ムササビ丸さんの映画レビュー・感想・評価

ムササビ丸

ムササビ丸

3.6ぐらいからが、もっかい観よって思う。
3.7ぐらいからが、人に勧めようと思う。
4.0ぐらいからのは、自分のアイデンティティに関わってきてる気がする。

映画(192)
ドラマ(5)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

自分の家でしかも暗視スコープかけた状況で負けるかな〜

イカロス(2017年製作の映画)

3.8

当の本人にはドーピングの成果はなかったってことでいいの?

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

性癖って人それぞれで、そういう意味でのマイノリティも受け入れられるべきやと思った。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

ショーレース向きではないこの作品がノミネートされたことで、映画会の大きな流れみたいなものを感じた。
ジャンルの議論も含めて、論文が書かれそうな作品

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後までスーザンと小説中の奥さんは同一人物(エイミーアダムス)やと思って観てたけど、後で調べてみたら、実はそっくりな別の女優さんやった。

なんでそんなことしたのか、意図は分からんけど、「小説中の奥さ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

前作よりも良かったように思う!
スパイダーマン以来のヒロインイマイチ作品

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.0

複雑やからおもしろい所を全部簡略化してた。
繊細やからおもしろい所を全部大味にしてた。
案の定やっちゃってる化粧品部門 第1位

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.4

映画館上映ぶりに観たけど、やっぱり集中して観れたのは学生時代まででした。
あと、天才の演技をするとシェルドンと動きが似るんやな〜と思った。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

イーサンホークはバツグンで、7人目はどうなん?って正直思いませんでした?

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

おもしろかったけど、観ながら何回か転んだ(寝た)

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.6

この世界観が一番オシャレ って思ってた時期あったな〜
ジャックのストラップ付けてた時期

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.7

いわゆるオカマを主役級においた日本初のアニメ映画(もっと早いのあったら教えて)

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.8

海外旅行してた時になぜか一番観たくなった作品。
結局帰国まで我慢できず、現地の図書館で観てしまいました。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

昨日熱出て寝込んでるときにロードショーで流れてた。
子供の頃に戻った気分になって、朦朧としながらもなんか気持ちよかった。
起きたら風邪も治ってた。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.3

高校の時彼女と観にいって、必死に泣いてるフリしたな〜笑
冷たいやつやと思われたくなくて。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.8

嫁さんの親をたてようとして頭を悩ませる田中の人の良さが出ててすごくいい。好きやな〜これ。。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

岩井俊二作品は、学生の自分には本当に斬新で刺激的でした。
でもその後、誰でも画像や映像をイジれるようになって、似たモノがつくられ過ぎた気がする。
ようやく周りが追いついてきた時に本人はもっと先に行って
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.7

ちょっとわざとらしく説教くさい部分もあるけど、この映画が現地の人にも受けたのなら、なんかいい意味でのグローバリズムが進んでいる気がする。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.7

ブラックホークダウンの時も思いましたが、RPGはほんと脅威。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

どこに仲間が残ってて、どこで合流するかなど、戦略と地形(街)を思い描きながら入り込めて、いい意味でゲームみたいな映画でした。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

悪とされてた神父側にも過去に虐待を受けてた人もいるような描写がチラッとあって、問題はもっと根深いように感じた。
映画じゃなくて事件の感想になってしまいました。。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.7

ホテルの大きさとか、裏方の動線とか空間的な広がりを想像させて物語のバタバタ感を演出してるところがすごくうまいなと感じました。
ただMVPは甲本ヒロトだと思います。

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

モテキで流れてる音楽周辺を聴くようにしてみたけど、全然モテへんやん。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定はよかったけど、最後そこはレイプでいいんじゃない?と思ってしまった。あえてだとは思うんですけど。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

レンタルビデオ屋の店員に「ヒロインが可愛くない映画ありますか?」って聞いたらこれが出てくるらしい。
噂ですよ、僕が言ったんちゃいますよ。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

これとサトラレはみた後おんなじ種類の怖さを感じる。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

ディズニー映画はミュージカルなんやってこれを観てハッと気づいた。
急に歌いだしたりするからおかしいな〜と思ってた。。

>|