻

今ならセクハラやアルハラだなぁと思う悲しさ。

私は原節子祭りの中期?の小津ばっかり(アマプラのおかげで)観てたけど個
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.3

ジャケ写の右手の意味ラスト10分くらいでわかって笑ってしまった😂

博士後半まで出てこない上に映る時間くそ短いのにキャラ濃くて最高。ドイツ名からの直訳でストレンジラブってどんな名前やねん!って気になり
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.6

ウェスちゃんの新作観たいのに近くでやってなくて泣いてる。

これもずっと観たかったやつ。

若い頃観てたらただ感動してたかもしれないけどこの歳で観てしまったのでこのノリで生きていけるのいつまでなんだろ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.6

不倫すると碌なことがないPart n。

奥さん美人〜!
不倫相手が娘と同い年くらいなの全然人のこと言えねぇじゃねえか…とドン引き。やはり金を多めに持った男の自己愛理論引いてしまう。嘘しか言わんやん。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.3

4時間弱のこれもまた長くて後回しにし続けていたある。やっと観た。本当に不眠期は映画とアニメが捗る。捗るというか他にどうしろと?というあれもあるが…。携帯で観てて観ながら書けないので感想が追いつかないの>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.3

悩むまでもなく『愛おしき隣人』はオンラインのレンタル配信してなかったのでほな予定通り…とこっちを観た。

これカナダいた時TIFFにあったからボランティア券使って観るか悩んで観なかったんだけど。観なく
>>続きを読む

散歩する惑星(2000年製作の映画)

3.3

んー。微妙。『さよなら、人類』が良すぎてこっちは雑に感じてしまった。点数こっちの方が高いんだよなぁ。

どうせなら1と2も観ようと思ったけど2観るかかなり迷いだした…。ホモサピだけ観るか…。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好き。

1フレームの中に追いたいものが常に2,3こある上に英語じゃないから字幕も読まなきゃで眼筋が疲労。物語が常に散らばって広がってそこらじゅうにある。好き。

あの火で炙る雄牛?の拷問
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

I wanna make movies tho!

私はサミーの眼を持ったポールダノだなぁと悲しくなった。優しくあり続けるには見えすぎてはいけないなぁ。強くはないから。ポールダノことお父さん強すぎてお
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.7

煽り運転の元祖じゃん…。

私カーブ多い山道のアップダウン運転するのめちゃくちゃ好きだったから普通にここ運転したい〜!って思ってしまったし1回抜いて煽られたらそっから休憩せずずっと走り抜いてしまうタイ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

なんというか最後先に頸動脈をおもいっきりやってくれるおかげで脳への酸素供給はあの時点では止まっていてその後で脳を破壊してくれるの1番苦痛が少なくていいなと思ってしまった自分はサイコ気味なんだろうなと思>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.5

やたらおすすめにあがってくるうえに今月末で配信終わるらしいので観た。3時間弱っていう長さに倦厭してたけどなんで早く観なかったのか…と今更なっている。これなんたら1001選に入ってないの??

「許して
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

ついでに観てなかったこっちも✌🏻

I just wanna sleep.

やはり30が壁な気がする。

思ったより明るい終り方で正直少しびっくりした。

今更どうにもならないけどやっぱり兄弟ほしか
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりにドランを。

そのシーンは映さないのがらしいなって。ジャケットの方がそこ映ってるじゃん😂って観終わってなっちゃった。

30歳ってまだやり直せる年齢なんかな。日本じゃ厳しいのにな。私もオース
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

ルーニー・マーラーとベン・ウィショー。
クレア・フォイもジェシー・バックリーも顔がつよい。

私はフェミニストではないけど自身について考える過程で女とはという自問を何十回もしてきていて。考えて改めて自
>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.3

どうせだからこっちもと思ってアニメの方も。

実写の方が面白いことが面白い。あれが完成されすぎているのかもしれないけど。

結構はしょられてた…!

バイオリン弾き(弾けない)ではなく有名なチェロ弾き
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

鳥山明ーーーー!!!!って映画。バービー観よか思ったけど絶対今の気持ちこっち!!って思ってこっちにした✌🏻

中学の頃部活終わりとかにANIMAXでドラゴンボールZ観てた人間なのでなんか全然違うのに胸
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

『僕の名前で君を呼んで』の監督だったのか。シャラメの使い方うまい。

シャラメふくらはぎもっと細かったらperfectBODYすぎる。ダメージジーンズ履いて欲しい人間NO.1😭♡

理解してくれる人を
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.4

原作は3年くらい前に読んだ。カズオ・イシグロいいけど好みピッタリじゃないからなんか他をそこまで読もうってならんのよな。日の名残りは読んだ気がするけど。

キャリーマリガンはやっぱりショートが似合う。
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

どうせならこっちも観なきゃかなと思って。ここはそうなのかー!って変な感動がある。

あちーときに観るべき。エアコン消してあちーって思いながら観ると楽しくなる。

京大久しぶりに行きたいな。
ロケ地香川
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.4

最初は2017年2月9日鑑賞
もう5回は観たと思う。

終戦記念日だから終戦する映画を✌🏻

フランス限定のTシャツも持ってる。
ほんと好き。

始まり方から最高。

本当に人間すきじゃない。


>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

岸井ゆきのがあまりにかっこよすぎてかっっっ…ってずっと言ってた。

画面が意図的にずっとざらついててそれが合ってるなと思った。映ってるのはしっかり東京なのにザラつきのせいでどこか空気がパリ。

東京で
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

今のうちに、このタイミングで観るべきだろうなと思って。今更観た。

永野芽郁って見る度に思う。本当にそこら辺にいそうなかわいい女の子だよね。

築57年なめすぎワロタ。

父親なぜ再婚できる…?

>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.1

アホみたいに最悪な子供時代、賢くて美人でぶっ飛んでる。最高にすき。

振ったことない女ってあんな上手に強くバット振れない気がするしめちゃくちゃ背筋強そう。

これどこまでアクション自分でしてるんだろう
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

前のスースク全然覚えてないけどこっちが盛り上がってた意味はわかった。アマプラにきてくれてありがとう〜🥲

生まれ変わったらマーゴット・ロビーかお金持ちの家の愛されてるペットになりたいねん私。そう思いな
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.7

スキャナーって言われたらスキャナーダークリーが最初に頭に浮かんでしまう。次がレジのバーコード読み取るやつ。

頭ぱーーーーんっの所よすぎて6回巻き戻して見た。
全編において血が赤すぎて赤い!!!って毎
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.8

6話で終わりだったのね!??もっと続くもんだと思ってリアタイでめちゃくちゃながら見してたせいで全体像を掴みきれてなくて結局もう1回観た😇

この毎度の主役の男の子のメガネほしい。

去年の夏かいつかに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

これで最新作以外のやつはMarkしたと思う。

これ飛行機のとこ見たことあるのは予告のせいかな。他のとこ見覚えなかった。

クリアボックスめっちゃ楽しそう。

完全にチームじゃん。これ次で解散しちゃう
>>続きを読む