カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 10ページ目

カーネル

カーネル

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.6

惰性で完走。
予定調和のストーリーで安心して脇目を振れるというね。

岡山天音演じる克己に興味を持ちましてそこに注目してたのに、期待したようなキャラまでにはなってなくてもったいない限り。
広瀬アリスの
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

3.8

ご注意)萩原利久推しのため高評価となっております!

season 1からさらにパワーアップ!
またゲラゲラ笑ってしまいましたw
出演者たちのアドリブにも磨きがかかってるのでニヤニヤが止まりませんw
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.4

season2を見て振り返りでレビュー。
水野美紀の凄さはわかってましたが、広瀬アリスの潔いコメディアンヌっぷりに拍手!した覚えがありますw
 〝トリック返し!〟の部分は苦しい所もあったけど、ゲストの
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.6

ミスリードを引き出すべく豪華なキャスティングで、きっとお金かけてるんだろうに、またずいぶんと古臭いストーリーにしたもんだなと。
そこかしこで擦られたネタを散りばめて、意外性に乏しく………やっぱりね〜の
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.2

第1話を見て、ヒロインのテンションに挫折気味だったのですが、一人の新人が上にのぼり詰めるっていう単純な話じゃないんだって、なんとなくわかって見続けました。お仕事改革提案ドラマね。
各話毎の主人公に問題
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.0

(自分記録でもあるので超長文っす)

まずは「ノベライズ出して欲しい!!」

放送前から期待もし楽しみにして、リアタイ視聴しつつ録画もして、OA後も何度も見ています。
(その間にNHKの『17才の帝国
>>続きを読む

0

卒業タイムリミット(2022年製作のドラマ)

2.8

下書きしといてUP忘れてました〜

NHKの朝ドラならぬ夜ドラ第一弾。
やはり15分を毎日は慣れるまでは面倒くさいのだが、一度録画をセットしさえすればまぁ、イケるな。

今回のドラマはサスペンス要素が
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

2.6

毎熊克哉のためだけに観てました。

season1の方が目新しさもあって良かったな。今回はゲストに頼りすぎてお話がちーとも面白くなかった。
早くもマンネリ気味。

味方良介がいなくてガッカリしたぜ。
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.1

毎熊克哉のお仕事ぶり確認のために観てました。
彼を筆頭とした常駐の妖怪たちも可愛いし(特に池谷のぶえ!)ゲスト妖怪も皆んな良かったね〜

若き神主さんの味方良介、いーじゃん!
今後チェックするぞー
>>続きを読む

0

不幸くんはキスするしかない!(2022年製作のドラマ)

2.6

町田啓太にチョッと似てる男発見!
これがまずの第一印象でしたw
佐藤友祐………覚えたぞ。

可愛いくて小綺麗な二人を連れてきて、
BL風にイチャコラさせりゃいーって思ってんのかっ?あん?
ま、それでい
>>続きを読む

0

モトカレ←リトライ(2022年製作のドラマ)

2.3

この枠、自動的に録画することにしてるので見ましたけどねw
鈴木仁くんは好きです。
が、正直あまり上手くないので周りのキャスティングに左右されるんだけど、今回は………カバーしてくれる人が本多力と真島秀和
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.3

シンプルに様々な不動産ネタが面白かったですし、タメになりました。

あとは………
ま、適度なアップダウンとチョッとだけ恋の風味、勧善懲悪的な安心安全ストーリーとNHKらしい作品。
最近のNHKの〝攻め
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.2

気楽にダラ〜と、ストーリーを気にせずにストレスフリーで見られるドラマはシーズンに1、2本欲しいものです。
セミオ(私的に山田くんはずっとセミオ)
が可愛さ満点でした。
ツンデレ芳根京子も可愛かったなぁ
>>続きを読む

2

ねこ物件(2022年製作のドラマ)

3.5

猫達の可愛さは言わずもがな。
猫メインにほんわかしたシェアライフをゆるーく描くのかと思いましたが、予想以上にしっかりとした未来のあるストーリーでした。それもそのはず、ドラマOA中に早々と映画化のアナウ
>>続きを読む

0

寂しい丘で狩りをする(2022年製作のドラマ)

2.5

なんと中途半端な作りというか………
原作があることも知りませんでしたが、扱ってるテーマとして本来はシリアスな話ではあるように思うんだけど………。
それならストーキング描写をもう少し考えたら?竹財君の熱
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.9

シーズン1の方が〝いいとこ目をつけたもんだな〟と感心しながら見てましたが今回は慣れたせいもあってワクワク感は薄まってしまったなー
最後は、恵も自分で言ってましたが、チョーっと説教くさかったねw らしく
>>続きを読む

0

海の見える理髪店(2022年製作のドラマ)

4.0

なぜ藤原季節の〝ひと筋の涙〟にこんなにも惹かれるのだろう………。


リアタイし、録画し、すでに4、5回は観ています。

物語は柄本明演じる理髪店の店主が昔話と言いつつ自分で語る彼の物語です。決して綺
>>続きを読む

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.3

まず言っておきたいのは、春夏秋冬(ひととせ)の武将1.2.3が大好きです!芹澤興人最高ですw(よっ!大河俳優っ!)カラオケでのロンリーチャップリン(爆笑)
その分スコアUPです!

