Cometさんの映画レビュー・感想・評価

Comet

Comet

  • 225Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンタメ全振りコナン映画。

紅葉さんの出番は最後のために。

ロープウェイをスケボーで!?

函館での聖地巡礼チャンス。

函館山からの100万ドルの夜景は、実際のそれも本当に綺麗。

兄弟だったと
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストのコナンのセリフが印象的。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のアクションシーンが見どころ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の序盤を杉元とアシリパさんの2人に焦点を絞って、実写化した印象。
原作の持つ雰囲気を表現できていたように思う。
手を握るシーンを印象的に。
冒頭の雪のシーンと終わりの雪のシーンで、単独から複数へと
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

気分が沈む映画。

母親が幼児2人を放置して、その様子を鑑賞者は眺めることになる。
そこに至るまでに、徐々に部屋が荒れていく様子がわかる。
元ネタの事件があるとはいえ、もう少し背景がわかるとよかったな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

猫ちゃん映画。

最初のマーベルスタジオのロゴの映像が女性ヒーロー大集合。

ドラマを追っていないと、最初から?になると思われる。ミズ・マーベル、ワンダ…

キャプテンマーベルがいれば、なんとかなって
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中から、きっと犯人はこちらの方なのだろうなと薄々勘付いてはいた。

重い話だが生活保護について考えるきっかけになると思う。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ・原作を観ず、読まずに鑑賞。

たしかにこれはミステリではない。主人公しか知らない情報があって、それを根拠に推理をしている点において。

ストーリーはとてもわかりやすく、トリックも予想できる。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公が最期には機械と人間は同じだと理解していた。

それがとても良かった。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

中間管理職ステイサムという新しい一面を見ることができた。

ステイサム映画として、よくできていたように思う。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

次の隊長はやはりあの子でした。

聖グロリアーナ対黒森峰は、名勝負でした。エリカも惜しかったが、アリスとダージリン様には勝てないよなあと。ノンアルビールがぶ飲みは面白かった。

決勝で大洗は聖グロリア
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウィックもこれで見納めか。

アクション映画として、安定したシリーズ。
乱戦であろうと、基本的には頭を2回は撃って確実にとどめを刺していく。そういう方法を知ったシリーズ。

今作も非常に面白かっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。

パニック映画とアクション映画を同時に楽しめる作品。

前回よりも全体的な完成度が向上していた。

ジェイソンステイサム映画として、非常に良い出来だった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

マルチバースであることを存分に生かしていた作品。

序盤にジャスティスリーグの面々を見ることができるとは思っていなかったので、いきなりの驚きだった。

スーパーガールはせっかく出したの
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の台詞をどちらで取るか……

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.3

昔、午後ローで観た映画。

最初は暇つぶしで、ながら見をしていた。だが、気づけばじっくりと鑑賞していた。

面白いのでぜひ。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりと終わりが同じようなのに全く異なるシーンとなっている映画は名作だと思う。

どこからどこまでが現実で妄想かはわからない。

後半の衝動が暴走するシーンは圧巻。

名詞を巡る争いはシュールな笑いを
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういう信長もありだと思った。

歴史的な事実としての物語の展開は非常に速い上、脇役。
濃姫との関係を中心に描いていた点も新しさがあった。

いっそのこと夢オチではなくてもよかったのになあ、と思いつつ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく話が進んでいき、飽きさせない。

これまでのメンバーの集大成。そして、それぞれの新たな旅立ち。

伝説のスターロードにまた会えるのを楽しみにしている。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いつものジンでした。


黒の組織に関わるキャラクターが総出演であり、見応えのあるものとなっていました。

ピンガの正体のヒントもわかりやすいものとなっていました(フランス文化に詳しければきっとあの瞬
>>続きを読む

>|