comaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

coma

coma

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

ミニチュアの街を斜め上から見下ろしてる気分にさせられる映像が面白かったです。
ホテルへのケーブルカー、エレベーター。脱出劇。雪山のチェイスなどなど、人物の移動がこれほど楽しみな映画はありませんね。
>>続きを読む

センセイの鞄(2003年製作の映画)

3.5

WOWOWのドラマだったやつだ!
原作、川上弘美が好きです。現実から平均5センチ位浮かんだような作風が魅力。
この作品は比較的ましな方で、1センチくらいしか浮かんでいません。

高校の国語教師だった柄
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

タイトル通り、観客にとって"知らない"子達についての映画。
隣の家で起こってるかもしれないね、っていう現実味が痛くて辛い。
二回目は観たくない。

子供は無力で、無知で、親を信じてしまう生き物です。
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

小豆島好きです。この映画の小豆島はローカル感が満載で素敵。そして棚田も好き。
この映画を観たあとに、じつはあのあたりの棚田を見に行きました。丁度季節は夏で、こんな場所で過ごした時間は宝物だったろうな。
>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

4.0

ずっと引き摺るような嫌な話って、ありますよね。
TVで三毛別羆事件の再現ドラマを見て、人の味を知ってしまった、冬眠しないクマの恐ろしさを知りました。
あと、姥捨山の伝説も。事実かどうかは別として、老人
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

手に汗握る、とはこのことです。どんな脱出ものより、私の心拍数が上がったこの映画。
実話がもと、らしいですね。今も世界のどこかに、こんな親子が閉じ込められていたらどうしよう、と思うといてもたっても居られ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

すごく不思議なものを観たなぁ。エターナルサンシャイン、という題とジャケ写から、切な可愛いラブストーリーだと思って敬遠してしまっていたのです。
失恋にまつわる記憶を、相手ごと消してしまっていいものか。悩
>>続きを読む

キャンディ(1968年製作の映画)

1.0

たぶんオースティンパワーズっぽいおバカエロ映画を探してた時期にみました。ハード・キャンディを検索したら、こちらも引っ掛かってきました。
内容は忘れました。バカバカしすぎて笑えなかったけどビジュアル的に
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

マイ・ベスト・エレンペイジ。日本だと「14才の母」ってドラマがありましたよね。「JUNO」みたいなドラマをやってくれたら、日本の女の子たちはもっと楽になるのに。
未婚女子、しかも学生の望んでいなかった
>>続きを読む

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.5

エレンペイジちゃん大好きです。
彼女のPVなのか。という位に色々な表情を見られる本作です。
男性に拷問をかけるなら、私はこちらの方法を採用するって決めています。そんな機会はないほうがいいのですけれど。
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

自分が死ぬと分かった母は、残された家族に何が出来るだろうかっていうのはよくある話で。
大好きな漫画「ぼくんち」に出てくる"生きていく中華料理屋"のおかみさんの場合は、アル中の夫とシンナー中毒の娘と、頭
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

3.5

蛇が怖い。生理的に無理。っていう方多いですよね。毒のある生き物に対する正しい生存本能によるものだと思うのですが、そういう方にとっては最低映画です。
私は蛇、好きです。美しい生き物だと思う…滑るような動
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

永遠の愛を誓った二人。健やかな時、病める時、両方を存分に見せつけられるという映画。監督は結婚に恨みでもあるのだろうか?映画館でこの映画を観てしまった夫婦、カップルって、絶対帰り道気まずいですよね。その>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

5.0

基本的に映画は一人で楽しみたいし、趣味を押し付けることもしたくはない。でも、この映画で一緒に馬鹿騒ぎ出来る友人が欲しいです。
Don't think,feel映画。細かいことは何も考えない。楽曲は上質
>>続きを読む

恋の門(2004年製作の映画)

2.0

映画のお陰で出会えるものって、沢山ある。音楽もそう。恋の門に関しては、サンボマスターと私。みたいな感想しか出ません。

松尾スズキ初監督作品。主人公は石にマンガを描いちゃうし、ヒロインはコスプレマニア
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この時代、snsとインターネットとお金があればなんでも揃う。
虚構で塗り固めた結婚式の白々しさは、悪趣味なほど。こんな結婚式よくあるけど、誰が喜ぶんだろう?って思うやつ。エキストラの親族におふざけの余
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

1.5

中盤までは、ぬるーい恋愛もの。後半に入ると怒濤の激しさを迎えるはずだったのに!それがこの作品の良さだと思っていた原作ファンです。当たり障りないラブストーリーに落ち着いてしまった印象。
アングラ劇団が主
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.0

サイバラ原作映画。どんな女の人生も、否定しない。ひたすら包み込む優しさのあるサイバラ(あえてそう呼ばせてもらいます)が好きです。

いい年なんだからと恋愛を卒業していくタイプの女もいれば、卒業できずに
>>続きを読む

いけちゃんとぼく(2009年製作の映画)

