colinswifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

colinswife

colinswife

映画(394)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

4.7

デイン・デハーンがとにかくえろい...😭

法を破ることは非凡な人間の義務である

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.7

ばかだから何言ってっかわかんないとこあったけど、どんなすごいこと成し遂げてる人でもきっかけはすごい人間くさかったりするんだなと思った
そういうのだいすき
鑑真も船好きだっただけかも

PK(2014年製作の映画)

4.7

家族全員でみた!

難しいテーマなのに2時間半でよく描ききった大作だなァと思う
神様を否定するのではなく、人の信仰心を大切にした上で、金目的で人々を陥れるニセモノだけを悪いとしたところが上手だった
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.4

マッケンナグレイスがすき
ほかの女の子たちも可愛かった
やっぱ日本じゃなければホラーは現実味がなくてこわくない
すき

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

5.0

出る人でる人みんな顔知ってた
なんか泣けるかと思いきや面白いし、内容が無いわけじゃないのに頭を上滑りする感じがすごい好きだった

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.6

すごいよかった
みんな見た方がいいと思うけど日本では受けないのかな

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

家族が見てたのを流し見した
本で読んだ終わり方がいい

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

声優さんたちが意外と良くてよかった
アニメは基本見ないけど見せられたので見た

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

ナタリーポートマン綺麗すぎ可愛すぎ
昔から可愛いのって才能

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.6

予告が笑いもあるアート系の問題提示型みたいにされていたからすっげえ面白そ!と思ってみたらもう全然わかんなかった。
みなさんのコメントを読みながら見て苦し紛れに理解してる感じ。
ひとつひとつの話がぶっつ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.7

アスペルガー気味の息子を想った父の接し方も泣けたし家族愛が伝わってくる作品だった。
サンドラ・ブロックのお母さん力発揮はかっこよすぎた、男の子の親って大変

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.9

何となく手に取ったものが名作で全く知らない作品だったけど、すごい好きだった
子供たち可愛いし、歌も素敵だし、アリアナの7ringsに関係があるとは驚いた。
マリアのような人、憧れる。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.8

新しく登場した3人女の子たちに興味がなくて見るつもりは無かったけど、ここでの皆さんのコメントを見てせっかくなので見ることに。

結果どれみちゃんたちの雰囲気やにおいが昔のアニメのまま再現されていて、見
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

アニメしか見てません、見るつもりなかったけど誘われてせっかくなので

みんなかっこいいね
ジャンプらしい作品
これからも私たちに熱い気持ちを伝え続けて欲しい

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.6

JALの飛行機の中で見ました。
超可愛かった、
子供を最後まで見るハーレクインの責任感が地味に目立って好きだった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

フォーキー超可愛い
ギャリーギャリー幸せになれて良かった
おもちゃは子どもの1番そばにいるのね
大人にもかも

レオン(1994年製作の映画)

4.8

やっと見れた!名作!
おじさん×女の子の元祖!

わたしも頼れてかっこよかったおじさんの担任に小学生の頃初恋してたなぁ💛
マチルダが幸せに暮らせて行けたらなぁとおもう

ナタリーポートマンこの時も今も
>>続きを読む

バーレスク(2019年製作の映画)

3.7

うーんなんかパッとしない

自尊心持つのは大事だしテーマはすごく良かった!
でもなんか教師としての責任は全うできていないし真剣に考えてくれているお母さんの言うことを聞かずに子供かな?て思う
自分を磨く
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.8

ハフーン
久々にこういう深い映画見た気がします
自分の推測があってるかわからなくて、みなさんのネタバレやクチコミを漁って部分的に見返したり(アマプラ鑑賞)していると、確証が得られました。
その上でここ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.3

ピート可愛すぎる
ピートがいなかったらバスも下ろされてないしスリにもあわなかったけど、ウェンディは一切ピートのせいにしないしその場その場にちゃんと対応しようとしていて愛情に溢れた素敵な女の子だった💛
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.4

ツッコミどころ多すぎだが絵本みたいなものと思えば面白い!
みんな幸せで何より

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

4.9

強い女大好きすぎるしカッコよすぎ
彼女らは大学教授になるほどひとつの学を研究している頭の良さもあるし、女性的な器量もあるしマジでなりたい女って感じ

わたし(女)と男で見た時、男は男版の方がワクワクし
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.6

救いがな~い
タロンとアンセルのダブル主演に感動してみたけど、脚本しっかり~☝️
ふたりともはちょ~かわいかったよ~

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.4

どんだけ楽しそうなの笑笑
ボーイスカウトが海外でバカにされる対象ってありがちな洋画だけど、彼らが活躍してんの、超爽快だった

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.0

なんとなく考えないものがみたくて

はにわ中学の頃大好きだった、歌まじでよかったしチコさんの絵ってほんとすごいと思う
作画がたまにごちゃっとしちゃうのが冷める

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

4.9

エディ・マーフィが出てるやつっていつもツッコミどころ多いけど幸せになれるものばっかり。素敵🥺🥺💛

ちっっっちゃいころみた気がする、ホットドックうんちだけ覚えてた

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.9

とても面白かった
ママか彼氏か、ママのこと大好きなわたしはとても泣けました😭
選択肢があるようで本当の人生はそれじゃないから、ママがいない世界に戻るしかない。
でも最後に伝えることはできる。
友達の協
>>続きを読む