宮世琉弥と浅香航大
>>続きを読む

0

汝の名(2022年製作のドラマ)

2.9

原作は知りませんでした。未読。
メインストーリーとしては、究極の共依存モノであり、壮大な陰湿的大ゲンカ!
ついつい見ちゃったなー(笑)
劇伴の艶っぽい?影のある?だっせー?サックスとピアノ(プレイヤー
>>続きを読む

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

3.6

『雪国』は読んでいる筈なんですが、全然覚えてない………というかこのような話でした?と。高橋一生の語りに引っ張られてか、川端康成という感じがあまりしなかったです。新しい一作品、として観ました。
それでも
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムで観てました。
原作も読了しております。
今回TVerにより、じっくり見直しました。
なにしろ好きなんです。
和山やま先生の原作も、このドラマも!

このドラマには、コミックスと同等の魅力
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.8

『チェリまほTHE MOVIE』観ました。
今までドラマに入れ込みすぎて、ほぼ毎日見ていたのでFilmarksに上げることすら出来なかったのですが、劇場版を観たタイミングでドラマ版をあげることが出来ま
>>続きを読む

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

3.3

ヨーロッパ企画じゃん!
スミスじゃん!
バカリズムじゃん!
そりゃ〜面白いよねw

登場人物も少なく
色んな意味でのコスパもよく、
ストーリーも展開がしっかりあって、
アイディアもいいし、面白い!
>>続きを読む

0

鉄オタのぞみ、50キロ(2022年製作のドラマ)

2.5

『鉄オタ道子、2万年キロ』とセット鑑賞
規模を小さーくした、ワンポイント番組。
確かに良い写真を撮りたくなるようなベストポイントとかの紹介はナイス!
都内近郊で、暇がある時に
思い出して行ってみるのも
>>続きを読む

0

鉄オタ道子、2万キロ(2022年製作のドラマ)

3.1

オープニングの玉城ティナが良いなぁ〜
本編とのギャップがいい感じ!
鉄オタではないけれど、映像に惹かれて全話見ました。
なかなか旅行に行けないから楽しかったし、ドローンを駆使した映像は見応えもあったし
>>続きを読む

0

liar(2022年製作のドラマ)

3.0

熊坂出×見上愛の『プリテンダーズ』コンビ復活にLDHの佐藤大樹、さらに古川雄輝ということで興味津々で観てみたよ〜
(濱正吾まで出てきた〜うひょ)
冒頭から主役2人のベッドシーンとは………(今、こうのよ
>>続きを読む

0

あせとせっけん(2022年製作のドラマ)

3.5

もー
佐藤寛太、大好きになったwww
ってか名取香太郎が好き!
とにかくHiGH&LOW のテッツのイメージからは考えられないキャラクターが実に良いです。
はじめ、すっごいバカにしてたのです。
汗っか
>>続きを読む

2

アイゾウ 警視庁・心理分析捜査班(2022年製作のドラマ)

3.0

(2022年11月末に放送終了した全8話連続ドラマ版のレビューは、追記、にして最後に書き込みました。水石亜飛夢が出演してる作品です)

まずは、1話完結編〝単発版〟
大東駿介が見たくて。
やはり彼はこ
>>続きを読む

0

俺たちはあぶなくない~クールにさぼる刑事たち(2020年製作のドラマ)

3.0

我ながらよく拾うよなぁ。
千本ノックかw
さて、これは鈴木伸之の仕事っぷりに期待して見ました!
30分で、ドラマとして成立させているので、内容が緩くても見るに耐えうるものでした。(脚本、ふじきみつ彦に
>>続きを読む

0

恋の病と野郎組 Season2(2022年製作のドラマ)

3.3

season2が始まると知って、ほくそ笑んだのは内緒ですが、結構楽しみになってました。でも、season1より中身がイマイチだったせいか流し見傾向にありました。
(飽きた………というか、見慣れた!)
>>続きを読む

0

恋の病と野郎組(2019年製作のドラマ)

3.5

もう、素直に認めます。
目の保養です。はい。
1話30分。心穏やかに。
悪いひとが一人も出てこない!
今どき学園ドラマでいじめのひとつも出てこない超平和的ドラマで、ある意味貴重な存在でありました。
>>続きを読む

0

ユーチューバーに娘はやらん!(2022年製作のドラマ)

3.0

秋元康に乗せられるのは嫌なんだけど、金子ノブアキと戸塚純貴が見たくて。
それと渦中の人、佐々木希ってどんな役者なのかなと、興味もあって。(秋元康の策にマンマとハマってしまったバカがここにいます〜)
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.1

原作を読んだ人の方が楽しめる作り、のようですね。
エピソードが縦横無尽に絡んできたりして、油断ならない感じのストーリー。
冬の洋館に閉じ込められるとか、ミステリーにありがちな設定もちゃんとある。
見た
>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season2(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW×東海テレビ、ということへの期待を裏切ることなく綺麗で面白いドラマとなっているのはseason 1同様。
season 2は高杉教授の幼少時の謎がわかるのが特長。でも、彼の親との確執や溝は根
>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

2.9

『アシガール』とかやっちゃうNHKなので、このような物もやってしまうのはまぁわからんでもない。にしてももっと面白くできたんじゃないのか?
話もつまらなかったんですよね〜。早い段階で〝しもべぇ〟の正体が
>>続きを読む

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

3.4

(最後に補足を付け足しました)


原作漫画未読。
大九明子がメイン監督で脚本開真里。

全編にわたって流れるバンドネオンの音色が、艶っぽくもあり不穏でもあり優しくもあり………ドラマを象徴するようでし
>>続きを読む

0