4.5

とても優しい西原理恵子作品の実写化。
いけちゃんとぼくの夏。
世界はいつでも優しいわけではないけれど、それでもいけちゃんがそばにいる。
世界中の辛い気持ちでいる子供に、いけちゃんが現れますように。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

私の中の少年大歓喜。
アクション映画あまり観ないけどスゴいらしいなこれは。程度だったのに。
開始30分でノリノリでした。

虐げられた女が立ち上がる、みたいのは元々好きです。アクションシーンが苦痛でな
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.5

あ、今わりかしどんな映画でも受け入れられそう。っていう瞬間があって、今回もそうだった。だから「ピンクフラミンゴ」を観ようと思った。最寄り店舗ではレンタルしてなくって、「シリアルママ」にしました。
下品
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

5.0

QTの映画の冒頭、私はいつも泣きそうになる。何気ないショットもいとおしい。間違いなくこれはタランティーノの画だとわかる。また逢えてうれしい。…遠距離恋愛でもしているつもりか。

今回は吹雪の山小屋。ド
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

普通じゃなくていいんだよ。
人とは違うものを好きでいていい、面白がっていいんだよ。

小学生の私が、初めてマイノリティに触れた作品だったように思います。
正直分からない言い回しや、ブラックな笑いもあっ
>>続きを読む

月光の囁き(1999年製作の映画)

4.0

主題歌スピッツ「運命の人」
この映画を知る人と知らぬ人では、この曲の印象も大きく変わるだろう。
神様、神様、君となら…

高校生の時に見た、恋愛トラウマ映画第一位。久々に見たかったのにレンタル扱いが無
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.5

レプリカント寄りで見てしまう。おろかな人間どもめ。我々はか弱い。だからあんまりいじめるな。(これは寄生獣だね)

SFあんまり好きじゃなかったけど、衣装や舞台がハイセンスだったので雰囲気だけでも充分楽
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

かつての自分を見ているようだ、と思う程度には歳をとってしまったなぁ。
高3の自分を思い出す。進路を考え出すと周りの子達の家庭環境や置かれている立場を強く意識しはじめる。自分がどれだけ恵まれているか、ま
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

日本映画でこのレベルのゾンビ(ZQN)見られると思わなかった。興奮。
原作が(特に一巻)既にしつこいほど、リアリティある描写で映画的なんです。だから余計違和感無かった。
人物像について描写が甘いのはも
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

まだ子供だった私。はじめて2回映画館で鑑賞して、サントラ、DVDまで購入。
ミュージカルや洋楽のよさを教えてくれた映画でした。悲恋だけど王道のストーリー展開。あの年代で出会えて良かったと思える映画。点
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

雰囲気を楽しむ映画。この世界観が私は好きでした。キルスティンダンストのキャスティングは個人的に文句なし。
音楽もわりかし好き。
I want candyに乗せて、ケーキ、ドレス、靴(どれもパステルカラ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.5

めっちゃ期待して観ました。
中盤まではすっごいよかったのに。
通過儀礼の話なんだな。しつこくしつこく、そのテーマがあらゆる手法で描かれているのがよくわかります。
まだ幼い少女が神童と呼ばれて獣医学部へ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.5

布の使い方がとてもきれい。随所にたなびく布が印象的。ストーリーも布をなぞるように、さらさらと心に引っ掛からなかったのが残念。
ロープを使って愛をうたうシーンとかはキレイだけど、もう一回はいいかな。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

最高。全編通して、ニヤニヤが止まらない。
ワンカットの映像のパワーは、凄い。夢が叶った。と思った。ゾンビ映画の中に入り込むという、ありえない夢が。しかも最前列で!
ゾンビ映画好きな私はきっと、ゾンビ映
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

陣治と十和子の関係性を理解するのに必死になりすぎた。そして気がついた頃には物語のものすごく深いところまで突き落とされた…
私には陣治のようには、誰かを愛せない。そのことがとても辛い。それほどにあの薄汚
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

2.5

前作とビヨンドは全然違うな…というか、前作と同じトーンでは撮れないよな。仕方なし。
殺しのシーンが雑だったのは残念。前作のような美しさがなかった。
泥試合っぷりを表現しているということでしょうか。
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.5

画が美しすぎる
特に大友組の面々の殺されてゆく時のカメラワークが素敵すぎる。
カット割りが少なくて、一連の流れがスマート。車を上手く使うよね。

役者さん豪華すぎる
本気の意気込みが伝わってきます。こ
>>続きを読む

存在の耐えられない軽さ(1988年製作の映画)

-

歴史的背景をしっかり理解していないと何も語れなくなってしまうやつですよね。
私には難解だった。

凄く魅力的なヒロイン二人に愛されたトマシュの魅力が分からないのだよ!なんだあいつ!
職業は脳外科医。右
>>続きを読む