カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.3

手堅いヨーロッパ企画案件!

監督の一人山口淳太は赤ペン瀧川の『警視庁捜査資料管理室』(大好きなドラマ!どっこも配信してないの)で覚えた監督さん。
あのゲラゲラ感は通じるものがあるw
さらに上田誠らし
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみだった〜
録画ディスク保存します!

とにかく会話が楽しくて楽しくて!
ワードもセンテンスもセンス良く突いてくるんですよね。話もよく練られていて、ほんと素直に〝面白かった〟のです。
(脚本の
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

2.8

監督 城定秀夫
脚本 佐藤友治・城定秀夫
という事で見なきゃと。
も〜城定さん仕事多すぎっ!


娘を死に至らしめた奴らに復讐する家族………。それぞれ偽装し、潜伏し、着々と計画は進んでいくんだけど……
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

3.6

season1に続き視聴。
医療編の大奥のドロドロが少なめな前半より、やはり後半の政局絡みの幕末編の方が断然面白かったな。

このドラマは豪華な衣装が大注目されますが、やはり何と言っても俳優陣の豪華さ
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.8

毎週楽しみにしてました。
本当なら録画してディスク保存したかったのに、放送時間変更が重なって取りこぼししたりして、断念。
悔しい〜(涙)

原作未読。
ちょっと興味が出てきた。
監督、脚本が私の大好き
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

2.6

上滑り気味の一年間でした。
途中挫けそうにもなりましたが、どうにか完走。
豪華俳優たちの競演を楽しんだ一年とも言えます。
大河らしいっちゃ、大河らしい。


見どころは、終盤からの特殊メイクの勝利……
>>続きを読む

0

うしろ姿でもわかる(2023年製作のドラマ)

3.8

録画・保存案件。

これはイイ!好き!!
さすが信用と実績の
TOKYO MX Treatment枠だ!
稀にハズレもあるけどw

映像もキレイ 奏と真理江がカップ麺食べる夜のショットと二人の横顔がま
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.5

淵上泰史フェス開催中〜w

原作小説は未読。
さすが、東野圭吾。面白い。
映像化は難易度高かったろうに。
濃い顔の高橋メアリージュンを瑠璃子にしたのはリスクも大きいけどインパクト凄いよね。作品の完成度
>>続きを読む

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

3.1

『本気のしるし』の土村芳が出てるので、ひょっとして同じ匂いの作品かと。なのでメ〜テレとか東海テレビ系かと思ったらテレビ大阪だった。でもDMMもカンでるみたいなのもちょっと納得。
BSテレ東で観ました。
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.8

田中相のコミックが原作

これはいい。好き。録画保存確定。
上質なfolklore(フォークロア)ドラマ。とても静かで上品です。

〝天狗〟は民俗学とか伝承とかではお馴染みですが、これをドラマに持って
>>続きを読む

0

ワンルームエンジェル(2023年製作のドラマ)

3.0

上杉柊平案件

漫画原作未読なので、なんだかとんでもない事になる?と、怖いもの見たさって感じでしたw
でも、天使のビジュアルのフワフワなイメージからくるファンタジーではなかった!
学生であった頃の天使
>>続きを読む

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

2.8

戸田彬弘と井樫彩の二人の監督に期待したのだけれど………。(やはり原作ものよりオリジナルの方が良いです)

ストーリーがありきたりなのか、結末が想定内なのでいまひとつ魅力は感じられず。
終始イライラしな
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.3

随分前に原作に興味を持ったけど未読。まさかドラマになるとは(笑)

向井理が違和感なく諸葛孔明だったので、それでもう勝ったも同然だよね〜
あとは歌い手の皆さんがみーんな素晴らしかったのでとても楽しく見
>>続きを読む

0

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

3.0

脚本アベラヒデノブ案件。
録画して見てました。
初回放送でガンエフェクトに浅生マサヒロを招聘してるのを発見して、尚のこと興味が出ました。

ドラマとしては全体的にほんわかした雰囲気。心優しきバイプレー
>>続きを読む

0

デンジャラス・ドア(2023年製作のドラマ)

2.0

Tokyo mx treatment枠
全3話

第1話はゆるーく
第2話でそれまでののほほんとした雰囲気が一気に突如スプラッター!?
びっくりした〜(笑)
第3話でループ的にしつこいカオスw
ゴロン
>>続きを読む

0

神の子はつぶやく(2023年製作のドラマ)

4.0

なんか凄いもの見たな。

複数の宗教2世当事者や家族の実体験を基に描かれている物語。
NHK宗教2世シリーズで第一弾はドキュメンタリーでしたが未見。というかあえて見なかった。ドラマの方が届く事もあるよ
>>続きを読む

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

2.7

監督の松本花奈は役者時代は知らないけど監督作は結構みてる。
脚本の森野マッシュは『沼オトコと沼落ちオンナの〜』を見たばっか。
で大倉空人君はそこに出てた〝原因は自分にある〟のメンバーで第6話〝推し沼〟
>>続きを読む

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

3.3

OA時にリアタイしてました〜。
当時は生徒役の俳優はほとんど知らないというか興味がなかったのですが、今見るとなかなかの布陣ですね〜

こんなに〝the学園ドラマ〟だったんですね。古田新太の奇抜さがもっ
>>続きを読む

0

神酒クリニックで乾杯を(2019年製作のドラマ)

3.3

結構好きでリアタイしてたんだ〜
今考えると、監督の一人に横浜聡子がいて脚本に加藤拓也がいて……
うひょひょ〜だねw

ゲストもレギュラーキャストも好きな俳優さんばかり。
良いメンツ揃ってる!
安藤政信
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.3

『オールドファッションカップケーキ』の加藤綾佳監督がパイロットの漫画原作BLドラマ。
原作未読だったのですが、OA終了後読みました。予想以上の………!
地上波放送も鑑みてのドラマ版となってるんですな。
>>続きを読む

0

姪のメイ(2023年製作のドラマ)

3.3

本郷奏多案件!
で、個性的な子役に引っ掛かったら話題になった映画『こちらあみ子』の大沢一菜だというので、俄然興味を持って見ました。(慌てて『こちらあみ子』も観ました)

ストーリーは緩やかだし、主役の
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.8

毎回録画。ディスク保存案件。

伊藤万理華と日常の絶景………
私の大好物なものが揃った!

第1話『ガントリークレーン』は、吉田修一の小説「東京湾景」を思い出させる。
第2話『砂防』はマニアック〜!!
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

3.0

蒔田彩珠と高石あかり、そこに倉悠貴。
さらに高杉真宙もなんて………
見ねば!と思い完走。


ちょっと私には合わなかったわw
端的にいうと〝ウジウジしてんな!〟でしたw
笠松さん(蒔田彩珠)が悩むに至
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.2

野島伸司案件
井上祐貴案件でもあります!

一番心待ちにしてたのは
主題歌のbus stop だったw

結構楽しく見ました。
キャストも豪華だし。
ただ早見あかりと陣内孝則にハイテンション演技させた
>>続きを読む

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.5

BSでやってるのを見ていて、よくよく調べたらU-NEXTで見られるというので一気見しました。
1995年版、松竹での崔洋一監督作品も見ていますが、忘却の彼方へ〜(泣)なので当時のパンフレットを引っ張り
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

2.4

乗りかかった船なので頑張りました。WOWOWと東海テレビのタッグなので、かなり期待してたのに。最後に何かリカバリーしてくれるかと思ったんだけどなぁ
ダメでした〜(笑)
なんで?どーしてこうなる?

>>続きを読む

0

沼オトコと沼落ちオンナのmidnight call~寝不足の原因は自分にある。~(2023年製作のドラマ)

3.4

〝原因は自分にある。〟
がユニットの名前だなんて知りませんでした。わかるかーい!

予想以上に楽しめました!

1話OAの段階で見るの忘れた!と思ったら友人から強くおススメされまして。U-NEXTさん
>>続きを読む

0

ハレーションラブ(2023年製作のドラマ)

2.5

脚本はテレ朝のシナリオ大賞を取った期待の新人ですが、30分✖️9話は荷が重すぎたんじゃない?



ストーリーはダレちゃったな〜
色々詰め込んでミスリード誘いたいのはわからんでもないけど………
早い段
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

2.3

田辺桃子主演なので応援の気持ちで鑑賞。


守備範囲広いつもりだったけど今回はダメだった〜
小関裕太、こわ〜い!
じゃなくて彼が演じたストーカー男仁科がこわ〜い!気持ち悪い〜!
最後まで見ても、気持ち
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.0

落合モトキで引っかかり
筧美和子におっ!となり
三浦翔平でおやおや〜となって
見ることにしました。

完走!
ストーリーはシンプル。
想定内の安心安全設計。
可もなく不可もなく普通に軽く楽しめましたか
>>続きを読む

0

ラッパーに噛まれたらラッパーになるドラマ(2019年製作のドラマ)

3.2


〝たぐまぁ〜〟と愛する拓馬(佐藤寛太)をラップで生き返らせるみのり(小芝風花)の茨城弁が最高だっぺよw

結構好きです!
潔いくだらなさはw
1話40分で2話完結。
隙間時間にちょうど良いっす。
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

目の付け所が良いなと思ったのですが、肝心な転職アドバイス要素が薄かった。
結局はアドバイザーやその周辺の人達の人生ウロウロ悩める物語でした。

小芝風花演じる千春は真っ当過ぎて、平板キャラでした。最終
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.3

あまり得意ではない学園ものですが、キャストが豪華なので見てました。

学園ものの特徴としてエピソードが多いのは仕方ないけど、ちょっとごちゃごちゃし過ぎって感じちゃった。
でも展開が広がりを見せて、最終
>>続きを読む

0

満天のゴール(2023年製作のドラマ)

3.5

前後編の計90分ドラマで描くにはテーマが深いような。
しかも色々絡めてるし。
親子、夫婦、ネグレクト、虐待、訪問看護、在宅医療、看取り………
それでもうまーく纏めているのは原作があるのとNHKドラマ班
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.8

んーーー原作は知らないけど、

仲良し4人組のお話でミステリーなのに全体的に子供っぽい。小ネタもコメディ部分も中途半端なので、本筋の邪魔になってます。どうせならもっと振り切ってくれればなぁ。
でも、そ
>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.8

ありゃ〜 みんなスコア低っ!

私は好きだ〜
毎週ソワソワしながら待ってたw
U-NEXTで見放題となってかなりリピートしてます。


懐かしい感覚が拭えなかった………。

25歳なんてまだまだ楽しい
>>続きを読む

0